फोर्ब्स ने जारी की भ्रष्ट देशों की पुरानी सूची जिसमें भारत नंबर 1 पर

नई दिल्ली। फोर्ब्स ने एशिया महाद्वीप के पांच सबसे भ्रष्ट देशों की सूची जारी की है। इसमें म्यांमार, थाईलैंड, वियतनाम, पाकिस्तान और भारत शामिल है। फोर्ब्स ने इन देशों की नंबरिंग भी की है। हालांकि यह फोर्ब्स ने जो स्टोरी आज स्टोरी ट्वीट की है, वो मार्च 2017 की है, मतलब 6 महीने पुरानी। स्टोरी में लिखा गया है कि ट्रांसपैरेंसी इंटरनेशनल के एक 18 महीने के सर्वेक्षण से पता चलता है कि बहुत काम करना बाकी है। एशिया प्रशांत क्षेत्र के 16 देशों, के 20,000 से अधिक लोगों से बात करने के बाद, रिपोर्ट में पाया गया कि चार लोगों में से एक से ज्यादा लोगों ने सार्वजनिक सेवा का उपयोग करते समय एक रिश्वत दी है।

फोर्ब्स ने जारी की भ्रष्ट देशों की सूची, भारत नंबर 1 पर Forbes list on Asia's Five Most Corrupt Countries

हालांकि यह आंकड़ा पूरे क्षेत्र में दिखता है, कुछ व्यक्ति देशों की संख्या चौंका देने वाली है-और यह बताती है कि भ्रष्टाचार रोजमर्रा की जिंदगी से जुड़ा हुआ है। ट्रांसपेरेंसी इंटरनेशनल के अनुसार, यहां पांच सबसे भ्रष्ट देश हैं। फोर्ब्स ने अपनी सूची में म्यांमार को नंबर 5, पाकिस्तान को नंबर 4, थाईलैंड को नंबर 3, वियतनाम नंबर 2 और भारत नंबर 1 पर है।

फोर्ब्स ने अपनी सूची पर भारत के बारे में कहा है कि यहां छह सार्वजनिक सेवाओं में से पांच- स्कूलों, अस्पतालों, आईडी दस्तावेज, पुलिस और उपयोगिता सेवाएं- आधे से ज्यादा उत्तरदाताओं को रिश्वत का भुगतान करना पड़ा है हालांकि, भ्रष्टाचार के खिलाफ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की लड़ाई ने एक जगह जरूर बनाई है। 53% लोगों का मानना है कि वो काफी अच्छी तरह आगे से जा रहे हैं।

फोर्ब्स ने जारी की भ्रष्ट देशों की पुरानी सूची जिसमें भारत नंबर 1 पर
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+