Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

हीरो मोटोकॉर्प के मालिक के खिलाफ ED का तगड़ा एक्शन, 25 करोड़ रुपए की संपत्ति की जब्त

Hero Group Chairman Property: वाहन कंपनी हीरो मोटोकॉर्प के मालिक के खिलाफ प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने बड़ा एक्शन लिया है। केंद्रीय एजेंसी ने हीरो मोटोकॉर्प के सीएमडी और चेयरमैन पवन कांत मुंजाल की तीन अचल संपत्तियों को अस्थायी रूप से जब्त कर लिया है। ये संपत्तियां दिल्ली में स्थित हैं और इनकी अनुमानित कीमत 24.95 करोड़ रुपए है।

ईडी ने यह एक्शन धन शोधन निवारण अधिनियम, 2002 के प्रावधानों के तहत लिया है। वहीं हीरो मोटोकॉर्प के शेयर एनएसई पर 2.16 फीसदी टूटकर 3105.35 रुपए पर ट्रेड कर रहे हैं।

Hero Group

केंद्रीय प्रवर्तन एजेंसी ने शुक्रवार को जानकारी देते हुए बताया कि उसने अवैध रूप से विदेशी मुद्रा या मुद्रा को भारत से बाहर ले जाने के लिए मुंजाल और "अन्य" के खिलाफ राजस्व खुफिया निदेशालय द्वारा दायर अभियोजन शिकायत के आधार पर जांच शुरू की।

अभियोजन पक्ष की शिकायत में आरोप लगाया गया कि 54 करोड़ रुपए के बराबर विदेशी मुद्रा/विदेशी मुद्रा को अवैध रूप से भारत से बाहर ले जाया गया। ईडी ने ट्वीट करते हुए बताया कि ईडी ने दिल्ली स्थित 24.95 करोड़ (लगभग) रुपए की अचल संपत्तियां कुर्क की हैं। मनी लॉन्ड्रिंग जांच के सिलसिले में मेसर्स हीरो मोटोकॉर्प लिमिटेड के सीएमडी और चेयरमैन पवन कांत मुंजाल से संबंधित पीएमएलए, 2002 के प्रावधानों के तहत कार्रवाई की गई। जब्ती और कुर्की का कुल मूल्य रु. लगभग 50 करोड़ रुपए हैं।

जांच में दावा किया गया कि पवन मुंजाल ने अन्य व्यक्तियों के नाम पर विदेशी मुद्रा/विदेशी मुद्रा जारी कराई और उसके बाद उसका उपयोग विदेश में अपने निजी खर्च के लिए किया।

ईडी की विज्ञप्ति में कहा गया है कि विभिन्न कर्मचारियों के नाम पर एक इवेंट मैनेजमेंट कंपनी द्वारा अधिकृत डीलरों से विदेशी मुद्रा/विदेशी मुद्रा निकाली गई और उसके बाद पवन कांत मुंजाल के रिलेशनशिप मैनेजर को सौंप दी गई।

ईडी ने बताया कि पवन कांत मुंजाल की निजी/व्यावसायिक यात्राओं के दौरान उनके निजी खर्च के लिए रिलेशनशिप मैनेजर विदेशी मुद्रा/विदेशी मुद्रा को नकद/कार्ड में गुप्त रूप से ले गया। इसमें कहा गया है कि आरबीआई की उदारीकृत प्रेषण योजना (Liberalised Remittance Scheme) के तहत प्रति व्यक्ति 2.5 लाख अमेरिकी डॉलर की सीमा को खत्म करने के लिए यह तरीका अपनाया गया था।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+