Exclusive: अब मौज की नौकरी नहीं कर पायेंगे केंद्रीय कर्मचारी

Government office
नई दिल्ली (विवेक शुक्ल)। केंद्र सरकार ने अपने सारे मुलाजिमों की गिनती करने का फैसला किया है। यानी कि सरकार पता लगाएगी कि उसके विभागों में कितने कर्मी काम कर रहे हैं और उनके पद क्या है। इस संबंध में केन्द्र सरकार के शिखर स्तर पर फैसला लिया गया। जाहिर है, यह अपने आप में बड़ी कवायद होगी। इसे शुरू कर दिया गया है। सरकार का इसे अगले छह महीनों में पूरा करने का इरादा है।

केन्द्र सरकार के एक आला अफसर ने बताया कि इसके तहत कैबिनेट सचिव से लेकर ब्लॉक स्तर पर काम करने वाले केन्द्र सरकार के कर्मियों की गिनती की जाएगी। इस सारे काम को करने का दायित्व कार्मिक मंत्रालय और सूचना एवं प्रौद्योगिकी मंत्रालय मिलकर करेंगे।

दरअसल केन्द्र सरकार चाहती है कि उसे मालूम चल जाए कि उसके मुलाजिम कहां-कहां किस पद पर और किस तरह का काम कर रहे हैं। यही नहीं, वे किस मंत्रालय या विभाग से जुड़े हैं। सूत्रों का कहना है कि यह सब मुलाजिमों से बेहतर तरीके से काम करवाने के इरादे से किया जा रहा है।

दंद-फंद नहीं कर पायेंगे

कहने की जरूरत नहीं है कि केन्द्र सरकार पहली मर्तबा इतने बड़े स्तर पर इस तरह का काम करने जा रही है। मुलाजिमों के संबंध में मिली जानकारी को आधार कार्ड से मिलाया जाएगा। यानी कोई भी कर्मचारी अगर गलत सूचना देता है, तो उसकी खैर नहीं। यही नहीं कर्मचारी व अध‍िकारी दंद-फंद भी नहीं कर पायेंगे।

जानकारों का कहना है कि इस प्रक्रिया के तहत कर्मियों के कामकाज पर भी नजर रखी जाएगी। पता चला है कि बहुत से मुलाजिम दूर-दराज के इलाकों में अपनी पोस्टिंग करवा लेते हैं, ताकि उन पर किसी की नजर ही ना जाए। कुल मिलाकर मुलाजिमों की गिनती करके और उनके बारे में अन्य जानकारी रखकर उनसे बेहतर काम करवाया जाएगा।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+