3 बिलियन डॉलर का हो सकता है पीएनबी घोटाला, जांच में होंगे कई और खुलासे
एसएफआईओ ने आईसीआईसीआई बैंक की एमडी एवं सीईओ चंदा कोचर और एक्सिस बैंक की प्रमुख शिखा शर्मा से भी पूछताछ के लिए समन जारी किया है
नई दिल्ली। पंजाब नेशनल बैंक में नीरव मोदी और मेहुल चोकसी द्वारा किए गए महाघोटाले का आंकड़ा 3 बिलियन डॉलर से ज्यादा होने की संभावना है। जांच एजेंसियों द्वारा की जा रही लगातार धड़पकड़ करने और अभी भी गिरफ्तारियां और पूछताछ होने के कारण कई खुलासे होने बाकी है। सूत्रों के मुताबिक जांच एजेंसियों को अभी सारे कागजात और एलओयू नहीं मिले हैं, जिनको बैंक के कुछ भ्रष्ट अधिकारियों और कर्मचारियों ने किया था। देश के इतिहास में हुए अब तक के सबसे बड़े बैंकिंग घोटाले में पंजाब नेशनल बैंक और जांच एजेंसियों ने नीरव और चोकसी द्वारा संचालित ज्वेलरी कंपनियों पर आरोप लगाया है।

एसएफआईओ ने आईसीआईसीआई बैंक की एमडी एवं सीईओ चंदा कोचर और एक्सिस बैंक की प्रमुख शिखा शर्मा से भी पूछताछ के लिए समन जारी किया है। उन्हें खुद या अपने प्रतिनिधि के जरिए पेश होने का निर्देश दिया गया है। हालांकि इसकी पुष्टि नहीं हो सकी। बैंक के शीर्ष अधिकारियों यह समन पीएनबी घोटाले के आरोपी एवं गीतांजलि ग्रुप के मालिक मेहुल चोकसी को 5280 करोड़ रुपये के वर्किंग कैपिटल लोन को संबंध में पूछताछ के लिए जारी किया गया है। चोकसी के ग्रुप को यह लोन 31 बैंकों के कंसोर्टियम ने दिया है। इस कंसोर्टियम के लीड बैंक के तौर पर आईसीआईसीआई बैंक की ओर से ग्रुप को 405 करोड़ रुपये का लोन मंजूर किया गया था।
आपको बता दें कि एलओयू वह पत्र है जिसके आधार पर एक बैंक द्वारा अन्य बैंकों को एक तरह से गारंटी पत्र उपलब्ध कराया जाता है जिसके आधार पर विदेशी शाखाएं ऋण की पेशकश करती हैं. विदेशी बैंक शाखाएं भी जांच के घेरे में हैं. मोदी की स्टेलर डायमंड और सोलर एक्सपोर्ट्स और डायमेंड आर यूएस में लगा लोन 3,992.9 रुपये बताई गई है जबकि पार्टनर्स की कुल पूंजी 400 करोड़ रुपये बताई गई है।












Click it and Unblock the Notifications