ड्रग्स की चपेट में जम्मू-कश्मीर के 40 प्रतिशत युवा, ले रहे सांप के जहर सहित खतरनाक ड्रग्स
श्रीनगर: भारतीय सेना की ओर से की गई एक स्टडी में पता चला है कि जम्मू- कश्मीर में कई तरह के ड्रग्स घाटी के युवाओं को अपनी चपेट में लेते जा रहे हैं। इसमें सांप के जगह से लेकर कई सारे ड्रग्स है जिनका सेवन कश्मीर के युवा तेजी से कर रहे हैं। मुंबई मिरर के रिपोर्ट के अनुसार सेना की स्टडी में इस बात का खुलासा हुआ है कि ये ड्रग्स कही और से नहीं बल्कि पाकिस्तान से सप्लाई हो रहे हैं।

अध्ययन के अनुसार, दवाएं मुख्य रूप से पाकिस्तान से आती हैं। ड्रग्स सेवन के पीछे घाटी में आतंकवादी घटना और हिंसा है निराशा से घिरे युवा नशे की लत पकड़ रहे हैं। स्टडी के अनुसार साल 2008 के बाद नशीली दवाओं के दुरुपयोग करने वाले युवाओं के प्रतिशत में 5 फीसदी की वृद्धि देखने को मिली है। हालांकि सेना इन युवाओं को ड्रग्स से बचाने और जागरूक करने के लिए पूरी कोशिश कर रही है। पिछले 5 साल से बारामुल्ला में युवाओं को ड्रग्स जैसे खतरनाक आदतों से बाहर निकालने के लिए डी-एडिक्शन केंद्र संचालित किया जा रहा है।
तनाव सबसे बड़ी समस्या
घाटी के युवाओं का ड्रग्स की ओर झुकाव के पीछे तनाव बताया गया है। सेना के ड्रग डी-एडिक्शन काउंसलिंग सेंटर के प्रमुख अर्जुनंद मजीद ने कहा है कि युवाओं को नशे के कुएं में धकेलने में तनाव प्रमुख भूमिका निभाता है। इसके बाद ड्रग्स की आसान उपलब्धता इसकी और मदद कर रही है। मजीद ने बताया कि लगभग 3800 लोगों ने नशा छोड़ दिया है और वो सामान्य जीवन जी रहे हैं।
यह भी पढ़ें- भोपाल में साढ़े तीन साल की बच्ची से स्कूल वैन में रेप, आरोपी कंडक्टर गिरफ्तार












Click it and Unblock the Notifications