Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

JK Target killings पर बोले सेना प्रमुख जन. मनोज पांडे, नजरों में बने रहने की कोशिश, इमरजेंसी के लिए सेना तैयार

जम्मू कश्मीर में आम नागरिकों की हत्याएं इसलिए हो रही हैं, क्योंकि दहशतगर्द नजरों में बने रहना चाहते हैं। सेना प्रमुख जनरल मनोज पांडे ने ये बात कही। उन्होंने कहा, सेना हर स्थिति से निपटने के लिए तैयार है।

army chief

सेना प्रमुख जनरल मनोज पांडे ने रविवार को कहा कि भारतीय सेना ने भविष्य के युद्धों के लिए अपनी तैयारियों को और मजबूत करते हुए सुरक्षा संबंधी चुनौतियों का मजबूती से सामना किया। बेंगलुरु में सेना दिवस परेड में बोलते हुए, जनरल पांडे ने जोर देकर कहा कि सेना ने वास्तविक नियंत्रण रेखा (एलएसी) पर मजबूती से डटी है और किसी भी आकस्मिक स्थिति से निपटने के लिए तैयार है।

भारतीय सेना प्रमुख जनरल मनोज पांडे ने कहा, दृश्यता हासिल करने के लिए यानी नजरों में बने रहने के लिए जम्मू कश्मीर में लक्षित हत्याएं यानी टारगेट किलिंग हो रही है। जम्मू-कश्मीर में आतंकी संगठनों की सक्रियता और बुनियादी ढांचे पर सेना प्रमुख ने इस बात पर भी प्रकाश डाला कि नियंत्रण रेखा के पास सीमावर्ती क्षेत्रों में संघर्ष विराम उल्लंघन में उल्लेखनीय कमी आई है। पाकिस्तान का सीधे तौर पर नाम लिए बिना सेना प्रमुख ने हालांकि कहा कि सीमा पार अभी भी आतंकी ढांचा बरकरार है।

जनरल पांडे ने कहा, "हमारा घुसपैठ रोधी ग्रिड वहां से घुसपैठ की कोशिशों को लगातार नाकाम कर रहा है।" सेना प्रमुख ने जम्मू-कश्मीर की स्थिति के बारे में कहा कि आम लोगों ने हिंसा को खारिज कर दिया है। उन्होंने कहा, लोगों ने सरकारी पहलों में उत्साहपूर्वक भाग लेकर सकारात्मक बदलावों का स्वागत किया है। उन्होंने कहा, "जहां सुरक्षा बलों के प्रयासों के कारण हिंसक घटनाओं में भारी गिरावट आई है, वहीं कई प्रॉक्सी आतंकी संगठन दृश्यता हासिल करने के लिए लक्षित हत्याओं को नई तकनीक बनाकर इसका सहारा ले रहे हैं।"

पूर्वोत्तर क्षेत्र में सुरक्षा स्थिति पर जनरल पांडे ने कहा कि भारतीय सेना ने हिंसा के स्तर को कम करने और विद्रोहियों को हिंसा का रास्ता छोड़ने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। बता दें कि हर साल 15 जनवरी को सेना दिवस मनाया जाता है। 1949 में इसी दिन जनरल केएम करियप्पा ने सेना के पहले भारतीय कमांडर इन चीफ के रूप में पदभार संभाला था। दिलचस्प है कि पहली बार सेना दिवस परेड और इससे जुड़े अन्य कार्यक्रम राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के बाहर आयोजित किए जा रहे हैं। सेना प्रमुख ने कहा, इसने सेना को लोगों से जुड़ने का एक सुनहरा अवसर दिया है। मुझे विश्वास है कि इससे हमारे संबंध और भी मजबूत होंगे।

Recommended Video

    Army Chief General Manoj Pande का बड़ा बयान, LAC और China पर दी अहम जानकारियां | वनइंडिया हिंदी

    सेना दिवस पर कार्यक्रम से पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सभी सैन्य कर्मियों, पूर्व सैनिकों और उनके परिवारों को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि प्रत्येक भारतीय हमेशा हमारे सैनिकों का आभारी रहेगा। पीएम मोदी ने एक ट्वीट में कहा, "उन्होंने हमेशा हमारे देश को सुरक्षित रखा है और संकट के समय उनकी सेवा के लिए व्यापक रूप से प्रशंसा की जाती है।"

    ये भी पढ़ें- 'हर भारतीय को हमारे जवानों पर गर्व है...', पीएम मोदी, राजनाथ सिंह ने सेना दिवस की दी शुभकामनाएं

    More From
    Prev
    Next
    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+