CM जगन के मंत्री का दावा- YSR सरकार की स्कीम 'विदेशी विद्या दीवेना' TDP की नकल नहीं
आंध्र प्रदेश के समाज कल्याण मंत्री मेरुगा नागार्जुन ने कहा है कि उनकी सरकार में विदेशी विद्या दीवेना एक नई योजना है। नकल करने का आरोप निराधार है। ap minister Meruga Nagarjuna Jagananna Videshi Vidya Deevena
विजयवाड़ा, 18 अगस्त : आंध्र प्रदेश की वाईएसआर सरकार ने स्पष्ट किया है कि जगन्नाथ विदेशी विद्या दीवेना (Jagananna Videshi Vidya Deevena) एक नई योजना है। समाज कल्याण मंत्री मेरुगा नागार्जुन (Meruga Nagarjuna) ने कहा, वाईएसआर सरकार की स्कीम किसी भी तरह से पूर्ववर्ती टीडीपी शासन द्वारा शुरू की गई अंबेडकर प्रवासी विद्या निधि योजना से जुड़ी या उसकी नकल नहीं है।

विद्या निधि और विदेशी विद्या दीवेना के बीच अंतर स्पष्ट करते हुए, समाज कल्याण मंत्री ने कहा कि पिछली टीडीपी शासन द्वारा शुरू की गई योजना केवल एससी और एसटी छात्रों के लिए थी। वाईएसआरसी सरकार की योजना एससी, एसटी, बीसी, अल्पसंख्यकों और यहां तक कि आर्थिक रूप से पिछड़े वर्गों के छात्रों के लिए भी लागू है। उन्होंने कहा कि टीडीपी के इस दावे में कोई सच्चाई नहीं है कि मुख्यमंत्री वाईएस जगन मोहन रेड्डी ने योजना का नाम बदला है। उन्होंने आरोप लगाया कि टीडीपी प्रमुख एन चंद्रबाबू नायडू और पार्टी के अन्य नेताओं ने राजनीतिक लाभ पाने के लिए वाईएसआरसी शासन के खिलाफ झूठ का प्रचार करने की आदत बना ली है।
अंबेडकर प्रवासी विद्या निधि योजना तेलुगू देशम पार्टी (टीडीपी) की सरकार में लागू की गई थी। इस योजना के तहत, केवल 300 अनुसूचित जाति और 100 अनुसूचित जनजाति के छात्रों को 15 विदेशी देशों में उच्च शिक्षा का अध्ययन करने के लिए लाभ दिया गया था। विदेशी विद्या दीवेना के तहत 101 से 200 क्यूएस रैंकिंग वाले विदेशी विश्वविद्यालयों में प्रवेश पाने वाले छात्रों को 50 लाख रुपये की सहायता प्रदान की जाएगी।












Click it and Unblock the Notifications