आखिर कैसे हुआ आंध्र प्रदेश ट्रेन हादसा? मानवीय भूल ने ली 13 लोगों की जान! रेलवे ने दी जानकारी

आंध्र प्रदेश के विजयनगरम जिले में रविवार को दो यात्री ट्रेनों की टक्कर में कम से कम 13 लोगों की मौत हो गई और 54 अन्य घायल हो गए। ये घटना शाम करीब 7:10 बजे हुई, जब विशाखापत्तनम-रायगड़ा पैसेंजर स्पेशल (08504) विशाखापत्तनम-पलासा पैसेंजर (08532) से जा टकराई।

भारतीय रेलवे ने इस पूरी घटना के संभावित कारण में मानवीय त्रुटि का हवाला देते हुए बताया कि रायगढ़ जाने वाली ट्रेन के सिग्नल जंप होने की संभावना है।

Andhra train accident

वाल्टेयर डिवीजन के डिवीजनल रेलवे मैनेजर, सौरभ प्रसाद ने कहा कि विशाखापत्तनम-पलासा ट्रेन कोठावलासा ब्लॉक के अलामंदा और कंटकपल्ली रेलवे स्टेशनों के बीच ट्रैक पर इंतजार कर रही थी, जब टक्कर हुई। दुर्घटना के कारण दूसरी ट्रेन की चार बोगियां बगल की पटरी से उतर गईं। सोशल मीडिया पर भी दुर्घटना के वीडियो शेयर किए गए हैं, जिनमें घने अंधेरे में ट्रेन के टूटे कोच नजर आ रहे हैं।

आंध्र प्रदेश में रेल दुर्घटना के बारे में कुछ अहम बातें...

  • विजयनगरम जिला कलेक्टर एस नागलक्ष्मी ने कहा कि 13 यात्रियों में से अब तक 11 की पहचान की जा चुकी है।
  • रेलवे अधिकारियों के मुताबिक, मृतकों में विशाखापत्तनम-रायगड़ा पैसेंजर ट्रेन के लोको पायलट और सहायक लोको पायलट दोनों शामिल हैं।
  • दुर्घटना में मारे गए लोगों में विजयनगरम जिले के गोडिकोमू गांव के कंचुबाराकी रवि शामिल हैं; श्रीकाकुलम के एसपी रामचन्द्रपुरम गांव की गिदिजला लक्ष्मी; विजयनगरम के कापुसंभम गांव के करणम अप्पलानायडू; विजयनगरम के चल्ला सतीश; विशाखापत्तनम से एस एम एस राव (लोको पायलट); विजयनगरम में कोठावलासा के चिंताला कृष्णम नायडू (ट्रेन के गैंग मैन); विजयनगरम के कापुसंभम गांव के पिल्ला नागराजू; विजयनगरम के एम श्रीनिवास (पलासा यात्री गार्ड); विजयनगरम की तेनकला सुगुनम्मा; विजयनगरम के रेड्डी सीथम नायडू और विजयनगरम के मज्जी रामू।
  • रेलवे अधिकारियों ने कहा है कि ये घटना मानवीय भूल के कारण हुई प्रतीत होती है क्योंकि सिग्नल लाल होने पर भी विशाखापत्तनम ट्रेन नहीं रुकी थी।
  • घायलों में से 32 का विजयनगरम सरकारी अस्पताल में इलाज चल रहा है। चार लोगों की हालत गंभीर बताई जा रही है।
  • आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री वाईएस जगन मोहन रेड्डी ने मारे गए लोगों के परिवारों को ₹10 लाख और घायलों को ₹2 लाख की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की है।
  • मुख्यमंत्री सोमवार दोपहर को घटनास्थल का दौरा करेंगे। वे सरकारी अस्पताल में घायलों से भी मिलेंगे।
  • रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव और रेलवे बोर्ड (सीआरबी) की अध्यक्ष जया वर्मा सिन्हा दिल्ली से स्थिति पर नजर रख रहे हैं।
  • सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट में वैष्णव ने कहा कि पटरी से उतरे डिब्बों के अलावा 20 अन्य को वापस खींच लिया गया है।
  • वैष्णव ने रुपये की अनुग्रह राशि की भी घोषणा की है। मारे गए लोगों के परिवारों को 10 लाख रु. गंभीर रूप से घायल लोगों को 2.5 लाख और रु. मामूली रूप से घायल हुए लोगों को 50,000 रुपये।
  • आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री वाईएस जगन मोहन रेड्डी, जिन्होंने मारे गए प्रत्येक व्यक्ति के परिजन को ₹10 लाख और घायलों को ₹2 लाख की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की। वे आज दुर्घटनास्थल का दौरा करेंगे।
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+