चंद्रबाबू नायडू का दावा, रूसी हैकर करोड़ों रुपए के बदले कर रहे हैं EVM हैक
मुंबई। विपक्ष ने एक बार फिर से इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों (EVM) की विश्वसनीयता पर सवाल खड़े कर दिए हैं। मुंबई में एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए, आंध्र प्रदेश (Andhra Pradesh) के मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू (Chandrababu Naidu) ने कहा, 'ईवीएम को कहीं से भी नियंत्रित किया जा सकता है। उन्होंने दावा किया कि ऐसी अफवाहें हैं कि रूस के लोग ईवीएम को हैक कर रहे हैं। उन्होंने कहा, मैं इसकी पुष्टि नहीं कर सकता हूं लेकिन ऐसा कहा जाता है कि अगर आप उन्हें करोड़ों रुपए देते हैं तो वे आपकी जीत को पक्का कर देते हैं। उन्होंने कहा कि, ईवीएम को कई तरीकों का उपयोग करके आसानी से हैक किया जा सकता है। दुनिया में सिर्फ 18 देश ईवीएम का उपयोग कर रहे हैं।

नायडू ने कहा कि, ईवीएम का उपयोग नहीं किया जाना चाहिए
नायडू ने कहा कि, ईवीएम का उपयोग नहीं किया जाना चाहिए क्योंकि (1) इनके ऑडिट के लिए कोई प्रावधान नहीं है और (2) कोई नियामक नहीं है जो इन मशीनों के उपयोग के बाद इनकी देखरेख करे। उन्होंने कहा कि, तेलंगाना में, करीब 25 लाख मतदाताओं का नाम ऑनलाइन हटा दिए गए थे।उन्होंने मांग की कि चुनाव आयोग चुनाव के बाद सभी वीवीपीएटी रोल की जांच करे। उन्होंने कहा कि, हम SC में इस संबंध में एक याचिका दायर करेंगे।

हम लोकतंत्र को बचाना चाहते हैं
उन्होंने कहा कि, हम लोकतंत्र को बचाना चाहते हैं और लोगों को ईवीएम के बारे में शिक्षित करेंगे। हमें गोवा, यूपी और केरल से दोषपूर्ण ईवीएम के बारे में शिकायतें मिली हैं। नरेंद्र मोदी सरकार पर निशाना साधते हुए उन्होंने इसे 'बहुत खतरनाक' बताया। उन्होंने दावा किया कि, मोदी सरकार के शासन में अर्थव्यवस्था विफल रही। मीडिया इस सरकार द्वारा नियंत्रित है। उन्होंने कहा कि, यदि कोई विपक्षी राजनीतिक नेता अपनी आवाज उठाते हैं, तो उनके खिलाफ मामले प्रवर्तन निदेशालय और केंद्रीय जांच ब्यूरो में मामले दायर कर दिए जाते हैं।

आंध्र प्रदेश के चुनावों में टीडीपी भारी जीत दर्ज करेगी
नायडू ने पहले दावा किया था कि एनडीए केंद्र में अगली सरकार नहीं बनाएगी, क्योंकि महागठबंधन का मुख्य घटक भारतीय जनता पार्टी, मौजूदा आम चुनाव में 150 से अधिक सीटें नहीं जीतेगी। नायडू ने यह विश्वास भी जताया कि आंध्र प्रदेश के चुनावों में टीडीपी भारी जीत दर्ज करेगी। हालांकि, नायडू ने यह अनुमान लगाने से इनकार कर दिया कि इस चुनाव में उनकी पार्टी को कितनी सीटों पर जीत मिलेगी।
अपने राज्य की विस्तृत चुनावी खबरें पढ़ने के लिए क्लिक करें












Click it and Unblock the Notifications