इलाहाबाद यूनिवर्सिटी के वीसी, चीफ प्रॉक्टर, रजिस्ट्रार ने दिया इस्तीफा
नई दिल्ली। इलाहाबाद यूनिवर्सिटी के कुलपति रतनलाल हांगलू ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया है। उनके उपर भ्रष्टाचार के आरोप थे, जिसके चलते उन्होंने अपने पद से इस्तीफा दे दिया। कुलपति के अलावा चीफ प्रॉक्टर रामसेवक दुबे, रजिस्ट्रार एनके शुक्ला व पीआरओ चितरंजन कुमार सहित यूनिवर्सिटी के कई प्रोफेसर ने भी अपने पद से इस्तीफा दे दिया है। कुलपति ने कहा कि उनके खिलाफ षड़यंत्र किया गया है, जो लोग ईमानदार होते हैं उनके साथ ऐसा ही किया जाता है। कुलपति हांगलू को पिछले हफ्ते राष्ट्रीय महिला आयोग ने तलब किया था। कुलपति के खिलाफ शिकायत थी कि उन्होंने यौन उत्पीड़न की शिकायतों को सही से नहीं निपटाया, साथ ही छात्राओं के लिए शिकायत निवारण प्रणाली का भी अभाव था, जिसके चलते महिला आयोग ने उन्हें तलब किया था।

दरअसल पिछले कुछ दिनों ने विश्वविद्यालय के छात्रों वीसी रतनलाल के खिलाफ मोर्चा खकोल रखा था और वह वीसी के इस्तीफे की मांग कर रहे थे। तमाम छात्र महिला छात्रावास के बाहर धरना दे रहे थे। पूर्व छात्रसंघ अध्यक्ष ऋचा सिंह ने भी वीसी के खिलाफ मोर्चा खोल रहा था। यही नहीं महिला छात्रावास में छात्राओं की सुरक्षा का मुद्दा राज्यसभा में भी उठा था। वीसी के इस्तीफे के बाद पीआरओ चितरंजन कुमार ने यूनिवर्सिटी के कामकाज में बाहरी दखलंदाजी बढ़ने की शिकायत करते हुए अपने पद से इस्तीफा दे दिया।
कुलपति के इस्तीफे को केंद्रीय मानव संसाधन विकास मंत्रालय ने स्वीकार कर लिया है। वीसी के इस्तीफे की फाइल को राष्ट्रपति के पास भेज दिया गया है। बता दें कि प्रोफेसर हांगलू का चार वर्ष का कार्यकाल लथा जोकि 30 सितंबर को पूरा हो गया था। जिसके बाद बुधवार को उन्होंने अपना इस्तीफा दे दिया, जिसे स्वीकार कर लिया गया।












Click it and Unblock the Notifications