लोकसभा चुनाव: समापन पूर्व चरण में 6 करोड़ ने किया मतदान

60 million vote in second last round of Lok Sabha battle
नई दिल्ली। लोकसभा चुनाव के अंतिम चरण से पहले के चरण के लिए बुधवार को हुए मतदान में आंध्र प्रदेश में हिंसा की छिटपुट वारदातों के बीच देश के सात राज्यों के 64 लोकसभा क्षेत्रों में 6 करोड़ से ज्यादा मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया।चुनाव आयोग के अधिकारियों ने कहा कि जम्मू एवं कश्मीर के बारामूला को छोड़ सभी क्षेत्रों में भारी मतदान हुआ।

बारामूला में अलगाववादियों के भय से लोग अपने घरों में ही कैद रहे। राज्य के दूसरे लद्दाख क्षेत्र में मतदान की गति तेज रही। पूर्व की ही भांति पश्चिम बंगाल में सबसे ज्यादा अनुमानत: 78 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया है। राज्य की विपक्षी मार्क्‍सवादी कम्युनिस्ट पार्टी ने सत्ताधारी तृणमूल पर बड़े पैमाने पर गड़बड़ी का आरोप लगाया है।

बुधवार का दिन कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी के लिए महत्वपूर्ण था, क्योंकि उनके क्षेत्र में भी इसी चरण में मतदान कराया गया है। इस बार उन्हें भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की स्मृति ईरानी और आम आदमी पार्टी (आप) के प्रत्याशी कुमार विश्वास से कड़ी चुनौती मिल रही है। मतदान की समाप्ति के बाद भाजपा और आप ने दावा किया कि इस बार के चुनाव में राहुल गांधी अपनी परंपरागत सीट से परजित होंगे।

कांग्रेस ने इस दावे को खारिज किया है। आंध्र प्रदेश में सीमांध्र के अनंतपुर, कड़पा, चित्तूर, गुंटूर और प्रकाशम जिलों में प्रतिद्वंद्वी राजनीतिक दलों के कार्यकर्ताओं के आपसी भिड़ंत में करीब 20 लोग घायल हो गए। आठवें चरण में आंध्र प्रदेश की 25 सीटों, बिहार की सात सीटों, जम्मू एवं कश्मीर की दो सीटों, उत्तर प्रदेश की 15 सीटों और पश्चिम बंगाल की छह सीटों के साथ ही उत्तराखंड की सभी पांच सीटों एवं हिमाचल प्रदेश की सभी चार सीटों पर मतदान कराए गए हैं।

उत्तर प्रदेश में मतदान का यह पांचवां चरण है, जिसके तहत 15 लोकसभा सीटों के लिए मतदान हुआ। ये 15 लोकसभा सीटें अमेठी, सुल्तानपुर, प्रतापगढ़, कौशाम्बी, फूलपुर, इलाहाबाद, फैजाबाद, अंबेडकरनगर, बहराइच, कैसरगंज, श्रावस्ती, गोंडा, बस्ती, संतकबीरनगर और भदोही हैं। इस चरण में राहुल गांधी, वरुण गांधी, स्मृति ईरानी, कुमार विश्वास, कुंवर रेवती रमण सिंह, बेनी प्रसाद वर्मा, राजकुमारी रत्ना सिंह, कीर्तिवर्धन सिंह, ब्रजभूषण शरण सिंह और निर्मल खत्री सहित कुल 243 उम्मीदवारों की किस्मत का फैसला ईवीएम में बंद हो गया।

आंध्र प्रदेश में लोकसभा चुनाव के साथ ही सीमांध्र क्षेत्र की 175 विधनासभा सीटों के लिए भी मतदान कराया गया है। आंध्र प्रदेश से तेलंगाना के पृथक होने के बाद सीमांध्र क्षेत्र में पहली बार विधानसभा चुनाव कराया गया है। बिहार में लोकसभा की सात सीटों के लिए मतदान के साथ-साथ विधानसभा की दो सीटों पर उपचुनाव के लिए भी मतदान कराया गया है। लोकसभा की सात सीटों के लिए यहां 118 उम्मीदवार मैदान में थे।

इनमें पूर्व मुख्यमंत्री राबड़ी देवी सारण से पहली बार लोकसभा में पहुंचने के लिए जोर आजमा रही हैं। यहां भाजपा के राजीव प्रताप रूडी से उनका मुकाबला है। हाजीपुर (सुरक्षित) सीट से पूर्व केंद्रीय मंत्री रामविलास पासवान भी मैदान में हैं। 2009 में इन सात सीटों में से पांच पर जद (यू) का कब्जा हुआ था, जबकि दो सीटें राजद के हिस्से में गई थीं।

पश्चिम बंगाल की छह सीटों के लिए 72 उम्मीदवार अपनी किस्मत आजमा रहे थे। इस चरण में वाम मोर्चा पर अपनी छहों सीटों को बरकरार रखने का दवाब है। इस चरण में प्रमुख रूप से नौ बार से सांसद बासुदेव आचार्य, पूर्व अभिनेत्री मुनमुन सेन, संध्या राय और गायक बाबुल सुप्रियो मैदान में हैं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+