तेलंगाना के हैडलूम बुनकर का अद्भुत कारनामा, बनाई ऐसी साड़ी जो माजिस के डिब्बे में हो सकती है फिट
तेलंगाना के एक हथकरघा बुनकर ने एक ऐसा कारनामा कर दिखाया है, जिसके बारे में जानकर आपकी आंखें चौंधिया जाएंगी। इस कलाकार ने एक ऐसी साड़ी बनाई है जो माचिस के डिब्बे में फिट हो सकती है।
हैदराबाद, 12 जनवरी। तेलंगाना के एक हथकरघा बुनकर ने एक ऐसा कारनामा कर दिखाया है, जिसके बारे में जानकर आपकी आंखें चौंधिया जाएंगी। इस कलाकार ने एक ऐसी साड़ी बनाई है जो माचिस के डिब्बे में फिट हो सकती है। आपकी जानकारी के लिए बता दें कि इस साड़ी का आकार एक आम साड़ी जितना ही है। अब आप सोच रहे होंगे कि भला ये कैसे हो सकता है? मगर ऐसा हुआ है दोस्तों और इसकी गवाह हैं ये तस्वीरें जो सोशल मीडिया पर चर्चा का विषय बनी हुई हैं। इस असंभव को संभव बनाने का काम किया है नाल्ला विजय नाम के बुनकर ने, जो राजन्ना सिरसिल्ला जिले के रहने वाले हैं। नाल्ला ने मंगलवार को यह स्पेशल साड़ी मंत्री सबिता इंद्रारेड्डी को उपहार स्वरूप दी।

इतने दिन में बनकर तैयार हुई साड़ी
नाल्ला ने बताया कि इस साड़ी को बनाने में 15 से 20 दिनों का समय लगा। उन्होंने कहा कि यदि इस साड़ी को बनाने में मशीन का इस्तेमाल किया जाए तो यह 2 दिन में बनाई जा सकती है। लेकिन मशीन से बनी साड़ी में वो बात कहां जो हाथ से बनी साड़ी में है। उन्होंने कहा कि इस साड़ी को बनाने में किसी प्रकार के रसायन का इस्तेमाल नहीं किया जाता। साड़ी को रंग देने के लिए सब्जियों की डाई का इस्तेमाल किया जाता है।

साड़ी को खरीदने के लिए खर्च करनी होगी मोटी रकम
हम आपको बता दें कि यह साड़ी केवल अरमारी में सजाने के लिए नहीं है। आम साड़ी की तरह इसे भी पहना जा सकता है, लेकिन चूंकि साड़ी में कुछ है, इसलिए इसकी कीमत भी खास रखी गई है। हाथ से बनी इस साड़ी को खरीदने के लिए आपको 12,000 रुपए खर्च करने होंगे, जबकि मशीन से तैयार यही साड़ी आपको 8000 रुपए में मिलेगी।

बराक ओबामा और उनकी पत्नी को भी भेंट की गई थी साड़ी
पूरी तरह सिल्क से बनी इस साड़ी को साल 2015 में अमेरिका के तत्कालीन राष्ट्रपति बराक ओबामा और उनकी पत्नी मिशेल को भेंट किया गया था।












Click it and Unblock the Notifications