दलाई लामा से अलग हो पश्चिमी सभ्यता को अपनाने लगी हैं तिब्बत की लड़कियां

2 जून से चार दिन तक धर्मशाला के पास मैकलॉडगंज में होने वाली तिब्बती सौंदर्य प्रतियोगिता का आयोजन हो रहा है जिसे न तो तिब्बत की निर्वासित सरकार का सर्मथन है न ही दलाई लामा का।

शिमला। तिब्बतियों को अपनी संस्कृति अपनी पहचान बचाने के लिये दलाई लामा अक्सर प्रेरित करते रहते हैं लेकिन तिब्बतियों को एक वर्ग ऐसा भी है, जो अपने अपाको पाश्चात्य संस्कृति में ढालता जा रहा है। इसका ताजा उदाहरण है 2 जून से चार दिन तक धर्मशाला के पास मैकलॉडगंज में होने वाली तिब्बती सौंदर्य प्रतियोगिता। इस प्रतियोगिता में विजेता लड़की को मिस तिब्बत पेजेंट-2017 का ताज पहनाया जाएगा। खास बात यह है कि इस प्रतियोगिता में केवल तिब्बती सुंदरियों को ही भाग लेने की अनुमति है।

सौंदर्य प्रतियोगिता को नहीं है दलाईलामा का समर्थन

सौंदर्य प्रतियोगिता को नहीं है दलाईलामा का समर्थन

प्रस्तावित मिस तिब्बत प्रतियोगिता को न तो तिब्बत की निर्वासित सरकार का सर्मथन है न ही दलाई लामा का। इस आयोजन से सवाल उठने लगा है कि क्या तिब्बती अब दलाई लामा से अलग अपनी राह पकड़ने लगे हैं। मिस तिब्बत के 15 वें संस्करण के बारे में पत्रकारों को जानकारी देते हुये प्रतियोगिता के निदेशक लोबसंग वांन्गयाल ने कहा कि पहली बार इस प्रतियोगिता में 9 प्रतिभागी भाग ले रही हैं। हालांकि इससे पहले चार बार मात्र एक एक प्रतिभागी भाग ले सकीं थीं लेकिन इस बार तिब्बती युवतियों में खासा उत्साह देखा जा रहा है।

17 से 25 वर्ष की सुंदरियां लेंगी भाग

17 से 25 वर्ष की सुंदरियां लेंगी भाग

लोबसंग वान्गयाल ने तिब्बती सुंदरियों को पत्रकारों से परिचय कराते हुये बताया कि प्रस्तावित प्रतियोगिता में दिल्ली की चेमी किजोम, न्यूयार्क से मिगमार डोलमा, वियना की तेन्जिन खोचे, बैंगलोर की तेनजिन नोरडरोन, चौंतड़ा हिमाचल प्रदेश से तेनजिन नारजोम, मनाली से तेनजिन पालदोन, कोलगई से तेनजिन यांगकई व तेनजिन येशी भाग ले रही हैं। उन्होंने बताया कि इस प्रतियोगिता में तिब्बती मूल की 17 से 25 आयु वर्ग तक की सुंदरियां भाग ले सकती हैं। उन्होंने बताया कि इन प्रतिभागियों के लिए जरूरी है कि उन्होंने केंद्रीय तिब्बती प्रशासन द्वारा तय टैक्स का भुगतान किया हो।

मिस तिब्बत को मिलेगी 1 लाख रुपए की इनामी राशि

मिस तिब्बत को मिलेगी 1 लाख रुपए की इनामी राशि

उन्होंने बताया कि तीन दिन तक होने वाली इस प्रतियोगिता में सात प्रतिस्पर्धाएं आयोजित की जाएगी। प्रतियोगिता के पहले दिन स्विम सूट राउंड, दूसरे दिन टॉक एंड टेलेंट, गाउन, पारंपरिक परिधान राउंड का आयोजन किया जाएगा। अंतिम दिन प्रतिभागी सुंदरियां रैंप पर कैट वॉक करते हुए ज्यूरी के पूछे गए प्रश्नों का उत्तर देंगी। टेलेंट राउंड में तिब्बती सुंदरियां किसी भी भाषा में अपनी कला का प्रदर्शन कर सकती हैं। उन्होंने बताया कि मिस तिब्बत विजेता रहने वाली सुंदरी को एक लाख रुपये, जबकि फर्स्ट रनरअप को 50 हजार और सेकेंड रनरअप को 25 हजार रुपये की नकद राशि से सम्मानित किया जाएगा।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+