चक्रवात से तबाह इलाकों का सर्वे कर रहे गुजरात के CM, जान गंवाने वालों के आश्रितों को 6 लाख रु. मिलेंगे

भावनगर। अरब सागर से पनपे चक्रवातीय तूफान तौकते ने गुजरात में बहुत नुकसान पहुंचाया। यहां कई जिलों में हजारों झुग्गी-झोपड़ियां तबाह हो गईं। 2 लाख से ज्यादा पेड़ धराशायी हो गए और हजारों हेक्टेयर भूमि की फसलें तबाह हो गईं। दर्जनभर लोगों की जानें भी चली गईं। राज्य सरकार ने नुकसान के आंकलन के लिए सर्वेक्षण का निर्णय लिया। साथ ही राहत एवं बचाव कार्य बड़े पैमाने पर शुरू किए गए। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी हवाई सर्वे किया। अभी मुख्यमंत्री विजय रूपाणी भी प्रभावित इलाकों का कई दिनों से जायजा ले रहे हैं। आज रूपाणी का विमान भावनगर ज़िले के माहुवा तालुका गांव के उूपर देखा गया।

CM Vijay Rupani surveying the cyclone affected areas, govt will provide financial assistance to victims

Recommended Video

    Cyclone Tauktae: Subramanian Swamy ने PM Modi के Gujarat दौरे पर साधा निशाना | वनइंडिया हिंदी

    राज्य और केंद्र सरकार देंगी आर्थिक मदद
    राज्य एवं केंद्र दोनों सरकारों ने आपदा प्रभावितों के लिए घोषणाएं की हैं। मुख्यमंत्री ने कहा है कि, आज शाम तक सूबे में बिजली की आपूर्ति से लेकर ट्रांसपोर्ट सर्विस, मोबाइल टावर और बंद रास्तों सहित सभी सेवाएं बहाल कर दी जाएंगी। मुख्यमंत्री का कहना है कि, सर्वेक्षण के बाद प्रभावित लोगों को आर्थिक मदद दी जाएगी। केंद्र सरकार ने 1 हजार करोड़ का पैकेज देने की बात कही है। आपदा में जान गंवाने वालों के परिजनों या आश्रितों के लिए केंद्र सरकार की ओर से 2 लाख और राज्य सरकार की ओर से 4 लाख रुपए की सहायता मिलेगी। इस तरह कुल 6 लाख रुपये की सहायता राशि दी जाएगी।

    CM Vijay Rupani surveying the cyclone affected areas, govt will provide financial assistance to victims

    घायलों को 1-1 लाख रुपए मिलेंगे
    मृतकों के अलावा घायलों को भी अच्छी खासी मदद देने का ऐलान किया गया है। केंद्र और राज्य सरकारें 50-50 हजार रुपए देंगी, दोनों की कुल 1 लाख रुपए की सहायता राशि मिलेगी।

    CM Vijay Rupani surveying the cyclone affected areas, govt will provide financial assistance to victims

    राज्य के मुख्यमंत्री ने ऐलान किया है कि, चक्रवातीय तूफान के कारण विस्थापित हुए लोगों को कैशडॉल का भुगतान किया जाएगा। 16 और 17 मई को स्थनांतरित हुए लोगों को राज्य सरकार 7 दिन के कैशडॉल भुगतान करेगी। जिसमें वयस्कों के लिए 100 रुपए और बच्चों को प्रति दिन 60 रुपए के हिसाब से भुगतान किया जाएगा।

    CM Vijay Rupani surveying the cyclone affected areas, govt will provide financial assistance to victims

    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+