Delhi Weather: दिल्ली में बढ़ेगी झुलसाने वाली गर्मी, 3 दिन का Yellow Alert जारी, 44°C तक पहुंचेगा तापमान
Delhi Weather Update: देश के मैदानी इलाकों के साथ-साथ राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और पूरे एनसीआर (NCR) क्षेत्र में सूरज की तपिश ने लोगों का जीना मुहाल कर दिया है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) द्वारा जारी की गई ताजा रिपोर्ट के अनुसार, दिल्ली-एनसीआर समेत उत्तर भारत के बड़े हिस्से को अभी भीषण गर्मी और लू (Heatwave) के प्रकोप से कोई राहत मिलने के आसार नहीं हैं।
मौसम विभाग ने दिल्ली के लिए आगामी तीन दिनों का 'येलो अलर्ट' (Yellow Alert) जारी किया है। दिल्ली में रविवार को अधिकतम तापमान 43.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 3.4 डिग्री अधिक है।

वहीं, न्यूनतम तापमान भी सामान्य से दो डिग्री ऊपर रहते हुए 28.4 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, आज, 25 मई सोमवार को भी दिल्ली का पारा 44 डिग्री सेल्सियस के आसपास बने रहने की आशंका है, जबकि न्यूनतम तापमान 30 डिग्री सेल्सियस के स्तर को छू सकता है, जिससे रातें भी काफी गर्म और बेचैन करने वाली हो जाएंगी।
Delhi Weather Forecast: 28 मई तक जारी रह सकती है Heatwave
IMD ने चेतावनी दी है कि 25 मई से 28 मई के बीच दिल्ली के कई हिस्सों में Heatwave की स्थिति बनी रह सकती है। वहीं 25 मई से 27 मई के बीच कुछ इलाकों में Severe Heatwave यानी अत्यधिक लू की स्थिति बनने की आशंका जताई गई है। मौसम विभाग के अनुसार दोपहर और शाम के समय तेज सतही हवाएं चल सकती हैं, जिससे गर्मी और ज्यादा महसूस होगी।
रविवार को दिल्ली और NCR के कई मौसम केंद्रों पर तापमान सामान्य से काफी ऊपर दर्ज किया गया। रिज और आयानगर इलाके सबसे गर्म रहे, जहां अधिकतम तापमान 44.6 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड हुआ। इसके अलावा लोधी रोड में 43.8 डिग्री, पालम में 43.7 डिग्री और सफदरजंग में 43.6 डिग्री तापमान दर्ज किया गया।
दिल्ली-एनसीआर में कहां कितनी तपिश? प्रमुख मौसम केंद्रों का हाल
रविवार को दिल्ली और उसके आसपास के इलाकों के अलग-अलग पॉकेट्स (Weather Stations) में पारा सामान्य से काफी ऊपर दर्ज किया गया। रिज और अयानगर इलाके सबसे ज्यादा झुलसने वाले क्षेत्र रहे:
- रिज (Ridge Area): 44.6 डिग्री सेल्सियस (सबसे गर्म)
- अयानगर (Ayanagar): 44.6 डिग्री सेल्सियस
- लोधी रोड (Lodhi Road): 43.8 डिग्री सेल्सियस
- पालम (Palam): 43.7 डिग्री सेल्सियस
- सफदरजंग (Safdarjung - मुख्य केंद्र): 43.6 डिग्री सेल्सियस
इसके साथ ही, हवा में सापेक्षिक आर्द्रता (Relative Humidity) का स्तर 18% से 37% के बीच डोलता रहा। कम नमी और तेज धूप के इस संयोजन ने शुष्क गर्म हवाओं (Loo) की तीव्रता को और अधिक घातक बना दिया है।
29 मई के बाद बदलेगा मौसम का मिजाज
इस झुलसाने वाली गर्मी से परेशान उत्तर भारत के नागरिकों के लिए मौसम विभाग ने एक राहत भरी टाइमलाइन भी साझा की है। आईएमडी (IMD) के अनुसार, 29 मई 2026 से उत्तर और उत्तर-पश्चिम भारत के वायुमंडल में बदलाव देखने को मिलेगा।
एक नए पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) के सक्रिय होने के कारण 29 मई के बाद से तापमान में 3 से 5 डिग्री सेल्सियस की क्रमिक गिरावट दर्ज की जा सकती है। इसके बाद दिल्ली, पंजाब और हरियाणा के कुछ हिस्सों में बादल छाने और हल्की धूल भरी आंधी या बूंदाबांदी की संभावना बनेगी, जिसके बाद ही इस प्रचंड लू के दौर से पूरी तरह निजात मिल पाएगी। तब तक लोगों को दोपहर 11 बजे से शाम 4 बजे के बीच बेवजह बाहर न निकलने और खुद को हाइड्रेटेड रखने की सलाह दी गई है।
क्यों बढ़ रही है इतनी गर्मी?
मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) कमजोर पड़ने, बारिश की कमी और शुष्क हवाओं के कारण उत्तर भारत में तापमान तेजी से बढ़ रहा है। इसके अलावा Climate Change यानी जलवायु परिवर्तन भी गर्मी को और खतरनाक बना रहा है। लगातार बढ़ती शहरीकरण, हरियाली में कमी और कंक्रीट के फैलाव से शहरों में Heat Island Effect भी बढ़ रहा है।














Click it and Unblock the Notifications