Delhi News: अंबेडकर जयंती पर दिल्ली में बड़ा ऐलान! CM रेखा गुप्ता ने लॉन्च किए Water ATM, कैसे मिलेगा लाभ?
Delhi Water ATM: अंबेडकर जयंती के मौके पर दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता (Rekha Gupta) ने संविधान निर्माता बीआर अंबेडकर को पुष्पांजलि अर्पित की और उनके विचारों को याद किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि बाबा साहेब भारतीय लोकतंत्र की मजबूत नींव हैं, जिनकी वजह से आज 140 करोड़ की आबादी वाला देश सुचारु रूप से चल पा रहा है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि उनकी सरकार समाज के अंतिम पायदान पर खड़े व्यक्ति तक सुविधाएं पहुंचाने के लिए लगातार काम कर रही है, ताकि हर नागरिक सम्मान के साथ जीवन जी सके। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि सरकार की नीतियों का फोकस उन लोगों पर है, जो अब तक बुनियादी सुविधाओं से वंचित रहे हैं।

शालीमार बाग में Water ATM की शुरुआत ( Delhi Water ATM)
इस मौके पर सीएम ने शालीमार बाग इलाके के GP ब्लॉक और बेरिवाला बाग ब्लॉक में वॉटर ATM का उद्घाटन किया। यह पहल लोगों को स्वच्छ पेयजल उपलब्ध कराने की दिशा में एक बड़ा कदम मानी जा रही है।
मुख्यमंत्री कार्यालय के मुताबिक, वार्ड 55, 56 और 57 में कुल सात Water ATM लगाए गए हैं। हर यूनिट प्रति घंटे 2000 लीटर शुद्ध पानी उपलब्ध करा सकती है। इसमें पांच-स्तरीय RO सिस्टम लगाया गया है, जो 3000 TDS तक के पानी को साफ करने में सक्षम है।
इन मशीनों की 24 घंटे निगरानी होगी और लोगों को Water ATM कार्ड के जरिए रोजाना 20 लीटर तक पीने का पानी मिल सकेगा। इस योजना को बाबा साहेब के उस विजन से जोड़ा गया है, जिसमें उन्होंने हर नागरिक को बुनियादी सुविधाएं उपलब्ध कराने की बात कही थी।
इन मशीनों की खासियत यह है कि ये प्रति घंटे 2000 लीटर पानी साफ करने की क्षमता रखती हैं। इनमें 5-स्टेज आरओ (RO) प्यूरीफिकेशन सिस्टम लगा है, जो 3000 टीडीएस (TDS) तक के पानी को पीने योग्य बना देता है। लोगों को सुविधा देने के लिए यह सिस्टम 24x7 मॉनिटरिंग के साथ काम करेगा। खास बात यह है कि 'वाटर एटीएम कार्ड' के जरिए हर व्यक्ति प्रतिदिन 20 लीटर तक शुद्ध पानी मुफ्त प्राप्त कर सकेगा।
बाबा साहेब को दी श्रद्धांजलि, लोकतंत्र की मजबूती पर दिया जोर
मंगलवार सुबह मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने डॉक्टर अंबेडकर को पुष्पांजलि अर्पित की। मीडिया से बातचीत के दौरान उन्होंने बाबा साहेब को भारतीय लोकतंत्र का 'मजबूत स्तंभ' बताया। मुख्यमंत्री ने कहा कि 140 करोड़ की आबादी वाला यह देश अगर आज मजबूती से खड़ा है, तो उसकी वजह बाबा साहेब द्वारा रखी गई लोकतंत्र की नींव है। उन्होंने जोर देकर कहा कि दिल्ली सरकार अंतिम पायदान पर खड़े व्यक्ति की भलाई के लिए दिन-रात काम कर रही है, ताकि हर किसी को गरिमापूर्ण जीवन मिल सके।
एक्सप्रेसवे का तोहफा, सफर हुआ आसान
सीएम रेखा गुप्ता ने इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे के उद्घाटन का भी स्वागत किया। उन्होंने कहा कि यह एक्सप्रेसवे दिल्ली के लिए एक बड़ा तोहफा है, जिससे 6.5 घंटे का सफर अब सिर्फ 2.5 घंटे में पूरा हो सकेगा। उन्होंने कहा कि इससे न सिर्फ परिवहन व्यवस्था मजबूत होगी, बल्कि दिल्ली की कनेक्टिविटी भी पहले से बेहतर होगी और आम लोगों को सीधा फायदा मिलेगा।
- Assam Chunav 2026: 85% बंपर वोटिंग ने बढ़ाई टेंशन, BJP हारेगी या बनाएगी इतिहास? आंकड़ों से समझिए पूरा खेल
- Asembly Election 2026 Voting: शाम 5 बजे तक असम में 84.42 और केरल में 75.01% वोटिंग
- Voting Percentage: असम, केरल और पुडुचेरी की 296 सीटों पर हुआ मतदान, कहां हुई कितने प्रतिशत वोटिंग?
- Assembly Polls 2026: असम-केरल और पुदुचेरी में चुनाव प्रचार खत्म, कब डाले जाएंगे वोट?
- Assam Election 2026: कितनी सीट जीत रही BJP? CM के लिए पहली पसंद कौन? चुनाव से पहले आया बड़ा OPINION POLL
बाबा साहेब का योगदान और प्रेरणा (Ambedkar Legacy)
डॉ. भीमराव अंबेडकर, जिन्हें बाबा साहेब के नाम से जाना जाता है, भारतीय संविधान के मुख्य शिल्पकार थे और सामाजिक न्याय के सबसे बड़े योद्धाओं में गिने जाते हैं। दलित समुदाय में जन्म लेने के बावजूद उन्होंने पूरी जिंदगी समान अधिकार और सामाजिक बराबरी के लिए संघर्ष किया।
वे स्वतंत्र भारत के पहले कानून और न्याय मंत्री भी रहे और देश के प्रति उनके योगदान को देखते हुए उन्हें 1990 में भारत रत्न से सम्मानित किया गया। आज भी उनकी सोच और नीतियां सरकारों के लिए प्रेरणा का स्रोत हैं, और इसी दिशा में दिल्ली सरकार की यह नई पहल Water ATM के रूप में जमीन पर नजर आ रही है।
दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे के लिए पीएम का जताया आभार
सड़क और परिवहन व्यवस्था को लेकर मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का भी धन्यवाद किया। दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे के उद्घाटन का स्वागत करते हुए उन्होंने कहा कि यह दिल्ली के लिए एक बड़ा उपहार है। इस एक्सप्रेसवे के बनने से दिल्ली से देहरादून का 6.5 घंटे का सफर महज 2.5 घंटे में सिमट जाएगा। मुख्यमंत्री के अनुसार, यह आधुनिक सड़क मार्ग दिल्ली की कनेक्टिविटी को नई ऊंचाइयों पर ले जाएगा।
-
Delhi Aaj Kya Khula Kya Bandh: बैसाखी की छुट्टी आज है या कल? दिल्ली के स्कूलों और ऑफिसों को लेकर ये है अपडेट -
Delhi Aaj Kya Khula Kya Bandh: अंबेडकर जयंती पर क्या खुला-क्या बंद? ट्रैफिक और मेट्रो को लेकर ये है अपडेट -
Nari Shakti Vandan: 'बेटी बचाओ' से 'बेटी बढ़ाओ' तक, सीएम रेखा गुप्ता ने बताया नारी शक्ति का नया दौर -
Delhi Yamuna Elevated Road: यमुना किनारे 19.2Km एलिवेटेड रोड और मेट्रो का मेगा विस्तार,क्या है पूरा प्लान? -
Delhi Power Cut: 12 अप्रैल को वीकेंड पर दिल्ली के इन पॉश इलाकों में बिजली कटौती, चेक करें BRPL की लिस्ट -
Delhi EV Policy: पेट्रोल-डीजल गाड़ियों की उलटी गिनती! 2027 से 3-व्हीलर और 2028 से 2-व्हीलर होंगे इलेक्ट्रिक -
Asha Bhosle: कौन होगा आशा भोसले का उत्तराधिकारी? किसको मिलने वाली है अरबों की संपत्ति, दो नाम रेस में सबसे आगे -
MI vs RCB: वानखेड़े में पसरा सन्नाटा, रोहित शर्मा लाइव मैच से बैटिंग छोड़ गए, आखिर क्या है कारण -
16 की उम्र में आशा भोसले ने लता दीदी के सेक्रेटरी से की शादी, पति ने घर से निकाला, RD Burman ने थामा हाथ -
MI vs RCB: विराट कोहली ने मुंबई में रच दिया इतिहास, दुनिया में पहली बार हुआ अनोखा कारनामा -
Iran Vs America: शांति वार्ता में 'लात-घूंसे', तुर्किए मीडिया का दावा, क्यों भिड़े ईरानी मंत्री- ट्रंप के दूत -
आशा ताई के सामने फफक पड़े मोहम्मद सिराज, जनाई भोसले को गले लगा खूब रोए, देश को रुला गया वीडियो -
Asha Bhosle Last Post: 'मैं विलीन हो जाऊंगी', निधन से पहले ही आशा ताई ने लिख दिया था 'आखिरी सच' -
Asha Bhosle Net Worth: आशा भोसले कितनी छोड़ गईं प्रॉपर्टी? सिगिंग के अलावा कहां से करती थींं करोड़ों की कमाई -
Asha Bhosle Last Wish: अधूरी रह गई आशा भोसले की अंतिम इच्छा, पॉडकास्ट में बताया था क्या थी स्पेशल ख्वाहिश













Click it and Unblock the Notifications