Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

छत्तीसगढ़ सरकार की नरवा विकास का मिला फायदा, मिर्च लगाकर किसान ने 6 माह में ही कमाये 4 लाख रुपये

कोंडागांव, 27 मई। छत्तीसगढ़ की भूपेश बघेल सरकार की अधिकांश योजनाए ग्रामीण विकास से जुडी हुई हैं। सरकार का मानना है कि अगर ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत करना है,तो वहां किसानों को समृद्ध करना होगा और रोजगार के द्वार खोलने होंगे। भूपेश सरकार की नरवा,गरवा,घुरवा बारी योजना का लाभ जनता को मिलने लगा है।

g
बस्तर अंचल में कोंडागांव मिर्ची की खेती हो रही है। स्थानीय किसान कुरसो लाल ने बताया पिछले 6 महीने में मिर्च बेचकर 4 लाख रुपये कमाये हैं। उन्होंने बताया उनके खेत में पूरी सिंचाई नरवा (नाला) से ही हो रही है। कोंडागांव जिले में बड़े कनेरा गांव के किसान कुरसो लाल ने बताया कि कि खेत के पास से ही मार्कण्डेय नाला गुजरता है, जिसमें राज्य सरकार की नरवा विकास कार्यक्रम के तहत जल संरक्षण के लिए नाले में ब्रश वुड चेक डेम, लूज बोल्डर चेक डेम, गेबियन संरचना, परकोलेशन टैंक का निर्माण किया गया है।

कुरसो लाल बताते हैं कि खेत के बगल में ही नरवा है। जिसमें नरवा विकास कार्यक्रम के तहत काम किया गया है, इस कारन से नाले में अब साल भर पानी का भराव रहता है। वहां से पंप के जरिये खेत तक पानी लाते हैं और ड्रिप इरिगेशन करते हैं। आम तौर पर पढ़ाई लिखाई करने के बाद युवाओं में सरकारी नौकरी की चाह होती है। कुछ ऐसा ही कुरसो लाल के मन में भी था, पर नरवा योजना ने उनका मन और किस्मत दोनों को बदल दिया। कुरसो लाल ने बताया कि बीएससी बायोलॉजी करने के बाद कुछ दिन नौकरी के लिए कोशिश की लेकिन फिर देखा कि खेत के बगल में ही नाला है और पड़ोसी भी अच्छी फसल ले रहे हैं तो क्यों नहीं सरकार की नरवा योजना के तहत फायदा उठाया जाए।

h

गौरतलब है कि सीएम भूपेश बघेल की विशेष मुहीम पर छत्तीसगढ़ में संचालित सुराजी गांव योजना के नरवा विकास कार्यक्रम के तहत राज्य में बरसाती नालों का उपचार करके वर्षा जल के रोकथाम और भू-जल संवर्धन को बेहतर बनाने का काम किया जा रहा है। इसके तहत अब तक छत्तीसगढ़ के मैदानी और वनांचल में लगभग 9 हजार नालों का उपचार करके विभिन्न प्रकार की संरचनाएं बनाई गई है। अगले 2 सालों मे लगभग 21हजार सालों का उपचार किया जाने का लक्ष्य है। जिन-जिन इलाकों में जहां नालों का उपचार किया गया है, उसमें अब साल भर पानी का भराव तक रहने लगा है जिसका लाभ नाले के किनारे के स्थित किसान उठाकर दोहरी और नगदी फसल उपजाने लगे हैं। नालों का उपचार होने से संबंधित इलाकों के भूजल स्तर में बढ़ोत्तरी हुई है। हैंडपंप और कुओं के पानी का जल स्तर ऊपर उठा है।

कुरसो लाल ने बताया कि वह दो एकड़ खेत मे धान की फसल भी लेते हैं। बीते साल धान बेचकर 65 हजार रुपये और बोनस भी मिला है। उनका कहना हैं कि भूपेश बघेल सरकार के वादे के अनुसार उनका 65 हजार का कर्जा भी माफ हुआ था। उन्होंने आगे बताया कि वह रासायनिक खाद का नहीं बल्कि घर में 16 गाय-भैंस हैं ,जिसके गोबर से वह ऑर्गेनिक खाद बनाते हैं और उसे ही खेत मे उपयोग करते हैं।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+