शेयर बाजार में साल की सबसे बड़ी उछाल, सेंसेक्स 610 अंक चढ़ा
मुंबई। मजबूत ग्लोबल संकेतों और ऑटो इंडस्ट्रीज के मजबूत बिक्री आंकड़ों से का असर सोमवार को शेयर बाजार में देखने को मिला। सोमवार को बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज का सेंसेक्स 610 प्वाइंट की तेजी के साथ 33917.94 के स्तर पर बंद हुआ है। निफ्टी भी 194.55 प्वाइंट की जोरदार तेजी के साथ 10421.40 के स्तर पर बंद हुआ है। सेंसेक्स ने सोमवार को 33962.48 और निफ्टी ने 10433.65 का ऊपरी स्तर छुआ।

इस बड़ी उछाल के पीछे कारण फरवरी में आए ऑटो कंपनियों की मजबूत बिक्री आंकड़ों को माना जा रहा है। वहीं सरकारी बैंकों के स्टॉक्स में गिरावट का सिलसिला जारी रहा और निफ्टी पीएसयू बैंक इंडेक्स 19 महीने के लो पर पहुंच गया।
सोमवार को सेंसेक्स और निफ्टी में आई तेजी 2 साल में सबसे बड़ी दैनिक बढ़त है। मार्च 2016 के बाद से सेंसेक्स और निफ्टी में कभी भी एक दिन में इतना ज्यादा उछाल नहीं देखने को मिला है। एफएमसीजी, मेटल, प्राइवेट बैंकिंग, ऑटो, आईटी, फार्मा, कैपिटल गुड्स, ऑयल एंड गैस और पावर शेयरों में जबरदस्त खरीदारी देखने को मिली है। लेकिन पीएसयू बैंकों के शेयर दबाव नजर आए।
देश में ऑटो कंपनियों के संगठन सियाम ने आज फरवरी के बिक्री आंकड़े जारी किए हैं जिनके मुताबिक फरवरी के दौरान देश में गाड़ियों की बिक्री में 22.77 प्रतिशत का उछाल देखने को मिला है। खासकर कमर्शियल गाड़ियों की बिक्री में 31 प्रतिशत का उछाल आया है।
वहीं भारती एयरटेल ने बॉन्ड के माध्यम से 1 अरब डॉलर (6500 करोड़ रुपए) जुटाने की योजना को अंतिम रूप दिया है। इस खबर से इसका शेयर 4 फीसदी से ज्यादा उछलकर 421.70 रुपए के स्तर तक चला गया।












Click it and Unblock the Notifications