740 करोड़ फ्रॉड के आरोप में गिरफ्तार पगड़ी वाले दो भाइयों की कहानी
740 करोड़ फ्रॉड के आरोप में गिरफ्तार पगड़ी वाले दो भाइयों की कहानी
नई दिल्ली। दिल्ली पुलिस की इकोनॉमिक ऑफेंस विंग ने रैनबैक्सी लैबोरेटरीज (Ranbaxy Laboratories) के पूर्व सीईओ मलविंदर सिंह को गुरुवार देर रात गिरफ्तार किया। मलविंदर सिंह को पंजाब के लुधियाना से गिरफ्तार कर लिया गया है। इस गिरफ्तारी से पहले पुलिस उनके छोटे भाई शिविंदर समेत 4 लोगों को पहले ही गिरफ्तार कर चुकी है। दोनों सिख भाईयों पर 740 करोड़ के फ्रॉड का आरोप है। रैनबैक्सी, फोर्टिस हेल्थकेयर और रेलीगेयर जैसी नामी कंपनियों के प्रमोटर रहे सिंह भाइयों के बीच कलह इतनी बढ़ गई कि एक ने दूसरे पर हत्या करवाने तक का आरोप लगा दिया, जबकि उससे पहले वहीं भाई अपनी सारी संपत्ति अपने भाई के नाम सौंपकर साधु बन चुके हैं, लेकिन अगले दो सालों में दोनों के बीच के संबंध ऐसे हुए की एक दूसरे से मिलना-जुलना तो दूर उन्होंने हत्या करवाने का आरोप तक लगा दिया।

कभी भाई को पूरी संपत्ति सौंप बन गया था साधु
एक समय ऐसा था जब सिख भाईयों के प्यार की मिशाल दी जाती थी। गोनों सिंह भाइयों की आपसी साझीदारी के किस्से फेमस थे। हालात ऐसे थे कि साल 2015 में शिविंदर सब कुछ अपने बड़े भाई मलविंदर के हाथों में सौंप कर राधा स्वामी सत्संग ब्यास में संत बन गए थे। उन्होंने फोर्टिस हेल्थकेयर के एग्जीक्यूटिव पद भी छोड़ दिया और सबकुछ अपने भाई को सौंपकर धर्म की राह पर चल पड़े, लेकिन ये स्थिति ज्यादा दिनों तक बनी नहीं रही। 43 साल के शिविंदर अपने बड़े भाई मलविंदर से 3 साल छोटे हैं।

रैनबैक्सी की वजह से शुरू हुआ झगड़ा
शिविंदर सिंह के दादा मोहन सिंह ने 1950 में रैनबैक्सी की कमान संभाली थी, जिसकी विरासत बाद में उनके बेटे परविंदर सिंह को मिली। ये कमान परविंदर के बेटे मलविंदर और शिविंदर को मिली, लेकिन उन्होंने रैनबैक्सी को एक जापानी कंपनी के हाथों बेचकर हॉस्पिटल्स, टेस्ट लैबोरेटरीज, फाइनैंस और अन्य सेक्टर्स में निवेश किया, लेकिन उनका ये फैसला सही साबित नहीं हुआ और सिख बंधुओं को भारी नुकसान हो गया। सिख भाइयों ने करीब 10 हजार करोड़ में रैनबैक्सी को एक जापानी कंपनी के हाथों बेचा था, लेतिव आज ग्रुप पर करीब 13 हजार करोड़ रुपए का कर्ज चढ़ चुका है। दोनों भाईयों के बीच यह झगड़ा रैनबैक्सी कंपनी को जापान की दाइची सांक्यो कंपनी को बेचे जाने के बाद शुरू हुआ। हालात ऐसे बने कि दोनों भाइयों को फोर्टिस हैल्थकेयर की अपनी हिस्सेदारी बेचनी पड़ी, जिसके बाद फॉर्टिस के खातों में धांधली के आरोप लगे।

मारपीट तक पहुंच गया मामला
सिख भाईयों के बीच स्थिति ऐसी बनी कि सिंह ब्रदर्स में शुरू हुई कलह अब मारपीट तक पहुंच गई है। ये विवाद जगगाहिर हो गया। मलविंदर ने वीडियो जारी कर अपने छोटे भाई शिविंदर पर मारपीट का आरोप लगाया । दो भाईयों का झगड़ा सड़क पर आ गया। अब पुलिस ने मलविंदर सिंह और शिविंदर सिंहदोनों को गिरफ्तार कर लिया है। दोंनों सिख भाइयों पर धोखाधड़ी (Fraud) और ठगी का आरोप है। दोनों पर आईपीसी की धारा 409 और 420 के तहत गिरफ्तार किया गया है
-
Gold Silver Rate Today: सोने चांदी में जबरदस्त गिरावट, गोल्ड 8000, सिल्वर 13,000 सस्ता, अब ये है लेटेस्ट रेट -
Silver Rate Today: चांदी में हाहाकार! 13,606 रुपये की भारी गिरावट, 100 ग्राम से 1 किलो की कीमत जान लीजिए -
Silver Rate Today: चांदी भरभरा कर धड़ाम! ₹10,500 हुई सस्ती, 100 ग्राम के भाव ने तोड़ा रिकॉर्ड, ये है रेट -
'Monalisa को दीदी बोलता था और फिर जो किया', शादी के 13 दिन बाद चाचा का शॉकिंग खुलासा, बताया मुस्लिम पति का सच -
Gold Rate Today: सोने के दामों में भारी गिरावट,₹10,000 गिरे दाम, दिल्ली से पटना तक ये है 22k से 18k के भाव -
Ravindra Kaushik Wife: भारत का वो जासूस, जिसने PAK सेना के अफसर की बेटी से लड़ाया इश्क, Viral फोटो का सच क्या? -
Gold Rate Today: ईरान जंग के बीच धराशायी हुआ सोना! 13,000 सस्ता, 18K और 22k गोल्ड की ये है कीमत -
Mumbai Gold Silver Rate Today: सोने-चांदी की कीमतों में जारी है गिरावट, कहां पहुंचा रेट? -
Bengaluru Metro Pink Line: मेट्रो पिंक लाइन का शुरू हो रहा ट्रायल, जानें रूट और कब यात्री कर सकेंगे सवारी? -
Iran Vs America: ईरान की 'सीक्रेट मिसाइल' या सत्ता जाने का डर, अचानक ट्रंप ने क्यों किया सरेंडर -
15289 करोड़ रुपये में बिक गई राजस्थान रॉयल्स, कौन हैं खरीदने वाले काल सोमानी, IPL से पहले मचा तहलका -
US Iran War: 5 दिन के सीजफायर की बात, 10 मिनट में Trump का पोस्ट गायब! ईरान ने कहा- 'हमारे डर से लिया फैसला’












Click it and Unblock the Notifications