सरकारी बैंकों के गवर्नेस की समीक्षा बेहद जरूरी: रघुराम राजन

RBI
मुंबई। भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर रघुराम राजन ने मंगलवार को कहा कि सार्वजनिक क्षेत्रों के बैंकों के गवर्नेस की समीक्षा की जरूरत है। मौजूदा कारोबारी साल की मौद्रिक नीति की तीसरी द्विमाही समीक्षा के बाद राजन ने संवाददाताओं से कहा कि मैं यह सलाह देना चाहूंगा कि सरकारी बैंकों के गवर्नेस की समीक्षा हो। उसमें खामियों को समझा जाए और उसे सुधारा जाए। सरकारी बैंकों में बड़ी संख्या में काबिल और प्रतिष्ठित लोग काम कर रहे हैं।

सिंडिकेट बैंक की घटना के बारे में पूछे जाने पर उन्होंने कहा कि सिंडिकेट बैंक मामले में जांच चल रही है, लेकिन मेरे खयाल से इस घटना को समूची बैंक व्यवस्था पर लागू करके देखते समय सावधानी बरतनी चाहिए। केंद्रीय जांच ब्यूरो ने शनिवार को सिंडिकेट बैंक के अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक एसके जैन और पांच अन्य को कुछ कंपनियों को ऋण सुविधा के विस्तार के लिए 50 लाख रिश्वत लेने के आरोप में गिरफ्तार किया है।

जैन को बेंगलुरू से गिरफ्तार किया गया। राजन ने कहा कि मैं कहना चाहूंगा कि इस मामले को समूची सरकारी बैंक व्यवस्था पर लागू करके नहीं देखना चाहिए और यह नहीं मानना चाहिए कि सरकारी बैंकों में सभी समस्या सिर्फ आपराधिक गतिविधियों के कारण है और दूसरे पहलू इसके लिए जिम्मेदार नहीं हैं। एक संतुलित राय कायम करने की जरूरत है। उन्होंने साथ ही कहा कि हमें जांच करने और दोषियों को पकड़ने में भी सावधानी बरतनी चाहिए और यह सुनिश्चित करना चाहिए कि किसी को भी बलि का बकरा नहीं बना दिया जाए। इससे बैकिंग प्रणाली को नुकसान होगा।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+