HCL चेयरमैन शिव नादर के इस्तीफे के बाद बेटी रोशनी संभालेंगी जिम्मेदारी, जानिए उनके बारे में
नई दिल्ली। रोशनी नादर एचसीएल टोक्नोलॉजीस कंपनी की नई चेयरमैन बन गई हैं। इस बात की जानकारी कंपनी ने शुक्रवार को रेगुलेटरी फाइलिंग में दी है। 38 साल की रोशनी अब अपने पिता शिव नादर की जगह ये पद संभालेंगी। इससे पहले वह एचसीएल एंटरप्राइज की सीईओ और एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर थीं। रोशनी एचसीएल के संस्थापक शिव नादर की अकेली संतान हैं। साल 2019 में रोशनी फोर्ब्स 100 मोस्ट पावरफुल वुमन की लिस्ट में 54वें स्थान पर थीं। वहीं IIFL वेल्थ हुरुन इंडिया रिच लिस्ट (2019) के अनुसार रोशनी नादर भारत की सबसे अमीर महिला हैं।
Recommended Video

शिव नादर फाउंडेशन की ट्रस्टी रहीं
रोशनी नॉर्थवेस्टर्न यूनिवर्सिटी की एक पूर्व छात्रा हैं। उन्होंने बिजनेस एडमिनिस्ट्रेशन में मास्टर्स के साथ स्नातक की उपाधि प्राप्त की, जो कि केलॉग स्कूल ऑफ मैनेजमेंट से सोशल एंटरप्राइज मैनेजमेंट और स्ट्रेटजी पर केंद्रित है। एचसीएल कॉरपोरेशन की सीईओ बनने से पहले, रोशनी नादर शिव नादर फाउंडेशन के ट्रस्टी के रूप में कार्य कर रही थीं, जो चेन्नई के श्री शिवसुब्रमण्य नादर कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग के लिए चलता है। एचसीएल में आने के एक साल के भीतर ही वह एचसीएल एंटरप्राइज की सीईओ और एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर बन गईं। रोशनी ने शिव नादर फाउंडेशन में ट्रस्टी के तौर पर भी काम किया है।

प्रशिक्षित शास्त्रीय संगीतकार हैं रोशनी
वह एचसीएल समूह में ब्रांड निर्माण में भी शामिल रही हैं। साथ ही आर्थिक रूप से वंचितों के लिए एक नेतृत्व अकादमी, विद्याज्ञान लीडरशिप अकादमी की अध्यक्ष भी हैं। इसके अलावा रोशनी प्रशिक्षित शास्त्रीय संगीतकार हैं। उन्होंने साल 2010 में शिखर मल्होत्रा से शादी की थी। जो एचसीएल हेल्थकेयर के वाइस चेयरमैन हैं। इनके दो बेटे हैं।

रोशनी की उपलब्धियां और पुरस्कार
- फोर्ब्स 100 मोस्ट पावरफुल वुमन की लिस्ट में 2017, 2018, 2019 में शामिल रहीं।
- 2017 में बैबसन कॉलेज द्वारा लुईस इंस्टीट्यूट कम्युनिटी चेंजमेकर अवार्ड दिया गया।
- होरीस ने इंडियन बिजनेस लीडर ऑफ द ईयर 2019 के रूप संबोधित किया।
- 2017 में वोग इंडिया फिलैंथ्रोपिस्ट ऑफ द ईयर बनीं।
- 2015 में द वर्ल्ड समिट ऑन इनोवेशन एंड एंटरप्रेन्योरशिप (WSIE) द्वारा फिलैंथ्रोपिक इनोवेशन के लिए 'द वर्ल्ड्स मोस्ट इनोवेटिव पीपल अवार्ड' से सम्मानित किया गया।

कितना रहा नेट प्रोफिट?
जून की तिमाही में एचसीएल का नेट प्रॉफिट 31.7 फीसदी बढ़कर 2925 करोड़ रुपये हो गया है। जबकि एक साल पहले इसी तिमाही में कंपनी का नेट प्रॉफिट 2220 करोड़ रुपये था। इसके अलावा फिस्कल ईयर 2021 की जून तिमाही में कंपनी की आमदमी 8.6 फीसदी बढ़कर 17,841 करोड़ रुपये हो गई। जो पिछले साल इसी तिमाही में 16,425 करोड़ रुपये थी। एचसीएल कंपनी ने इसके साथ ही अपने शेयर होल्डर्स के लिए दो रुपये प्रति शेयर डिविडेंड की भी घोषणा की है। शुक्रवार की बात करें तो कंपनी के शेयर 1.04 फीसदी बढ़कर 634.20 रुपये पर ट्रेंड कर रहे थे।
दिवाली तक मिलेगी खुशखबरी, विमान सेवाओं को लेकर सरकार ने दी बड़ी जानकारी












Click it and Unblock the Notifications