MP News: भोपाल रेलवे स्टेशन पर बना मध्य प्रदेश का पहला पॉड होटल, यात्रियों को मिलेगी जापान जैसी सुविधा
Bhopal News: भोपाल में सफर करने वाले यात्रियों के लिए एक नई और अनूठी सुविधा शुरू होने जा रही है। मध्यप्रदेश का पहला पॉड होटल अब भोपाल रेलवे स्टेशन पर यात्रियों का स्वागत करने के लिए पूरी तरह तैयार है। यह पॉड होटल उन लोगों के लिए एक शानदार विकल्प बनकर उभरा है जो सफर के दौरान किफायती और आरामदायक ठहराव की तलाश में रहते हैं।
पॉड होटल, जिसे दुनिया में "कैप्सूल होटल" के नाम से भी जाना जाता है, पहली बार जापान में शुरू किया गया था। इसका मकसद यात्रियों को एक छोटी, लेकिन सुविधाजनक और सस्ती ठहरने की जगह उपलब्ध कराना था। अब यही सुविधा भोपाल रेलवे स्टेशन के प्लेटफॉर्म नंबर 6 पर यात्रियों को मिलने जा रही है।

यात्रियों के लिए मॉडर्न और बजट फ्रेंडली सुविधा
भोपाल रेलवे स्टेशन पर बनने वाला यह पॉड होटल यात्रियों को आरामदेह, स्वच्छ और आधुनिक वातावरण देगा। खास बात यह है कि कम जगह में भी इसे बेहद स्मार्ट तरीके से डिजाइन किया गया है। रेलवे अधिकारियों के मुताबिक, इस पॉड होटल में यात्रियों को दो तरह की कैप्सूल सुविधाएं मिलेंगी - सिंगल पॉड और फैमिली पॉड।
सिंगल पॉड उन यात्रियों के लिए है जो अकेले यात्रा कर रहे हैं और थोड़े समय के लिए आराम करना चाहते हैं। वहीं फैमिली पॉड छोटे परिवारों या ग्रुप्स के लिए बनाया गया है।
पॉड होटल में क्या-क्या सुविधाएं मिलेंगी?
रेलवे के अधिकारियों ने बताया कि हर पॉड में यात्रियों के लिए बेसिक से लेकर मॉडर्न सुविधाएं उपलब्ध रहेंगी, जैसे -
- आरामदायक बिस्तर और तकिया
- मोबाइल चार्जिंग प्वाइंट्स
- पढ़ने के लिए व्यक्तिगत लाइट
- वाई-फाई कनेक्टिविटी
- लॉक करने योग्य दरवाजे
- सामान रखने के लिए अलग लॉकर
- साथ ही होटल के भीतर साफ-सुथरे वॉशरूम और शॉवर की भी व्यवस्था की गई है।
किराया रहेगा यात्रियों के बजट में
फिलहाल रेलवे की ओर से किराए को लेकर अंतिम मुहर नहीं लगी है, लेकिन प्रस्तावित किराया कुछ इस तरह हो सकता है:
सिंगल पॉड का संभावित किराया:
- 1 घंटे: ₹200
- 3 घंटे: ₹299
- 9 घंटे: ₹600
- 12 घंटे: ₹700
- 24 घंटे: ₹1000
फैमिली पॉड का संभावित किराया:
- 6 घंटे: ₹1000
- 9 घंटे: ₹1200
- 12 घंटे: ₹1300
- 24 घंटे: ₹2100
रेलवे अधिकारियों के मुताबिक, यह किराया जल्द ही फाइनल कर दिया जाएगा।

उद्घाटन 3 या 4 अप्रैल को संभावित
भोपाल स्टेशन पर इस हाई-टेक पॉड होटल का उद्घाटन 3 या 4 अप्रैल को हो सकता है। इस मौके पर रेलवे के जनरल मैनेजर शोभना बंदोपाध्याय और डीआरएम देवाशीष त्रिपाठी समेत कई गणमान्य अतिथि मौजूद रहेंगे।
भोपाल रेलवे स्टेशन पर यह पॉड होटल यात्रियों के ठहरने की परंपरागत व्यवस्था को एक नई दिशा देगा। अब यात्रियों को स्टेशन पर घंटों बैठकर थकने या महंगे होटल तलाशने की जरूरत नहीं होगी।
भोपाल का यह पॉड होटल न सिर्फ यात्रियों को बेहतर सुविधा देगा बल्कि रेलवे की आधुनिक सोच और यात्रियों की जरूरतों के प्रति उसकी प्रतिबद्धता का भी उदाहरण पेश करेगा।
-
Bhopal में गोहत्या पर बवाल: आधी रात सड़कों पर उतरे सैकड़ों लोग, रासुका लगाने की मांग से बढ़ा तनाव -
CM मोहन यादव का ‘सफलता के मंत्र’ कार्यक्रम: UPSC में चयनित 61 युवाओं से करेंगे सीधा संवाद, जानिए पूरी डिटेल -
MP में प्रॉपर्टी खरीदना हुआ आसान: अब रजिस्ट्री के साथ ही होगा नामांतरण, 30 दिन में अपडेट होगा रिकॉर्ड -
MP News: गुना को मिली नई महिला एसपी, कौन हैं IPS हितिका वसाल? जानिए पूरा प्रोफाइल -
MP News: मोहन यादव का सख्त एक्शन, सीधी कलेक्टर हटाए, जानिए क्यों गिरी गुना एसपी पर भी गिरी गाज -
भोपाल में हिंदू उत्सव समिति की बड़ी बैठक, लव जिहाद पर चिंता, महिला जागरूकता अभियान का ऐलान -
दतिया में फेसबुक फ्रेंड बनकर 18 लाख की ठगी: इलाज, नौकरी और एक्सीडेंट के बहाने महिला से पैसे ऐंठे -
MP Highway Scam: हाईवे घोटाला, NH-146 में कचरा डालकर बन रही सड़क? ग्रामीणों का आरोप, NHAI से जांच की मांग -
गुना हवाला कांड: जानिए कैसे हुआ 1 करोड़ कैश पर ‘सेटलमेंट’ का खेल? 4 पुलिसकर्मी सस्पेंड, जांच तेज -
MP News: भोपाल में भारतीय पत्रकार संघ की कार्यकारिणी घोषित, जनसंपर्क विभाग को लेकर CM मोहन यादव से बड़ी मांग -
Gold Rate Today: फिर सस्ता हो गया सोना, हाई से 28,000 तक गिरे भाव, अब कितने में मिल रहा है 22K और 18K गोल्ड -
'मैंने 6 मर्दों के साथ', 62 साल की इस बॉलीवुड एक्ट्रेस ने खोलीं लव लाइफ की परतें, 2 शादियों में हुआ ऐसा हाल












Click it and Unblock the Notifications