MP News: खाद संकट पर सिंधिया का ‘ऑपरेशन खाद’, 24 घंटे में काउंटर 15 से 33, सुबह 6 बजे से वितरण
गुना-शिवपुरी क्षेत्र में पिछले 10 दिनों से चल रहे खाद संकट के बीच केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने पूरी ताकत झोंक दी है। 24 घंटे के अंदर उन्होंने प्रशासन को ऐसा दौड़ाया कि खाद वितरण केंद्रों में काउंटर की संख्या 15 से बढ़कर 33 हो गई, सुबह 6 बजे से खाद मिलने लगेगी, शनिवार को भी केंद्र खुलेंगे, और यूरिया की सीमा 5 बैग से बढ़ाकर 10 बैग कर दी गई। खुद सिंधिया लगातार औचक निरीक्षण कर रहे हैं - शुक्रवार को नई सराय, शनिवार को बागेरी।
इतना ही नहीं, लाइन में मरने वाली महिला भूरिया बाई के परिजनों से मिले और बद्तमीजी करने वाले क्लर्क महेंद्र सिंह जाटव को तुरंत सस्पेंड करवा दिया। 24 घंटे में पूरा सिस्टम पलट दिया।

सिंधिया ने शुक्रवार शाम को अधिकारियों की क्लास ली। रात में ही आदेश जारी हुए:
- काउंटर: 15 → 33
- यूरिया लिमिट: 5 बैग → 10 बैग प्रति किसान
- टाइमिंग: सुबह 6 बजे से रात तक
- शनिवार-रविवार: केंद्र खुले रहेंगे
- सभी केंद्रों से लाइव फोटो-वीडियो रिपोर्टिंग
शनिवार सुबह तक ज्यादातर केंद्रों पर नए काउंटर लग गए। किसान बोले, "अब 2-3 घंटे में काम हो जा रहा है, पहले 10-12 घंटे लगते थे।"
खुद मैदान में उतरे सिंधिया
नई सराय खाद केंद्र पर औचक पहुंचे। लंबी लाइनें देखकर अधिकारियों को फटकार लगाई। बोले, "मेरे अन्नदाता मेरी पहली प्राथमिकता हैं। उनकी तकलीफ मुझे बर्दाश्त नहीं।" बागेरी केंद्र पर फिर अचानक पहुंचे। किसानों से बात की, चाय पिलाई और कहा, "अब एक दाना खाद के लिए परेशान नहीं होना पड़ेगा।"
मृतका भूरिया बाई के परिवार से मिले
राघौगढ़ की भूरिया बाई (52) 24 नवंबर को खाद की लाइन में बेहोश होकर मर गई थीं। सिंधिया शनिवार को उनके घर पहुंचे। परिवार को गले लगाया और कहा, "मैंने अपना एक परिवार सदस्य खो दिया।"
तुरंत निर्देश दिए:
- CM रिलीफ फंड से 2 लाख रुपये
- मृत्यु प्रमाण-पत्र तुरंत जारी
- बद्तमीजी करने वाले क्लर्क महेंद्र सिंह जाटव को सस्पेंड
किसानों ने कहा - "महाराज ने हमारी लाज रख ली"
बागेरी में मौजूद किसान रामसिंह यादव ने बताया, "लाइन में 10 घंटे खड़े रहते थे। अब काउंटर बढ़ गए, सुबह 6 बजे से मिल रही है। महाराज खुद आ रहे हैं, हमारी सुन रहे हैं।" एक अन्य किसान मुकेश धाकड़ ने कहा, "पहले लगता था चुनाव नजदीक हैं तो आएंगे, चले जाएंगे। लेकिन महाराज रात-दिन एक करके लगा हुआ है।"
प्रशासन में हड़कंप
कलेक्टर किशोर कन्याल ने सभी SDM को निर्देश दिए - रोज सुबह-शाम रिपोर्ट, हर केंद्र से लाइव फोटो। कृषि विभाग के अधिकारियों को रात में ही रेक की मॉनिटरिंग के लिए लगाया गया। जिले में रोज 10-12 रेक आने लगे हैं।
सिंधिया का साफ संदेश
सिंधिया ने अधिकारियों से कहा, "मैं हर रोज खुद मॉनिटर करूंगा। अगर कहीं एक भी किसान परेशान हुआ तो संबंधित अधिकारी की खैर नहीं। खाद की एक बोरी भी कालाबाजारी हुई तो सीधे जेल।"
खाद संकट पर सिंधिया की मास्टरस्ट्रोक
गुना-शिवपुरी में 15 दिन पहले जो खाद संकट विकराल था, उसे ज्योतिरादित्य सिंधिया ने 24-48 घंटे में काबू कर लिया। काउंटर बढ़े, टाइमिंग बढ़ी, लिमिट बढ़ी, और सबसे बड़ी बात - जनप्रतिनिधि खुद सड़क पर उतरकर किसानों के साथ खड़ा हो गया। किसान अब एक ही बात कह रहे हैं - "महाराज ने हमारी लाज रख ली।"
-
MP News Weather: मध्य प्रदेश में मौसम का बड़ा यू-टर्न, बारिश, ओले और बिजली गिरने से मौत, 33 जिलों में अलर्ट -
MP News: मध्य प्रदेश में सोना-चांदी हुआ सस्ता, 9 हजार तक गिरा गोल्ड, चांदी में बड़ी गिरावट -
MP News: 6वें राज्य वित्त आयोग का गठन, जानिए जयभान सिंह पवैया कैसे बने अध्यक्ष, ग्वालियर में जश्न -
Indore Lokayukta News: पेंशन के नाम पर घूस! लोकायुक्त का बड़ा ट्रैप, पति के जरिए रिश्वत लेते पकड़ी गई कर्मचारी -
MP News: मध्य प्रदेश में कैंसर बना आपात स्थिति! हर दिन 242 नए मरीज, 133 मौतें—स्वास्थ्य व्यवस्था पर बड़े सवाल -
मध्य प्रदेश के गुना में चौंकाने वाला मामला, मुर्दाघर में पोस्टमार्टम से पहले जिंदा हुआ युवक, भागकर बचाई जान -
ईरान की $200 प्रति बैरल तेल की चेतावनी, हमले जारी रहे तो क्या होगा? MP में Petrol-Diesel कितने का मिलेगा -
मोनालिसा केस’ में कैसे हुई सियासी एंट्री, भाजपा विधायकों ने उठाए ये बड़े सवाल, जांच की मांग तेज -
MP News: स्कूल शिक्षा विभाग के टेंडरों पर सियासी संग्राम, ‘विंध कोठी कनेक्शन’ की जांच की मांग -
US Iran War Impact: LPG-Petrol के बाद ईरान बंद करेगा दुनिया का इंटरनेट? भारत में ये सेक्टर होंगे ठप! -
US Iran War: ईरान के हमलों के आगे बेबस Trump, हटाना पड़ा 100 साल पुराना कानून, अमेरिका में तेल-गैस की किल्लत? -
'वो मर्द शादीशुदा था, मैं उसके प्यार में पागल थी', फिर मिला ऐसा दर्द, 83 की उम्र में कुंवारी हैं ये एक्ट्रेस












Click it and Unblock the Notifications