लोकसभा चुनाव 2019 : भोपाल में 8 फीसदी बढ़ा वोट, प्रज्ञा-दिग्विजय किसे होगी चोट?
Bhopal News, in Hindi, भोपाल। लोकसभा चुनाव 2019 में मध्य प्रदेश की सबसे हॉट सीट भोपाल में छठे चरण के तहत रविवार को मतदान हुआ। लोकसभा चुनाव 2014 की तुलना में इस बार भोपाल सीट के लिए हुई वोटिंग ने दोनों प्रमुख दल कांग्रेस और भाजपा के समीकरण बिगाड़ दिए हैं। वोटिंग प्रतिशत का गुणा भाग दोनों ही खेमे करने में जुटे हैं।

बता दें कि लोकसभा चुनाव 2104 में भोपाल सीट पर 57. 79 फीसदी मतदाताओं ने वोट डाले थे, वह भी तब, जब देश में मोदी की लहर साफ नजर आ रही थी। इस बार जाहिर तौर पर लहर नहीं होने के बावजूद लगभग आठ फीसदी ( 65.69) का उछाल चौंका रहा है। ऐसे में दोनों दलों में सात लाख वोटों का गुणा-भाग लगाया जा रहा है।
राजनीति के जानकार लोगों का कहना है कि भोपाल सीट से कांग्रेस उम्मीदवार दिग्विजय सिंह का कैंप शुरुआत से ही साढ़े चार-पांच लाख वोटों से अपनी गिनती शुरू होने को लेकर आश्वस्त थे। लिहाजा, डेढ़ महीने के चुनाव प्रचार अभियान के दौरान टीम दिग्विजय ने तीन लाख वोटों के लिए जमकर मशक्कत की, इस दौरान कांग्रेस के खांटी मतदाताओं को चिहिन्त करने, पुराने कॉडर को एक्टिव करने तथा कर्मचारियों समेत समाज के अलग अलग वर्गो में पैठ बनाने नजरिए से सिंह का चुनावी दौरा डिजाइन किया गया। मंदिर दर्शन पूजा पाठ का तड़का भी इसीलिए उभारा गया। अलबत्ता अंतिम क्षणों में कम्प्यूटर बाबा एपिसोड के फीडबैक को लेकर कुछ असमंजस रहा।
नेताओं ने किया नेटवर्क का इस्तेमाल
दूसरी ओर भाजपा ने प्रज्ञा ठाकुर के चुनाव को संघ और अपने खांटी कार्यकर्ताओं के क्राफ्ट से मजबूत बनाया। प्रज्ञा के लिए संगठन के बड़े नेताओं ने अपने नेटवर्क का इस्तेमाल किया, भाजपा की परंपरागत सीट होने का फायदा भी उन्हें मिला। भाजपा ने पूरा चुनाव अभियान-मोदी को फिर पीएम बनाने के नारे के साथ लड़ा, इसके हिदुंत्व भगवे का रंग पूरे समय भाजपा के अभियान के साथ जुड़ा रहा। भाजपा नेताओं का दावा है कि प्रज्ञा को एरिया की कम से कम छह विधानसभा सीटों पर बढ़त मिल रही है।












Click it and Unblock the Notifications