विधान परिषद की 13 सीटों के लिए बजा चुनावी बिगुल

UP Vidhan Bhawan
लखनऊ। उत्‍तर प्रदेश विधान परिषद की 13 सीटों के द्विवार्षिक चुनाव और राज्य सभा की एक सीट के लिए होने वाले उपचुनाव की अधिसूचना जारी कर दी गयी। चुनाव के लिए नामांकन 16 अप्रैल तक होगा और 19 अप्रैल तक नाम वापस लिये जा सकेंगे।

चुनाव की प्रक्रिया 30 अप्रैल तक पूरी कर ली जायेगी। समाजवादी पार्टी ने मुख्यमंत्री अखिलेश यादव, राजस्व मंत्री अम्बिका चौधरी, पार्टी प्रवक्ता राजेन्द्र चौधरी, गाजीपुर के विजय यादव. सपा महिला सभा की पूर्व अध्यक्ष डा.मधु गुप्ता. दिल्ली के जामा मस्जिद के मौलाना अहमद बुखारी के दामाद उमर खान और नरेश उत्तम को विधान परिषद प्रत्याशी घोषित किया है।

अखिलेश यादव इस समय विधानमंडल के किसी सदन के सदस्य नहीं हैं वह कन्नौज से सांसद हैं। अम्बिका चौधरी विधानसभा का चुनाव हार गये हैं लेकिन पार्टी ने उन्हें मंत्री बनाया और अब उन्हें परिषद में भेज रही है। उमर खान सहारनपुर जिले क ी एक सीट से चुनाव लड़े थे पर वह बुरी तरह पराजित हो गये थे। श्री खान के ससुर मौलाना बुखारी ने टिकट वापस कराकर सपा में एक नया बवाल खडा कर दिया।

सपा ने राज्यसभा के उपचुनाव के लिए गाजीपुर के अरविन्द सिंह को प्रत्याशी घोषित किया है। यह सीट सपा छोड़कर कांग्रेस में शामिल होने वाले रशीद मसूद के इस्तीफे से रिकत हुई थी।

विधानसभा चुनाव के ठीक पहले सपा छोडऩे वाले श्री मसूद की सीट का कार्यकाल चार जुलाई 2016 तक है। विधान परिषद के जिन 13 सदस्यों का कार्यकाल आगामी पांच मई को समाप्त हो रहा है उनमें काशीनाथ यादव, ख्वाजा हलीम, दयाराम प्रजापति, नरेश चन्द्र उत्तम, डा. राकेश सिंह राणा, डा विनय प्रताप, डा रमापति राम त्रिपाठी, रामनरेश रावत, प्रदीप कुमार, बाबू सिंह कुशवाहा, सुनील कुमार और हरपाल
सिंह शामिल हैं। राज्यसभा की सीट पर सपा का जीतना तय माना जा रहा है
क्योंकि उसके सर्वाधिक विधायक हैं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+