रतिया में 75, आदमपुर में 77 प्रशित मतदान, मतगणना 4 को

हरियाणा के रतिया विधानसभा क्षेत्र कुल 16 उम्मीदवारों ने जबकि आदमपुर से 21 उम्मीदवारों ने किस्मत आजमाई। दोनों हलकों में उम्मीद के मुताबिक वोटिंग हुई है और अब इंतजार 4 दिसंबर का है। रतिया में इनेलो जहां अपनी सीट बचाने की कोशिश है जबकि कांग्रेस हिसार उपचुनाव का जख्म भरने के लिए इन उपचुनाव को जीतने की हर मुमकिन कोशिश करती दिखी।
आदमुपर में हजकां-भाजपा की तरफ रहा रूझान
संभावना के मुताबिक रतिया में इनेलो व कांग्रेस में कांटे का मुकाबला रहा जबकि आदमपुर में पोलिंग शुरू होने के साथ ही हजकां-भाजपा गठबंधन की उम्मीदवार रेणुका बिश्नोई की तरफ रुझान दिखाई दिया। पोलिंग परसेंटेज दोनों ही विधानसभा क्षेत्र में फर्राटेदार रहा। रतिया विधानसभा क्षेत्र में कांग्रेस उम्मीदवार जरनैल सिंह ने शहर के गल्र्ज स्कूल में बने बूथ पर अपना मतदान किया जबकि इनेलो की उम्मीदवार सरफी देवी ने गांव सरदारेवाला में अपना वोट डाला। वहीं आदमपुर में रेणुका बिश्नोई ने मार्किट कमेटी के बूथ पर पहला वोट डाला।
सुबह 8 बजे वोटिंग शुरू होने के साथ ही लोगों में उत्साह दिखा। जैसे-जैसे मौसम में गर्मी होती गई चुनावी महौल में भी गर्माहट आ गई। रतिया शहर में प्रशासन ने कुछ बूथों पर आंगनवाड़ी वर्करों की ड्यूटी लगाई थी। यहां बूथ नं. 7 पर जब जब हजकां-भाजपा गठबंधन के उम्मीदवार महाबीर प्रसाद ने यहां पर ड्यूटी पर नियुक्त आंगनवाड़ी वर्करों से उनके कार्ड छीन लिए और उन पर सरकार के पक्ष में काम करने का आरोप लगाया। महाबीर प्रसाद के आंगनवाड़ी वर्करों के साथ इस तरह के व्यवहार करने के बाद वहां पर काफी हंगामा हुआ और काफी देर तक बूथ पर गहमागहमी हुई।
इसके बाद मौके पर चुनाव अधिकारी पहुंचे और काफी देर तक मामला गर्माया रहा। वहीं गांव दरियापुर में जो कि इनेलो का गढ़ माना जाता है यहां पर स्थिति पहले के मुकाबले कमजोर दिखाई दी। इनेलो व कांग्रेस में यहां पर मुकाबला दिखा। इसके अलावा गांव अहलीसदर में इनेलो व कांग्रेस में बराबर का मुकाबला दिखाई दिया। गांव भोडियोखेड़ा में इनेलो बढ़त में दिखी। गांव भिरड़ाना में इनेलो पहले के चुनावों में जहां अव्वल रहती थी इस बार यहां कांग्रेस ने मुकाबला बराबरी लाते हुए दिखाई दी। गांव हांसपुर, हिजरांवाक कलां, हिजरावां खुर्द, सरदारेवाला, दौलतपुर, चंदोकलां में इनेलो अच्छी स्थिति में दिखी।
कांग्रेस नहीं होगी मुकाबले से बाहर
वहीं हलके के सबसे बड़े गांव नागपुर में इनेलो व कांग्रेस में मुकाबल बराबरी पर दिखा। हजकां-भाजपा गठबंधन ने भी यहां पर अच्छी मौजूदगी दर्ज करवाई। रतिया शहर की बात करें तो यहां पर वोटिंग को लेकर काफी उत्सुकता दिखी। शहर में प्रशासन में दुकाने बंद करवाई जिसके कारण लोगों में काफी रोष भी उत्पन्न हुआ। लोगों का मानना था कि सरकार के कहने पर प्रशासन ने बाजार बंद करवाएं हैं ताकि ज्यादा से ज्यादा मतदान हो और उनके पक्ष में रिजल्ट आए। विपक्षी दलों ने भी सरकार पर जबरन बाजार बंद करवाने को लेकर नाराजगी जताई।
इसके अलावा इलाके के अनेक गांवों वोटों की खरीद-फरोख्त की भी सूचनाएं चुनाव अधिकारियो तक पहुंची। कई जगहों पर वोट खरीदने को लेकर नौबत हाथापाई तक पहुंची और विवाद भी हुआ। प्रशासन ने उपचुनाव के मद्देनजर हलके की सीमाओं को सील रखा और नाके लगाकर बाहरी वाहनों के प्रवेश पर पाबंदी लगाए रखी। सीमा क्रॉस करने वाले किसी भी वाहन के कागजातों की अच्छी तरह जांच-परख के बाद ही उसे जाने दिया गया। बूथों पर पुलिस के जवानों के अलावा बीएसफ कंपनियां तैनात की गई थी।
बिहार में कड़ी सुरक्षा में हुआ मतदान
बिहार के मधुबनी जिले की लौकहा विधानसभा सीट के लिए 264 मतदान केंद्रों पर 74 गश्ती दलों को तैनात किया गया। यहां कांग्रेस से रामसुंदर टरैत, राजद से डा मुख्तार अहमद, माकपा से सत्यनारायण यादव चुनावी अखाड़े में हैं। इसके अलावा कुछ अन्य मान्यता प्राप्त दल के प्रत्याशी और निर्दलीय उम्मीदवार किस्मत आजमा रहे हैं। इस विधानसभा क्षेत्रा में दो लाख 62 हजार 375 वैध मतदाता हैं।
हिमाचल प्रदेश में 692 मतदान केंद्र
हिमाचल प्रदेश की दो विधानसभा सीटों पर उपचुनाव के लिए सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए। हिमाचल में उपचुनाव के लिए सुरक्षा कड़ी रेणुका और नालगढ़ सीटों पर मतदान में काफी अच्छा रुझान रहा। शांतिपूर्ण मतदान के लिए आईटीबीपी की छह कंपनियों और 692 मतदान कर्मचारियों की तैनाती की गई थी।
कर्नाटक की बेल्लारी में घमासान
कर्नाटक की बेल्लारी (ग्रामीण) विधानसभा सीट पर सत्तारूढ़ भाजपा का अपने बागी नेता बी श्रीरामुलू से जमकर घमासान हुआ। वे निर्दलीय के रूप में चुनाव मैदान में उतरे हैं। कर्नाटक में बेल्लारी :ग्रामीण: विस सीट पर उपचुनाव के लिए मतदान शुरू मतदान कड़ी सुरक्षा के बीच शुरू हुआ। यहां कुल 195 मतदान केंद्रों पर वोट पड़े। यहां पर चुनाव के दौरान अवैध खनन का मामला छाया रहा।
झारखंड के हजारीबाग में मांडू विधानसभा सीट के लिए हो रहे उपचुनाव के तहत सुरक्षाबलों की भारी तैनाती के बीच आज सुबह शांतिपूर्ण ढंग से मतदान हुआ। नक्सलियों के बहिष्कार की धमकी को देखते हुए अद्र्धसैनिक बलों की 32 कम्पनी तैनात की गयी थीं। वरिष्ठ अधिकारी हेलीकाप्टर से सुरक्षा का जायजा लेते रहे। यहां झारखंड मुक्ति मोर्चा के विधायक टेकलाल महतो के असामयिक निधन के चलते इस सीट पर उपचुनाव हो रहा है।
-
LPG Price Today: कमर्शियल सिलेंडर पर सरकार ने दी बड़ी राहत, आज क्या है आपके शहर में एलपीजी का रेट? -
Raghav Chadha कौन सी पार्टी करेंगे ज्वाइन? कैसे हुई 'धुरंधर' के असलम से मुलाकात? Viral तस्वीर पर उठे सवाल -
Gold Rate Alert: भारत में सोना खरीदना अब और होगा महंगा? रूस के फैसले से बढ़ सकते हैं दाम, 1 मई से दिखेगा असर -
Gold Rate Today: सोना सस्ता हुआ या महंगा? दिल्ली से मुंबई तक क्या है 22K और 18K के रेट, अभी खरीदें या रूके? -
Sikkim Landslide: सिक्किम में भूस्खलन से हाहाकार! लाचेन में 1600 टूरिस्ट फंसे, सेना का रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू -
Silver Rate Today: चांदी में भारी गिरावट, 3671 गिरे दाम, अब 100 ग्राम से 1 किलो तक,किस भाव में मिल रहा सिल्वर -
Jaya Bachchan Birthday: जया भादुड़ी कैसे बनीं बच्चन? किस Caste से हैं अमिताभ बच्चन? Guddi से शुरू Love Story -
ललित मोदी के पास कहां से आ रहा पैसा? भारत से लंदन भागे हो गए 16 साल, चालाकी से हो रही कमाई -
'US Ceasefire चुने या इजरायल के जरिए युद्ध जारी रखे', ईरान ने Lebanon हमलों के बीच होर्मुज फिर बंद किया -
IPL के शोर के बीच पसरा मातम, नहीं रहा भारत का सबसे बुजुर्ग टेस्ट क्रिकेटर, चेन्नई में ली अंतिम सांस -
Aaj Ke Match Ka Toss Kon Jeeta 9 April: KKR vs LSG, आज कौन पड़ेगा किस पर भारी? -
Budh Gochar 2026: बुध की बदलेगी चाल, इन 5 राशियों का शुरू होगा गोल्डन टाइम, प्यार-इज्जत-पैसा सब मिलेगा












Click it and Unblock the Notifications