चेकों से लेन-देन हुआ कम: रिजर्व बैंक

rbi
मुंबई। देश भर में चेक के जरिए किए जाने वाले सौदों का कुल मूल्य अगस्त 2011 में 7.3 लाख करोड़ रुपये रहा जो पिछले साल की तुलना में 8.3 प्रतिशत कम है। भारतीय रिजर्व बैंक के आंकड़ों के अनुसार अगस्त 2010 में बैंकों ने 8.11 लाख करोड़ रुपये मूल्य के चेकों का समाशोधन किया था।

इसके अनुसार आलोच्य महीने में देश भर में बैंकों द्वारा समाशोधित (क्लीयर) चेकों की संख्या भी पांच प्रतिशत घट गई। समीक्षाधीन महीने में बैंकों ने कुल मिलाकर 11.16 करोड़ चेकों का समाशोधन किया जबकि पिछले साल यह संख्या 11.75 करोड़ रही थी। इसी तरह मौजूदा वित्त वर्ष में अप्रैल-अगस्त की अवधि में देश भर में चेकों के जरिए किए गए सौदों की कुल राशि 41.23 लाख करोड़ रुपये रही जो गत वर्ष की राशि (41.39 लाख करोड़ रुपये) की तुलना में 0.3 प्रतिशत कम है।

इसी तरह मौजूदा वित्त वर्ष के पहले पांच महीनों में बैंकों ने कुल मिलाकर 55.50 करोड़ चेकों का समाशोधन किया और यह संख्या पिछले साल की तुलना में 3.5 प्रतिशत कम है। अगस्त महीने में समाशोधित चेक की संख्या और राशि के लिहाज से मुंबई क्षेत्र (जोन) अव्वल रहा जहां कुल मिलाकर 1.25 लाख करोड़ रुपये मूल्य के चेक क्लीयर हुए। इसी तरह दिल्ली क्षेत्र में बैंकों ने अगस्त महीने में 1.01 लाख करोड़ रुपये मूल्य के 1.26 करोड़ चेकों का समाशोधन किया।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+