तहरीर चौक में तब्‍दील हुआ इंडिया गेट

India Gate turns to Tehrir Chowk
दिल्‍ली। जिस तरह मिस्र की जनता वहां के निरंकुश शासक राष्‍ट्रपति हुस्‍नी मुबारक की सरकार को उखाड़ने के लिए काहिरा के तहरीर चौक को चुना था उसी तर्ज पर भारत से भी भ्रष्‍टचार को उखाड़ने के लिए लोगों ने इंडिया गेट को चुना है। भ्रष्‍टाचार के खिलाफ अन्‍ना हजारे के समर्थन में हजारों की संख्‍या में दिल्‍ली में इंडिया गेट पर इकट्ठा हो रहे हैं। एकजुट होकर मिस्र की जनता ने हुस्‍नी मुबारक के कुशासन की धज्जियां उड़ा दीं थीं उसी तरह भारत की जनता भी भ्रष्‍टाचार को उखाड़ने के लिए तैयार हैं।

जिस तरह मिस्र की सरकार हुस्‍नी मुबारक के निरंकुश शासन से ऊब चुकी थी उसी तरह भारत की जनता भी भ्रष्‍टाचार की जड़ें उखाड़ना चाहती है। इसीलिए तो अन्‍ना हजारे को इस लेवल पर समर्थन मिल रहा है। लोगों के समर्थन से यूपीए सरकार भी मुश्किल में आ गई है। पूरे देश से लोग अब इंडिया गेट पर पहुंच रहे हैं। लोग चाहते हैं कि भ्रष्‍टाचार का उखाड़ने की इबाबत यहीं से लिखी जाए।

इस सयम देश का युवा, बच्‍चा और बुजुर्ग हर कोई भ्रष्‍टाचार के खिलाफ मोर्चा खोल चुका है। जिस तरह मिस्र के निरंकुश शासक हुस्‍नी मुबारक ने तहरीर चौक पर वहां की जनता के मोर्चे को दबाने की कोशिश की थी। उसी तरह सरकार ने अनशन की मशाल जलाने वाले अन्‍ना हजारे को गिरफ्तार कराकर इस आंदोलन को दबाने की कोशिश की थी। अब देखना है कि तहरीर चौक की तर्ज पर इंडिया गेट पर एक कामयाब आंदोलन को अंतिम रूप दे पाते हैं या नहीं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+