'टैगोर के कार्यो के प्रति जागरूक बनें युवा'
प्रसिद्ध कवि सुबोध सरकार ने कहा कि युवाओं को टैगोर के कार्यो से परिचित करवाना चाहिए। रविवार को देश के अलग-अलग हिस्सों में टैगोर की 150वीं जयंती के अवसर पर साल भर चलने वाले कार्यक्रमों की शुरुआत हुई।
सरकार ने आईएएनएस से कहा, "बुजुर्ग लोग रवींद्रनाथ की कविताओं, कहानियों और उपन्यासों को पढ़ना पसंद करते हैं। युवाओं में भी इन कृतियों के प्रति रूझान बढ़ाने की जरूरत है।" अभिनेता से सांसद बने तापस पाल ने भी सरकार की टिप्पणी का समर्थन किया है।
पाल ने कहा कि इन दिनों युवाओं में रवींद्र साहित्य के प्रति लगाव कम देखा जा रहा है। उन्होंने कहा कि सामाजिक-आर्थिक परिवर्तन की वजह से ऐसा हो रहा है।
उधर, छात्रों का कहना है कि रवींद्र साहित्य को पढ़ने के लिए उनके पास अधिक वक्त नहीं है। रविद्विती सरकार नाम के छात्र ने कहा, "तेज दौड़ती जिंदगी में हमारे पास टैगोर के कार्यो को पढ़ने का समय नहीं मिलता है। वैसे हम रवींद्र जयंती के अवसर पर आयोजित कार्यक्रमों में हिस्सा ले रहे हैं।"
प्रसिद्ध लेखिका महाश्वेता देवी इस बहस में शामिल होने से इंकार कर दिया। उन्होंने कहा कि रवींद्र जयंती में लोग अवश्य हिस्सा लेंगे और वे गुरुदेव की कविताओं, गीतों आदि का सस्वर पाठ भी करेंगे।
मशहूर जादूगर पी.सी.सरकार और गायिका उषा उथुप ने कहा कि वे इस बात से सहमत नहीं है कि रवींद्र साहित्य के प्रति युवाओं का रूझान कम हुआ है।
इंडो-एशियन न्यूज सर्विस।
**












Click it and Unblock the Notifications