Dhami cabinet decisions: पुरानी पेंशन को लेकर कैबिनेट ने लिया निर्णय, दो नई नगर पंचायत समेत लिए गए ये फैसले

सोमवार को धामी कैबिनेट की बैठक में कई महत्वपूर्ण फैसलों पर मुहर लगाई गई। कैबिनेट ने एक अक्टूबर, 2005 तक भर्ती परीक्षा में सम्मिलित हुए कार्मिकों को भी पुरानी पेंशन का विकल्प देने का निर्णय लिया है। इसके साथ ही नगर पालिका मुनिकीरेती ढ़ालवाला को उच्चीकृत करने के साथ ही गुप्तकाशी और केम्पटी-केम्पटीफॉल को नगर पंचायत बनाए जाने का निर्णय लिया गया।

pushkar Dhami cabinet decisions old pension two new Nagar Panchayats

साथ ही डिग्री कॉलेजों में योग ट्रेनरों की नियुक्ति पर भी मोहर लगाई गई है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की अध्यक्षता में कैबिनेट बैठक शुरू होने से पहले विधायक सरवत करीम अंसारी के निधन पर दो मिनट का मौन रखकर कर श्रद्धांजलि दी गई।

कैबिनेट के निर्णय

  • शहरी विकास विभाग के तहत नगर पालिका परिषद् मुनिकीरेती ढ़ालवाला को उच्चीकृत कर (श्रेणी-02 से श्रेणी -01 ) में लाये जाने का निर्णय​ लिया गया। सा​थ ही गुप्तकाशी और केम्पटी-केम्पटीफॉल को नगर पंचायत बनाये जाने का निर्णय लिया गया।
  • उत्तराखण्ड पावर कारपोरेशन लि0 एवं पावर ट्रान्समिशन कारपोरेशन ऑफ उत्तराखण्ड लि0 में ए०डी०बी० वित्त पोषित परियोजना के अन्तर्गत स्वीकृत कार्यों में सहयोग एवं अनुश्रवण हेतु गठित होने वाले प्रोग्राम मैनेजमेन्ट यूनिट (ए०डी०बी० पी०एम०यू०) में विभिन्न श्रेणी के पदों को सृजित किये जाने संबंधी निर्णय लिया गया।
  • विद्युत और पारेषण की वोल्टेज प्रोफाइल में सुधार करने ग्रिड स्थिरता सुनिश्चित करने और ग्रिड विफलता को कम करने के उद्देश्य से यूपीसीएल एवं पिटकुल में ए०डी०बी० वित्त पोषित परियोजना के अन्तर्गत नये सबस्टेशनों के निर्माण देहरादून शहर की उपरगामी विद्युत लाईनों को भूमिगत करने और पुराने सबस्टेशनों की क्षमता में वृद्धि के कार्य प्रस्तावित किये गये हैं।
  • ग्राम्य विकास विभागान्तर्गत लेखा संवर्ग ढ़ांचे में लेखाकार एवं सहायक लेखाकार के पूर्व सृजित कुल 350 पदों की सीमा में ही पदों को पुनर्गठित किये जाने संबंधी निर्णय।
  • वन विभाग
  • राजाजी टाइगर रिजर्व कन्जरवेशन फाउण्डेशन की स्थापना संबंध में। कार्बेट टाइगर फाउंडेशन की तर्ज पर राजाजीगर कन्जरवेशन फाउण्डेशन का गठन
  • पर्यटन विभाग उत्तराखण्ड शासन नई पर्यटन नीति, 2023-30 में संशोधन किये जाने का निर्णय।
  • उत्तराखण्ड अधीनस्थ कार्यालय लिपिक वर्गीय कर्मचारी वर्ग (सीधी भर्ती) (संशोधन) नियमावली 2023 के प्रख्यापन का निर्णय।
  • पुराने वाहनों को स्क्रैप किये जाने, स्क्रैप किये गये निजी वाहनों के सापेक्ष प्रतिस्थानी वाहन क्रय पर देय कर में छूट तथा पुरानी देयताओं को माफ किये जाने के सम्बन्धी निर्णय।
  • केन्द्रीय विद्यालय, नई टिहरी के भवन मानचित्र की स्वीकृति के लिए शिथिलीकरण के संबंध में लिया गया निर्णय।
  • माध्यमिक शिक्षा विभाग मान्यता प्राप्त औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान से प्रशिक्षण प्राप्त कक्षा-8 उत्तीर्ण अभ्यर्थियों को उतराखण्ड विद्यालयी शिक्षा परिषद की हाईस्कूल एवं कक्षा - 10 उत्तीर्ण अभ्यर्थियों को इण्टरमीडिएट की समकक्षता प्रदान करने का निर्णय।
  • उच्च शिक्षा विभागान्तर्गत राजकीय महाविद्यालयों में योग प्रशिक्षकों (ट्रेनर) की तैनाती की जाएगी। 119 राजकीय महाविद्यालयों और 04 राज्य विश्वविद्यालय परिसरों में कुल 123 योग प्रशिक्षकों की नियुक्ति आउटसोर्स के माध्यम से अस्थायी रूप से 11 माह के लिए की जायेगी ।
  • उत्तराखण्ड सचिवालय से इतर अधीनस्थ कार्यालयों के चतुर्थ श्रेणी कर्मचारियों को वर्दी भत्ता दिए जाने को लेकर निर्णय
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+