नोएडा-ग्रेटर नोएडा और यमुना एक्सप्रेसवे पर स्पीड लिमिट बढ़ाई, फिर से 100 किमी/घंटा की रफ्तार
Yamuna Expressway and Noida-Greater Noida Expressway: यमुना एक्सप्रेसवे और नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्स्प्रेसवे पर 15 दिसंबर से 15 फरवरी तक वाहनों की ज्यादा स्पीड पर बैन लगाया गया था। जिसके तहत वाहन की स्पीड 75 किमी प्रति घंटे से ज्यादा करने पर चालान काटने के आदेश थे। सर्दियों में कोहरे की वजह से वाहनों के एक्सीडेंट के बाद यह आदेश लागू किए थे, जो अब हटा दिया है।
अब 16 फरवरी से हल्के वाहनों के लिए यमुना एक्सप्रेसवे और नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे पर गति सीमा बढ़ाकर 100 किमी/घंटा कर दी गई है। इन दोनों एक्सप्रेसवे पर पूरे साल गति सीमा हल्के वाहनों के लिए 100 किमी/घंटा और भारी वाहनों के लिए 80 किमी/घंटा रहती है।

हालांकि एहतियात के तौर पर हर साल सर्दियों के दो महीनों के दौरान हल्के वाहनों के लिए सीमा को घटाकर 75 किमी/घंटा और भारी वाहनों के लिए 60 किमी/घंटा कर दिया जाता है।
'गति सीमा बढ़ा दी गई है लेकिन...'
पुलिस उपायुक्त (यातायात) अनिल यादव ने कहा कि गति सीमा बढ़ा दी गई है लेकिन लोगों को वाहन चलाते समय अपने विवेक का उपयोग करने की आवश्यकता है। मानदंडों के बावजूद 100 किमी/घंटा की सीमा होने पर भी, यमुना एक्सप्रेसवे पर तेज गति से गाड़ी चलाने के चालान सबसे अधिक संख्या में हैं। यह ना केवल उल्लंघन है बल्कि वाहन में बैठे लोगों और अन्य लोगों के लिए सुरक्षा संबंधी चिंता भी है।
पिछली सर्दियों में दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में सबसे पहले 2 दिसंबर को घना कोहरा दर्ज किया गया था, जब कई इलाकों में दृश्यता 50 मीटर या उससे भी कम हो गई थी। कम गति सीमा के बावजूद, पिछले दो महीनों में यमुना एक्सप्रेसवे पर दुर्घटनाओं की कम से कम पांच घटनाएं दर्ज की गईं।
2,671 लोगों का किया चालान
ट्रैफिक पुलिस ने 15 दिसंबर से 15 फरवरी के बीच गति सीमा का उल्लंघन करने के लिए 2,671 लोगों का चालान किया। अधिकारियों द्वारा साझा किए गए आंकड़ों के अनुसार मार्ग पर यातायात की मात्रा अधिक होने के कारण नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे पर तेज गति से गाड़ी चलाने के मामले अपेक्षाकृत कम थे।
पुलिस अधिकारियों ने कहा कि गति सीमा का उल्लंघन करने वालों पर ₹2,000 का जुर्माना लगाया गया, साथ ही तीन से अधिक चालान वाले लोगों का ड्राइविंग लाइसेंस निलंबित कर दिया गया।












Click it and Unblock the Notifications