UPGIS में उच्च शिक्षा में आया 2.5 लाख करोड़ का इन्वेस्टमेंट, जानिए कितने लाख लोगों को मिलेगा रोज़गार
इस महीने की शुरुआत में राज्य की राजधानी में आयोजित ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट (जीआईएस) के दौरान उच्च शिक्षा क्षेत्र में 2,57,922 करोड़ रुपये के 64 प्रस्तावों के माध्यम से 7.82 लाख से अधिक युवाओं को रोजगार मिलेगा।

UP Global Investor Summit: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की अगुवाई में 10 से 12 फरवरी तक सम्पन्न हुई ग्लोबल इनवेस्टर समिट में 33 लाख करोड़ का निवेश आने का दावा किया गया था। इस निवेश के आने के बाद सीएम योगी ने मंत्रियों और अधिकारयों को इसे धरातल पर उतारने का निर्देश दिया था। इस बीच अधिकारियों की माने तो इनवेस्टर समिट के माध्यम से यूपी में उच्च शिक्षा के क्षेत्र में करीब ढाई लाख करोड़ के निवेश के प्रस्ताव प्राप्त हुए हैं। सरकार का दावा है कि इस निवेश के धरातल परआरने के बाद करीब आठ लाख लोगों को रोजगार मिलने की उम्मीद है।
उच्च शिक्षा के क्षेत्र में मिले 64 प्रस्ताव
इस महीने की शुरुआत में राज्य की राजधानी में आयोजित ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट (जीआईएस) के दौरान उच्च शिक्षा क्षेत्र में 2,57,922 करोड़ रुपये के 64 प्रस्तावों के माध्यम से 7.82 लाख से अधिक युवाओं को रोजगार मिलेगा। राज्य सरकार के अनुसार, "उच्च शिक्षा के क्षेत्र में जीआईएस के माध्यम से प्राप्त 64 निवेश प्रस्ताव सरकार की युवा-समर्थक पहल की गवाही देते हैं।"
यूपी में बरोजगारी दर कम होने का दावा
यूपी के अधिकारियों की माने तो राज्य की बेरोजगारी दर, जो जून 2016 में लगभग 18 प्रतिशत थी, फरवरी 2022 तक गिरकर लगभग 2 प्रतिशत हो गई। राज्य में निवेश के अनुकूल माहौल बनाने के लिए सरकार के निरंतर प्रयासों के कारण, विभिन्न प्रसिद्ध संगठनों ने भी यूपी में शामिल होने में गहरी दिलचस्पी दिखाई इसकी विकास यात्रा में।
अमेरिकी कंपनी भी करेगी बुनियादे ढांच के विकास में निवेश
अमेरिकी फर्म इंपीरिया इनोवेशन इन्वेस्ट (ऑस्टिन कंसल्टिंग ग्रुप) ने बुनियादी ढांचे और शिक्षा में निवेश करने की इच्छा व्यक्त की है और नोएडा और लखीमपुर खीरी में निवेश करके 1.10 लाख युवाओं को रोजगार प्रदान करेगी। पंडित वासुदेव तिवारी कौशल विश्वविद्यालय भी झांसी में 40,000 करोड़ रुपये का निवेश करने के लिए उत्सुक है। कभी पिछड़ेपन का पर्याय बने बुंदेलखंड के 5000 से अधिक युवाओं को केवल एक संस्था के माध्यम से रोजगार के नए अवसरों से जोड़ा जाएगा।
वहीं, आरपीएम ग्रुप ने भी आरपीएम यूनिवर्सिटी स्थापित करने की इच्छा जताई है। ग्रुप के संचालक अजय शाही ने बताया कि सबसे ज्यादा युवा यूपी में हैं। और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व के कारण, समूह ₹500 करोड़ का निवेश करके 1200 रोजगार के अवसर प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध है।
-
Gold Silver Rate Today: सोने चांदी में जबरदस्त गिरावट, गोल्ड 8000, सिल्वर 13,000 सस्ता, अब ये है लेटेस्ट रेट -
Silver Rate Today: चांदी में हाहाकार! 13,606 रुपये की भारी गिरावट, 100 ग्राम से 1 किलो की कीमत जान लीजिए -
Silver Rate Today: चांदी भरभरा कर धड़ाम! ₹10,500 हुई सस्ती, 100 ग्राम के भाव ने तोड़ा रिकॉर्ड, ये है रेट -
'Monalisa को दीदी बोलता था और फिर जो किया', शादी के 13 दिन बाद चाचा का शॉकिंग खुलासा, बताया मुस्लिम पति का सच -
Gold Rate Today: सोने के दामों में भारी गिरावट,₹10,000 गिरे दाम, दिल्ली से पटना तक ये है 22k से 18k के भाव -
Ravindra Kaushik Wife: भारत का वो जासूस, जिसने PAK सेना के अफसर की बेटी से लड़ाया इश्क, Viral फोटो का सच क्या? -
Gold Rate Today: ईरान जंग के बीच धराशायी हुआ सोना! 13,000 सस्ता, 18K और 22k गोल्ड की ये है कीमत -
Mumbai Gold Silver Rate Today: सोने-चांदी की कीमतों में जारी है गिरावट, कहां पहुंचा रेट? -
Bengaluru Metro Pink Line: मेट्रो पिंक लाइन का शुरू हो रहा ट्रायल, जानें रूट और कब यात्री कर सकेंगे सवारी? -
Iran Vs America: ईरान की 'सीक्रेट मिसाइल' या सत्ता जाने का डर, अचानक ट्रंप ने क्यों किया सरेंडर -
15289 करोड़ रुपये में बिक गई राजस्थान रॉयल्स, कौन हैं खरीदने वाले काल सोमानी, IPL से पहले मचा तहलका -
US Iran War: 5 दिन के सीजफायर की बात, 10 मिनट में Trump का पोस्ट गायब! ईरान ने कहा- 'हमारे डर से लिया फैसला’












Click it and Unblock the Notifications