Ujjain में एयर एंबुलेंस सेवा का शुभारंभ, जरूरत पड़ने पर कैसे बुलाएं, जानिए
Ujjain में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने शनिवार को उज्जैन पुलिस लाइन एयर स्ट्रिप से पीएम श्री एयर एंबुलेंस सेवा का शुभारंभ किया। यह सेवा गंभीर इमरजेंसी वाले मरीजों को उपचार के लिए अन्य स्थानों पर तत्काल कम समय में पहुंचाने में मददगार सिद्ध होगी।
इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने कहा कि, एयर एंबुलेंस सेवा इमरजेंसी वाले मरीजों की जान बचाने मैं महत्वपूर्ण भूमिका का निर्वाह करेगी। एयर स्ट्रिप पर इस दौरान विधायक अनिल जैन कालूहेड़ा, सतीश मालवीय, ओम जैन, बहादुर सिंह बोरमुंडला, संजय अग्रवाल, कमिश्नर उज्जैन डॉ संजय गोयल, कलेक्टर नीरज कुमार सिंह तथा अन्य जनप्रतिनिधि उपस्थित थे।

पीएम श्री एयर एम्बुलेंस सर्विस के लिए वर्तमान में एक चार सीटर प्लेन तथा एक तीन सीटर हेलीकॉप्टर उपलब्ध कराया गया है। इमरजेंसी सेवा के लिए प्रयुक्त होने वाला हेलीकॉप्टर किसी भी स्थान पर लैंड कर सकता है। हेलीकॉप्टर में एक स्ट्रेचर तथा एक एक सीट डॉ एवं पैरामेडिकल स्टाफ के लिए उपलब्ध रहेगी। इसी प्रकार प्लेन में स्ट्रेचर के साथ चार सीट उपलब्ध रहेगी।
हेलीकॉप्टर तथा प्लेन में लाइफ सेविंग इक्विपमेंट भी रहेंगे
एयर एम्बुलेंस सर्विस के लिए इमरजेंसी मरीज के परिजन अपने जिले के मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी को कॉल करेंगे। मुख्य चिकित्सा अधिकारी द्वारा राज्य स्तर के नोडल अधिकारी को सूचित किया जाएगा। उसके द्वारा तत्काल एयर एंबुलेंस संबंधित स्थान पर भेजी जाएगी।
एयर एम्बुलेंस सर्विस के लिए उपलब्ध प्लेन तथा हेलीकॉप्टर भोपाल एयरपोर्ट पर खड़े रहेंगे। कहीं से भी सूचना मिलने पर भोपाल से संबंधित स्थान के लिए रवाना हो जाएंगे। उज्जैन एयरस्ट्रिप पर इस दौरान एयर एंबुलेंस सेवा से जुड़े डॉ राहुल सिंह सरदार तथा डॉक्टर शालिनी नलवाड़ भी उपस्थित थे। कुलमिलाकर, देखा जाए तो उज्जैन में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने शनिवार को उज्जैन पुलिस लाइन एयर स्ट्रिप से पीएम श्री एयर एंबुलेंस सेवा का शुभारंभ किया।
ये भी पढ़े- Ujjain में लगी है विश्व की एकमात्र वैदिक घड़ी, कैसे होती है कालगणना, जानिए












Click it and Unblock the Notifications