पावरप्ले में पकड़ो, मैच तुम्हारा है, IPL 2026 की चार प्लेऑफ टीमों का असली राज
आईपीएल के लीग चरण में RCB, GT और SRH तीनों टीमें 18-18 पॉइंट पर बराबर खड़ी रहीं, जबकि राजस्थान रॉयल्स 16 पॉइंट लेकर चौथे नंबर पर प्लेऑफ में घुसी। छह टीमें बाहर। चार टीमें अंदर। और इन चारों की कहानी एक ही धागे में बंधी है। पावरप्ले। यह टूर्नामेंट पहले छह ओवर में ही जीता और हारा गया। जिसने पावरप्ले पकड़ा, उसने सीज़न पकड़ा।
RCB ने पूरे टूर्नामेंट में सबसे ज्यादा 27 पावरप्ले विकेट लिए। भुवनेश्वर कुमार और जोश हेज़लवुड ने मिलकर विपक्षी बैटिंग लाइनअप को बार-बार शुरुआत में ही तोड़ा। एक मैच में DC के खिलाफ इन दोनों ने (भुवी 3/5 और हेज़लवुड 3/8) मिलकर पावरप्ले में 6 विकेट लिए।

यह कोई एक्सीडेंट नहीं था। यह Virat Kohli का वो IPL था जिसमें उन्होंने गेंद को लेकर उतनी ही सख्ती दिखाई जितनी बल्ले को लेकर। भुवनेश्वर और GT के कागिसो रबाडा दोनों 24-24 विकेट लेकर Purple Cap की दौड़ में बराबर खड़े रहे। पावरप्ले में गेंद और बल्ला दोनों साथ चले। यही RCB की नंबर वन फिनिश का असली कारण है।
SRH: शुरुआत में ही बेदम करना, रणनीति नहीं, धर्म है
SRH ने RR के खिलाफ एक मैच में दो डेब्यूटेंट खिलाए। प्रफुल हिंगे ने अपने पहले ही ओवर में तीन विकेट लिए, IPL इतिहास में पहली बार ऐसा हुआ। साकिब हुसैन ने दूसरी तरफ से मार की। RR 5/9 हो गई।
ट्रैविस हेड, अभिषेक शर्मा, ईशान किशन। ये तीनों पावरप्ले में जो रन बनाते हैं वो बाकी टीमों का पूरा ओवरऑल स्कोर जैसे लगता है। इस सीज़न में क्लासेन तीसरे सबसे सफल बल्लेबाज रहे। शीर्ष आठ बल्लेबाजों में उनका 50-प्लस औसत सबसे ज्यादा। SRH की पहचान है। आओ, मारो, जीतो। कोई इंतज़ार नहीं।
GT: तेज गेंदबाजी में भरोसा, छोटे स्कोर भी बचाने की कला
GT में शुभमन गिल की बल्लेबाजी और रशीद खान की गेंदबाजी दोनों मिलकर एक ऐसी टीम बनाते हैं जो Qualifier 1 में RCB के खिलाफ भी डर नहीं खाती। इस सीज़न में GT ने सबसे ज्यादा पावरप्ले विकेट लेने के मामले में RCB के बाद दूसरा स्थान बनाए रखा। जब बल्लेबाज़ी की बात आई, सई सुदर्शन ने DC के खिलाफ 108 रन बनाए। गिल के साथ नाबाद 200 रनों की साझेदारी, IPL इतिहास की तीसरी सबसे बड़ी।
RR: वैभव सूर्यवंशी, एक 15 साल का लड़का जो इस प्लेऑफ का सबसे बड़ा X-फैक्टर है
वैभव सूर्यवंशी ने दो IPL सीज़न में मिलाकर 652 रन बनाए हैं। औसत 40.75, स्ट्राइक रेट 224.82। 426 रन, IPL इतिहास में किसी ओपनर की दूसरी सबसे बड़ी पावरप्ले स्कोरिंग। David Warner के 467 के बाद।
और जोफ्रा आर्चर? 21 विकेट के साथ Purple Cap की रेस में तीसरे नंबर पर। RR को प्लेऑफ तक ले जाने में उनका रोल अहम रहा।
चौथे नंबर से आई टीम सबसे खतरनाक होती है। इतिहास गवाह है। RR के पास एक किशोर बल्लेबाज है जो पावरप्ले में मैच खत्म कर देता है, और एक इंग्लिश पेसर है जो विपक्षी ओपनर्स को पावरप्ले में ही सुला देता है।
आज से शुरू हो रहा है असली खेल
RCB बनाम GT, Qualifier 1। SRH बनाम RR, Eliminator। लीग स्टेज में जो टीम जिस तरह पावरप्ले खेली, वही उसका हथियार है। वही उसकी कमज़ोरी भी। अब देखना यह है कि नॉकआउट के दबाव में कौन अपना पावरप्ले याद रखता है, और कौन भूल जाता है।












Click it and Unblock the Notifications