U19 WC 2022 : भारत 5वीं बार बना चैंपियन, फाइनल में इंग्लैंड को किया ढेर

नई दिल्ली। भारतीय क्रिकेट टीम ने अंडर-19 विश्व कप 2022 का खिताब अपने नाम कर लिया है। भारतीय शेरों ने फाइनल मुकाबले में इंग्लैंड को 4 विकेट से हराकर 5वीं बार खिताब जीता है। इससे पहले 2000, 2008, 2012, 2018 में भारत चैंपियन रह चुका है। अब यश ढुल की कप्तानी में भारत ने टूर्नामेंट में बिना कोई मैच हारे ट्राॅफी अपने नाम की। इंग्लैंड से मिले 190 रनों के लक्ष्य के जवाब में भारत ने महज 47.4 ओवर में लक्ष्य हासिल कर लिया। शेख रसीद ने 84 गेंदों में 50 रनों की पारी खेली। ढुल ने 17 रन बनाए। हालांकि लक्ष्य का पीछा करते हुए भारत की शुरूआत अच्छी नहीं रही थी क्योंकि पहले ओवर की दूसरी गेंद पर ही ओपनर अंगकृष रघुवंशी बिना खाता खोले आउट हो गए थे। हरनूर सिंह ने 21 रन बनाए, जबकि राज बावा ने 35 रन बनाए। काैशल तांबे ने 1 रन बनाया। अंत में निशांत सिंधु ने नाबाद अर्धशतकीय पारी खेल टीम को जीत

यह भी पढ़ें- IPL Auction : ये हैं वो तीन टीमें, जो शार्दुल ठाकुर को खरीदने के लिए लगाएंगी जोर

Recommended Video

    U19 World Cup Final: U19 Team India पर पैसों की बारिश, BCCI देगी इतने रुपये | वनइंडिया हिंदी
    भारतीय गेंदबाजों ने तोड़ी इंग्लैंड की कमर

    भारतीय गेंदबाजों ने तोड़ी इंग्लैंड की कमर

    इससे पहले इंग्लैंड ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का फैसला किया। हालांकि, भारतीय गेंदबाजों ने शानदार गेंदबाजी करते हुए उनके फैसले को गलत कर दिया। इंग्लैंड की ओर से जेम्स रीव्स (95), जेम्स सेल्स (34) और जॉर्ज थॉमस (27) ने सर्वाधिक रन बनाए। इंग्लैंड की पारी 44.5 ओवर में 189 रन पर आलआउट हो गई। रवि कुमार और राज बावा ने एक के बाद एक विकेट लेकर इंग्लैंड टीम की कमर तोड़ दी। पूरी पारी में रवि कुमार ने 9 ओवर में 34 रन देकर 4 विकेट लिए। वहीं तेज गेंदबाज राज बावा ने यादगार स्पैल डालते हुए 9.5 ओवर में 31 रन देकर 5 विकेट लिए। यह उनका इस टूर्नामेंट में भारत की ओर से सबसे अच्छा प्रदर्शन भी साबित हुआ।

    यूं दिए झटके

    यूं दिए झटके

    जैसे ही इंग्लैंड की पारी शुरू हुई, भारतीय टीम के प्रमुख गेंदबाजों ने इंग्लैंड के बल्लेबाजों पर दवाब बनाना शुरू कर दिया। इंग्लैंड को पहला झटका रवि कुमार ने दिया। उन्होंने पारी के दूसरे ओवर की 5वीं गेंद पर ओपनर बैथेल को एल्बीडब्ल्यू आउट किया। वह 2 रन बनाकर आउट हुए। इसके बाद चाैथे ओवर की तीसरी गेंद पर रवि ने फिर कप्तान टाॅम प्रेस को बिना खाता खोले बोल्ड कर भारत को दूसरी सफलता दिला दी। इसके बाद तीसरे विकेट के लिए जियोर्ज थाॅमस और जेम्स रिऊ ने पारी संभालने की कोशिश की, लेकिन राज बावा ने 11वें ओवर की पहली गेंद पर जियोर्ज को यश ढुल के हाथों कैच आउट करवाकर भारत को तीसरी सफलता दिला दी। जियोर्ज ने 27 रन बनाए। इसके बाद राज बावा ने 13वें ओवर की आखिरी दो गेंदों पर लगातार 2 विकेट लेकर इंग्लैंड के 47 के स्कोर पर 5 विकेट गिरा दिए। राज ने विल लक्सटन (4) और जियोर्ज बैल (0) का शिकार किया। फिर रेहन अहमद (10) 17वें ओवर की दूसरी गेंद पर राज बावा ने आउट कर भारत को छठी सफलता दिला दी। इसके बाद काैशल तांवे ने अलेक्स होर्टन (10) को आउट कर इंग्लैंड को 91 के स्कोर पर 7वां झटका दे दिया।

    जेम्स रिऊ ने संभाली पारी

    जेम्स रिऊ ने संभाली पारी

    ऐसा लगा कि इंग्लैंड की की पारी 120 के स्कोर तक सिमट जाएगी, लेकिन जेम्स रिऊ ने जेम्स सेल्स के साथ मिलकर पारी को संभाला। दोनों के बीच 93 रनों की साझेदारी हुई, जिसकी बदाैलत इंग्लैंड का स्कोर 180 के पार पहुंचा। जेम्स रिऊ 95 रन बनाकर रवि कुमार का शिकार बने। इसके बाद रवि ने थाॅमस अस्पिंवाल (0) का शिकार कर इंग्लैंड को 9वां झटका दिया। वहीं इंग्लैंड की पारी राज बावा ने जोशुआ बोएडन (1) को आउट कर 189 पर समेट दिया। हरफनमाैला प्रदर्शन के लिए रवि राजा मैन ऑफ द मैच अवार्ड से नवाजे गए।

    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+