Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Rishabh Pant ने बतौर कप्तान पहले ही मैच में रचा इतिहास, धोनी के बाद ऐसा करने वाले बने दूसरे विकेटकीपर

IND vs SA Rishabh Pant: भारतीय क्रिकेट के इतिहास में शनिवार का दिन विकेटकीपर-बल्लेबाज़ ऋषभ पंत के नाम दर्ज हो गया। वह टेस्ट क्रिकेट में देश का नेतृत्व करने वाले केवल दूसरे विकेटकीपर कप्तान बन गए हैं। नियमित कप्तान शुभमन गिल को गर्दन की चोट के कारण बाहर होने के बाद पंत गुवाहाटी में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ दूसरे और अंतिम टेस्ट मैच में टीम इंडिया की कमान संभाल रहे हैं।

38वें टेस्ट कप्तान बने पंत (IND vs SA Rishabh Pant)

ऋषभ पंत अपना 48वां टेस्ट खेल रहे हैं। वह अब भारत के 38वें टेस्ट कप्तान बन गए हैं। उनसे पहले यह उपलब्धि केवल महेंद्र सिंह धोनी के नाम थी। धोनी ने 2008 से 2014 के बीच 60 टेस्ट मैचों में भारत की कप्तानी की थी। मैच से पहले बोलते हुए पंत ने इस मौके पर गर्व व्यक्त किया। उन्होंने प्री-मैच प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा था कि निश्चित रूप से एक कप्तान के रूप में केवल एक मैच का अवसर मिलना सबसे अच्छा नहीं है।

IND vs SA 1

कप्तानी को लेकर पंत ने कही ये बात

लेकिन साथ ही मुझे बहुत गर्व है कि बीसीसीआई ने मुझे यह मौका दिया है। जब भी आप अपने देश का नेतृत्व करते हैं, तो वह सबसे गर्व का पल होता है। कप्तानी के बारे में ज़्यादा न सोचते हुए पंत ने कहा कि उनका ध्यान मैच जीतने पर है। उन्होंने कहा कि मैं इसके बारे में ज़्यादा नहीं सोच रहा हूं। हम सभी जानते हैं कि हम कैसी क्रिकेट खेलते हैं और हम मैदान पर कैसा प्रदर्शन करना चाहते हैं। पिछला टेस्ट मैच मुश्किल था और हम उससे बाहर आकर इस टेस्ट मैच को जीतने के लिए जो कुछ भी ज़रूरी है, बस वही करना चाहते हैं और उस पर ध्यान केंद्रित करना चाहते हैं।

टॉस में मिली हार, टीम में बदलाव

टेस्ट कप्तान के रूप में पंत के डेब्यू की शुरुआत टॉस में निराशा के साथ हुई। क्योंकि दक्षिण अफ्रीका के कप्तान टेम्बा बावुमा ने सही कॉल किया और पहले बल्लेबाज़ी करने का फैसला किया। टीम इंडिया ने अपनी प्लेइंग इलेवन में दो बदलाव किए हैं, जिसमें गिल और अक्षर पटेल की जगह नितीश कुमार रेड्डी और साई सुदर्शन को शामिल किया गया है।

दक्षिण अफ्रीका (प्लेइंग इलेवन): एडेन मार्करम, रयान रिकेल्टन, वियन मुल्डर, टेम्बा बावुमा (कप्तान), टोनी डी ज़ोरज़ी, ट्रिस्टन स्टब्स, काइल वेरिन (विकेटकीपर), मार्को जानसेन, सेनुरन मुथुसामी, साइमन हार्मर, केशव महाराज।

भारत (प्लेइंग इलेवन): केएल राहुल, यशस्वी जायसवाल, साई सुदर्शन, ध्रुव जुरेल, ऋषभ पंत (विकेटकीपर/कप्तान), रवींद्र जडेजा, नितीश कुमार रेड्डी, वॉशिंगटन सुंदर, कुलदीप यादव, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+