बांग्लादेश क्रिकेट टीम पर संकट, नई सरकार आते ही डायरेक्टर का इस्तीफ़ा, ICC कर सकती है बोर्ड को बैन
बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड के क्रिकेट संचालन अध्यक्ष जलाल यूनुस ने तत्काल प्रभाव से अपने पद से इस्तीफा दे दिया है। जलाल बोर्ड में निदेशक भी हैं, उन्होंने अपना पद छोड़ने की घोषणा कर दी। बांग्लादेश में चल रहे राजनीतिक घटनाक्रम को देखते हुए उन्होंने यह फैसला लिया है। छात्र राजनीति से शुरू हुई चीजें अब क्रिकेट तक आ गई हैं।
क्रिकबज के अनुसार जलाल ने कहा कि मैंने क्रिकेट के हित के लिए बोर्ड से इस्तीफा दे दिया है। उल्लेखनीय है कि वह मौजूदा बोर्ड से इस्तीफा देने वाले पहले निदेशक हैं, जो छात्र विरोध प्रदर्शनों के बाद सरकार बदलने के बाद से जांच के दायरे में है। इस आन्दोलन के कारण 5 अगस्त को अवामी लीग सरकार की प्रधानमंत्री शेख हसीना ने इस्तीफ़ा दिया था।

बोर्ड में बदलाव की उम्मीद है क्योंकि बीसीबी अध्यक्ष नजमुल हसन ने भी इस्तीफा देने की इच्छा जताई है। हसन का लक्ष्य क्रिकेट के हित में पद छोड़ना और नई सरकार के साथ सहयोग करना है। जलाल यूनुस का इस्तीफ़ा बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड में एक महत्वपूर्ण बदलाव का संकेत है। उनका यह फ़ैसला राजनीतिक बदलाव और बोर्ड के कामकाज की जांच के दौर के बीच आया है।
बीसीबी के भीतर होने वाले घटनाक्रमों पर बारीकी से नज़र रखी जा रही है और चल रही पुनर्गठन प्रक्रिया के तहत आगे और भी बदलाव होने की उम्मीद है। क्रिकेट समुदाय इन बदलावों के बारे में और अपडेट का इंतज़ार कर रहा है।
जलाल के इस्तीफे से बांग्लादेश में क्रिकेट ऑपरेशन पर व्यापक असर पड़ने वाला है। महिला टी20 वर्ल्ड कप पहले से ही शिफ्ट होने के कगार पर है। अगर बोर्ड अध्यक्ष इस्तीफ़ा देते हैं और बोर्ड में सरकारी हस्तक्षेप बढ़ जाता है, तो आईसीसी बीसीबी की सदस्यता को बैन कर सकती है।
इस समय बांग्लादेश की टीम पाकिस्तान दौरे पर गई हुई है। वहां दो टेस्ट मुकाबले खेले जाने हैं। ऐसे में अब यह देखना होगा कि क्रिकेट बोर्ड कैसे काम करता है और आने वाले दिनों में किन लोगों का इस्तीफ़ा देखने को मिलेगा। इसी तरह की स्थिति के बाद श्रीलंका बोर्ड को आईसीसी ने बैन कर दिया था।












Click it and Unblock the Notifications