MP News: संत शिरोमणि गुरु रविदास की 648 वीं जयंती समारोह में शामिल हुए प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी
MP News: संत शिरोमणि सद्गुरु महाराज रविदास जी की 648 वीं जयंती के शुभ अवसर पर मध्यप्रदेश के कर्रापुर गांव में एक भव्य समारोह का आयोजन किया गया। इस अवसर पर प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष जीतू पटवारी भी कार्यक्रम में शामिल हुए।
उन्होंने संत रविदास के चित्र पर माल्यार्पण कर उन्हें श्रद्धा सुमन अर्पित किए और संत रविदास जी के विचारों को जन-जन तक पहुंचाने का संकल्प लिया।

इस विशेष अवसर पर पटवारी ने कहा, "संत रविदास जी ने हमें समानता, भाईचारे और सामाजिक न्याय का संदेश दिया। उनकी शिक्षाएं समाज में राजनीतिक, सामाजिक और आर्थिक समानता की ओर बढ़ने का मार्गदर्शन करती हैं। आज के दौर में उनके विचार पहले से भी अधिक प्रासंगिक हैं। जब तक समाज में समानता स्थापित नहीं होती, तब तक हमारे संघर्ष की लड़ाई जारी रहेगी।"
संत रविदास जी के विचारों को आत्मसात करने का आह्वान
कार्यक्रम में अपने संबोधन में श्री जीतू पटवारी ने विशेष रूप से संत रविदास जी के सामाजिक सुधारों पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि समाज में भेदभाव और असमानता को समाप्त करने के लिए हमें उनके बताए मार्ग पर चलकर एकजुट होकर कार्य करना होगा। पटवारी ने यह भी कहा कि समाज में सुधार के लिए शिक्षा सबसे महत्वपूर्ण है, और जब तक हर व्यक्ति को समान और गुणवत्तापूर्ण शिक्षा नहीं मिलेगी, तब तक सामाजिक बदलाव संभव नहीं हो सकता।
उन्होंने आगे कहा, "संत रविदास जी ने अपने समय में जो सामाजिक सुधार किए, वे आज भी हमारे लिए प्रेरणा का स्रोत हैं। उनके विचारों को केवल एक समुदाय तक सीमित नहीं रखना चाहिए, बल्कि पूरे समाज को इससे सीख लेकर आगे बढ़ना चाहिए। उनके संदेशों को जन-जन तक पहुंचाना हम सभी की जिम्मेदारी है।"
शिक्षा, समरसता और आर्थिक सशक्तिकरण पर जोर
जीतू पटवारी ने सभा में शिक्षा, समरसता और आर्थिक सशक्तिकरण पर भी विशेष ध्यान आकर्षित किया। उन्होंने कहा, "आर्थिक असमानता को खत्म किए बिना सामाजिक समानता संभव नहीं है। हमें यह सुनिश्चित करना होगा कि प्रत्येक व्यक्ति को समान शिक्षा और रोजगार के अवसर मिलें, तभी समाज में असल बदलाव संभव होगा।"
उन्होंने सरकार से यह भी मांग की कि शिक्षा और रोजगार में समान अवसर देने के लिए ठोस कदम उठाए जाएं ताकि समाज में असमानता का दूर हो सके और हर नागरिक को न्याय मिले।
युवाओं को प्रेरित किया
श्री पटवारी ने विशेष रूप से युवाओं को संबोधित करते हुए कहा, "आज का युवा ही देश का भविष्य है। हमें संत रविदास जी के विचारों से प्रेरणा लेकर एक न्यायसंगत और समान समाज की दिशा में काम करना चाहिए। युवा वर्ग को चाहिए कि वह अपने समाज के उत्थान के लिए हमेशा तैयार रहे और अपने कर्तव्यों को निभाए।"
समारोह में भारी जनसमूह की उपस्थिति
इस भव्य आयोजन में बड़ी संख्या में श्रद्धालु, समाजसेवी, बुद्धिजीवी और विभिन्न संगठनों के प्रतिनिधि उपस्थित हुए। हर एक व्यक्ति ने संत रविदास जी को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए उनके आदर्शों को अपनाने का संकल्प लिया। समारोह के अंत में संत रविदास जी की शिक्षाओं पर चर्चा हुई और सभी उपस्थित गणमान्य व्यक्तियों ने उनके संदेशों को आगे बढ़ाने का आह्वान किया।
-
परिसीमन वार्ता में कांग्रेस की देरी के बीच अमित शाह ने 2029 के चुनावों में महिलाओं के लिए आरक्षण की वकालत की। -
अमित शाह ने 2029 के चुनावों में महिलाओं के लिए आरक्षण की मांग की, जबकि कांग्रेस ने परिसीमन पर चर्चा को स्थगित कर दिया। -
MP Ladli Behna Yojana के 35वीं किस्त का पैसा आपके खाते में कब आएगा? क्या इस बार बढ़ेगी राशि? -
Petrol Panic in Bhopal: क्या सच में खत्म हो रहा पेट्रोल-डीजल? भोपाल में लगी लंबी कतारें—जानिए हकीकत क्या है -
क्या शाजापुर कलेक्टर नियम नहीं जानतीं? हाईकोर्ट की तीसरी फटकार, वेतन वृद्धि रोकने के आदेश पर स्टे -
MP News: क्या अब मिलेगा संविदा कर्मचारियों को पूरा हक? सरकार सख्त—ग्रेच्युटी, अनुकम्पा नियुक्ति पर मांगा जवाब -
क्या आपने देखा पण्डोखर धाम का ये अनोखा फैसला? 2–22 अप्रैल मेले में सब कुछ FREE, जानिए कैसे मिलेगा फायदा -
Madhya Pradesh: इंडिया बुक ऑफ रिकॉर्ड में दर्ज हुआ सिंधिया का फ्री मेगा मेडिकल कैंप, गांवों में फ्री इलाज -
Gold Rate Today: सोने में भारी गिरावट, रिकॉर्ड हाई से 50,000 सस्ती! अब आपके शहर में ये है 22k और 18K कीमत -
PM Modi Meeting: 'Lockdown की अफवाहों पर लगाम', PM की मुख्यमंत्रियों संग ढाई घंटे चली बैठक, दिए 8 मैसेज-List -
'Monalisa झूठी है', महाकुंभ वायरल गर्ल की मां का बड़ा दावा, पिता जय सिंह ने सबके सामने रखा बेटी का ऐसा सच -
Gold Silver Price Today: सोना चांदी धड़ाम, सिल्वर 15,000 और गोल्ड 4000 रुपये सस्ता, अब इतनी रह गई कीमत












Click it and Unblock the Notifications