Khatu Mela 2021 : इस बार भी भरेगा खाटूश्यामजी मेला, जानिए कौनसे भक्त कर पाएंगे बाबा श्याम के दर्शन?
Khatu Shyam ji Fair 2021 Update : खाटूश्यामजी (सीकर) । कोरोना महामारी में पूरी दुनिया अछूती नहीं है। बड़े-बड़े आयोजन रद्द हो रहे हैं। कुछ दिन पहले खाटूश्यामजी का फाल्गुन लक्खी मेला 2021 भी नहीं भरने का फैसला लिया गया था, मगर अब यह फैसला बदल दिया गया है। यानी इस बार भी खाटू मेला भरेगा और भक्त बाबा श्याम के दरबार में हाजिरी लगा सकेंगे।

मंदिर कमेटी व जिला प्रशासन की बैठक
बता दें कि कोरोना महामारी को देखते हुए 29 जनवरी को सीकर जिला प्रशासन व खाटूश्यामजी मंदिर कमेटी की बैठक बाबा श्याम का फाल्गुन लक्खी मेला 2021 रद्द किए जाने का फैसला लिया गया था। इसके बाद से श्याम भक्तों में मायूसी देखी जा रही थी। गुरुवार को सीकर जिला कलेक्टर अविचल चतुर्वेदी की अध्यक्षता में प्रशासन व मंदिर कमेटी के पदाधिकारियों की समीक्षा बैठक हुई, जिसमें तय किया गया कि खाटू मेला 2021 का आयोजन तो होगा, मगर कोरोना गाइड लाइन की सख्ती से पालना करनी होगी।

खाटू मेला 2021 में इन पर रहेगी पाबंदी
-खाटूधाम की ओर जाने वाले रास्तों पर किसी को भी भंडारा लगाने की इजाजत नहीं दी जाएगी।
-खाटूश्यामजी मेले में झांकियां भी नहीं निकाली जाएंगी।
-मेला स्थल की ओर जाने वाले रास्तों पर अस्थायी दुकानों पर पाबंदी।
-खाटूश्यामजी आने वाले भक्तों के लिए आकर्षण का केंद्र रहने वाला श्याम कुंड भी बंद रहेगा।
-खाटू मेले के दौरान प्रसाद और फूल मालाएं चढ़ाने की अनुमति भी नहीं होगी।
-खाटूश्यामजी में धर्मशालाओं में 50 फीसदी से अधिक भक्तों के ठहरने की इजाजत नहीं।

फाल्गुन मेला 2021 में ध्यान रखने योग्य बातें
-खाटू मेले में आने वाले श्याम भक्तों को ऑनलाइन बुकिंग करवानी होगी।
-एक मोबाइल नंबर से एक भक्त का रजिस्ट्रेशन हो सकेगा।
-हाई रिस्क यानी 65 वर्ष से ज्यादा उम्र के व्यक्ति को नहीं आने का सुझाव।
-दस साल से कम उम्र के बच्चे, गर्भवती, कम रोग प्रतिरोधक क्षमता वाले भी नहीं आएं।
-कोरोना जांच रिपोर्ट नेगेटिव वाले भक्त ही बाबा श्याम के दर्शन कर सकेंगे।
-कोरोना जांच रिपोर्ट 72 घंटे से पुरानी नहीं होनी चाहिए।
-श्रद्धालुओं को अपने मोबाइल में आरोग्य सेतु ऐप इंस्टॉल करना होगा।
-सोशल डिस्टेंसिंग व मास्क पहनने की भी अनिवार्यता रहेगी।

25 मार्च को है फाल्गुनी एकादशी
सीकर जिला कलेक्टर अविचल चतुर्वेदी ने बताया कि खाटूश्यामजी लक्खी मेला 2021 की तिथि फिलहाल तय नहीं की गई है। हालांकि 25 मार्च को फाल्गुनी एकादशी है। इसी दिन मुख्य मेला भरता है, जबकि मेले के कई दिन पूर्व ही श्रद्धालुओं के जत्थों का खाटू पहुंचना शुरू हो जाता है। कई श्रद्धालु तो धुलंडी को बाबा श्याम संग होली खेलकर लौटते हैं। हालांकि हर बार यह तय किया जाता है कि इस बार लक्खी मेले की अवधि कितने दिन की होगी, जो अभी तय नहीं की है।

कैसे करवाए रजिस्ट्रेशन व जांच?
खाटू मेले में आने वाले श्रद्धालुओं को अपने राज्य में मौजूद सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र, जिला अस्पताल, मेडिकल कॉलेज से निर्धारित प्रारूप में स्वास्थ्य प्रमाण पत्र और नेगेटिव आरटी पीसीआर टेस्ट (कोरोना की जांच) करवानी होगी, जो 72 घंटे से पुरानी नहीं होनी चाहिए। जांच रिपोर्ट अपने साथ लानी होगी। रजिस्ट्रेशन http://shrishyamdarshan.in/ वेबसाइट करवाना होगा।












Click it and Unblock the Notifications