गणेश चतुर्थी और ईद-ए-मिलाद को लेकर CM फडणवीस ने दिए सख्त निर्देश, 'ऑपरेशन सिंदूर' का क्योंं किया जिक्र?
Maharashtra News: मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने गणेशोत्सव के दौरान 'ऑपरेशन सिंदूर' के माध्यम से भारत की शक्ति का प्रदर्शन करने और स्वदेशी उत्पादों को बढ़ावा देने का आह्वान किया है। उन्होंने भक्तों के लिए सुगम व्यवस्था सुनिश्चित करने हेतु आवश्यक निर्देश भी दिए। सह्याद्री अतिथि गृह में आयोजित कानून और व्यवस्था की समीक्षा बैठक में मुख्यमंत्री ने गणेशोत्सव को राज्य महोत्सव का दर्जा दिए जाने पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि इसी कारण राज्य सरकार इस उत्सव के आयोजन के लिए बड़े पैमाने पर योजनाएं बना रही है।
मुख्यमंत्री ने स्पष्ट किया कि पिछले साल दी गई सभी रियायतें इस बार भी जारी रहेंगी, लेकिन कानून का पालन सुनिश्चित करना आवश्यक है। ईद-ए-मिलाद के गणेशोत्सव के साथ पड़ने के कारण, धार्मिक सौहार्द बनाए रखने और कानून-व्यवस्था में कोई बाधा न आने देने के विशेष प्रयास करने पर जोर दिया गया।

'ऑपरेशन सिंदूर' का क्योंं किया जिक्र?
फडणवीस ने कहा कि इस साल के सार्वजनिक गणेशोत्सव में 'ऑपरेशन सिंदूर' के माध्यम से भारत द्वारा प्रदर्शित शक्ति और स्वदेशी वस्तुओं के उपयोग के बारे में जन जागरूकता बढ़ाई जानी चाहिए। मुख्यमंत्री ने यह भी अपेक्षा की कि 'ऑपरेशन सिंदूर' पर आधारित झाँकियां जवानों को समर्पित होनी चाहिए।
सार्वजनिक गणेशोत्सव मंडलों से प्रशासन के साथ समन्वय स्थापित कर शांतिपूर्ण और उत्साहपूर्ण माहौल में उत्सव मनाने की अपील की। लाउडस्पीकर के लिए अनुमति के दिनों में वृद्धि पर न्यायालय के अधीन सकारात्मक कार्रवाई की जाएगी।
मूर्तिकारों को लेकर दिया ये आदेश
प्रशासन को गणेशोत्सव के दौरान भक्तों को किसी भी प्रकार की कठिनाई न हो, इसके लिए आवश्यक कार्रवाई करने के निर्देश दिए गए। अनुमति के लिए नगर निगम द्वारा शुरू की गई कंप्यूटर-आधारित 'वन विंडो योजना' का लाभ उठाने का सुझाव दिया गया। मुख्यमंत्री ने कहा कि सार्वजनिक गणेशोत्सव मंडलों की तरह मूर्तिकारों को भी लगातार पांच वर्षों के लिए अनुमति दी जाए, जिसे उन्हें हर साल नवीनीकृत करना होगा।
गणेश मूर्तियों के विसर्जन को लेकर निर्देश
गणेश मूर्तियों के विसर्जन के लिए कृत्रिम तालाबों की संख्या बढ़ाने और ऊँची मूर्तियों के गहरे समुद्र में विसर्जन के लिए समुद्र तट पर नावों की संख्या बढ़ाने के निर्देश दिए गए।
बैठक में यह भी निर्णय लिया गया कि यदि सार्वजनिक गणेशोत्सव मंडलों के कार्यालयों पर संपत्ति कर वसूलते समय मंडल प्रशासन को लिखित में देता है कि इन कार्यालयों का उपयोग व्यावसायिक कारणों से नहीं हो रहा है, तो ऐसे कार्यालयों पर संपत्ति कर नहीं लगाया जाएगा।
-
IMD Alert: मुंबई से पुणे तक पारा 34 के पार, उमस ने किया बेहाल, अगले 48 घंटों के मौसम का हाल, कब होगी बारिश? -
Mumbai News: मुंबई की अदालत में 'सास-बहू ड्रामा', नौकरी को लेकर हुए घरेलू विवाद में कोर्ट का अहम फैसला -
'Monalisa झूठी है', महाकुंभ वायरल गर्ल की मां का बड़ा दावा, पिता जय सिंह ने सबके सामने रखा बेटी का ऐसा सच -
Monalisa Caste: मुस्लिम मर्द से शादी करने वाली मोनालिसा की क्या है जाति? क्या कर लिया धर्म परिवर्तन? -
IPL 2026 की ओपनिंग सेरेमनी रद्द, BCCI ने अचानक ले लिया बड़ा फैसला, मैच पर भी मंडराए संकट के बादल? -
Iran US War: ईरान ने खाक किए अमेरिकी बेस, बताया अब किसकी बारी? खौफनाक दावे से मचा हड़कंप -
Petrol Diesel Price Hike: पेट्रोल ₹5.30 और डीजल ₹3 महंगा, ईरान जंग के बीच इस कंपनी ने बढ़ाई कीमतें, ये है रेट -
Energy Lockdown: एनर्जी लॉकडाउन क्या है? कब लगाया जाता है? आम पब्लिक पर कितना असर? हर सवाल का जवाब -
Fact Check: क्या सच में देश में लगने वाला है Lockdown? क्या है वायरल दावों का सच? -
LPG Price Today: क्या राम नवमी पर बढ़ गए सिलेंडर के दाम? आपके शहर में आज क्या है रेट? -
Gold Silver Rate Today: सोना-चांदी होने लगा महंगा, गोल्ड 6000 और सिल्वर के 10,000 बढ़े भाव, अब ये है रेट -
Nitish Kumar का मास्टरस्ट्रोक! राज्यसभा गए पर CM पद पर अब भी सस्पेंस! 14 अप्रैल के बाद बिहार को मिलेगा नया CM?












Click it and Unblock the Notifications