Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Chhagan Bhujbal Meets Sharad Pawar: अजित पवार गुट के छगन भुजबल ने शरद पवार से की मुलाकात, जानिए क्यों?

Chhagan Bhujbal Meets Sharad Pawar: महाराष्ट्र के मंत्री छगन भुजबल ने मराठा आरक्षण मुद्दे और ओबीसी विरोध मुद्दों पर चर्चा के लिए सोमवार को एनसीपी (सपा) प्रमुख शरद पवार से मुलाकात की। उपमुख्यमंत्री अजित पवार के नेतृत्व वाले प्रतिद्वंद्वी एनसीपी गुट के ओबीसी नेता भुजबल ने मामले को सुलझाने में पवार के हस्तक्षेप की मांग की।

बैठक के बाद भुजबल ने संवाददाताओं को बताया कि 'पवार ने मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे और राज्य के अन्य महत्वपूर्ण नेताओं के साथ इस मुद्दे पर चर्चा करने पर सहमति जताई है।"

Chhagan Bhujbal Meets Sharad Pawar

मराठा आरक्षण विवाद

यह विवाद कार्यकर्ता मनोज जरांगे की अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) श्रेणी के तहत मराठा आरक्षण की मांग से उपजा है। हाल ही में, कुछ ओबीसी कार्यकर्ताओं ने यह आश्वासन मांगते हुए विरोध प्रदर्शन किया कि उनका कोटा अप्रभावित रहेगा। मराठों और ओबीसी के बीच विभाजन ने कई जिलों में तनाव बढ़ा दिया है।

भुजबल ने मराठों और ओबीसी के बीच बढ़ती खाई पर कहा, ''मराठों और ओबीसी के बीच विभाजन इस स्तर तक पहुंच गया है कि वे एक-दूसरे के होटलों में खाना खाने भी नहीं जा रहे हैं।'' उन्होंने महाराष्ट्र के कुछ इलाकों में तनावपूर्ण स्थिति के कारण पवार से हस्तक्षेप करने का आग्रह किया।

भुजबल ने दावा किया कि शाम 5 बजे बारामती से फोन आने के बाद विपक्षी नेता बैठक से दूर रहे। गौरतलब है कि बारामती शरद पवार का गढ़ है। भुजबल ने पवार को महाराष्ट्र के सीएम के तौर पर उनके पिछले फैसलों की भी याद दिलाई, जब उन्होंने मंडल आयोग की सिफारिशों को लागू किया था, शिक्षा और स्थानीय चुनावों में ओबीसी आरक्षण प्रदान किया था।

एनसीपी (सपा) नेता जितेंद्र आव्हाड ने शरद पवार की अलग-अलग राय रखने वाले लोगों से बातचीत करने की इच्छा की प्रशंसा की। आव्हाड ने कहा, "यह शरद पवार की उदारता का प्रतिबिंब है कि वे अलग-अलग राय रखने वाले लोगों को समय देते हैं, यहां तक ​​कि सार्वजनिक क्षेत्र में भी।"

भाजपा नेता सुधीर मुनगंटीवार ने भुजबल की शरद पवार से मुलाकात पर टिप्पणी करते हुए कहा कि महाराष्ट्र में राजनीतिक नेताओं के बीच वैचारिक मतभेदों के बावजूद चर्चा करना आम बात है। मुनगंटीवार ने कहा, "दो नेताओं के बीच हर बातचीत की जांच करना और समय से पहले निष्कर्ष निकालना अनुचित है।"

शरद पवार का स्वास्थ्य

अपनी यात्रा के दौरान भुजबल को करीब डेढ़ घंटे तक इंतजार करना पड़ा क्योंकि शरद पवार स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं के कारण आराम कर रहे थे। भुजबल ने बताया, "पवार आराम कर रहे थे क्योंकि उनकी तबीयत ठीक नहीं थी। बाद में वे उठे और हमने उनके बेडरूम में चर्चा की।"

एनसीपी के सूत्रों ने बताया कि अजीत पवार के गुट का हिस्सा होने के बावजूद भुजबल अपनी पार्टी में राजनीतिक रूप से अलग-थलग महसूस कर रहे थे। उन्होंने संकेत दिया कि शायद इसी भावना ने उन्हें शरद पवार से मिलने के लिए प्रेरित किया।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+