180 दिन के कामकाज की CM मोहन यादव ने की समीक्षा, कहा- ठोस पत्थर से बनाई जाएंगी मूर्तियां
MP News: मुख्यमंत्री मोहन यादव ने लोकसभा चुनाव के बाद सरकार के 180 दिन के कामकाज की समीक्षा की। मीडिया ब्रीफिंग में उन्होंने सरकार की उपलब्धियों, निर्णयों और योजनाओं का ब्यौरा दिया। इस दौरान सीएम यादव एक महत्वपूर्ण निर्णय पर चर्चा करते हुए कहा कि अब उज्जैन में ठोस पत्थर से मूर्तियां बनाई जाएंगी।
यह निर्णय पिछले साल मई में आए तूफान में प्लास्टर ऑफ पेरिस और प्लास्टिक से बनी मूर्तियों के टूटने के बाद लिया गया है। स्थानीय कलाकार इन नई मूर्तियों का निर्माण करेंगे। सीएम यादव ने कहा कि 2023 के विधानसभा चुनाव में भाजपा द्वारा लिए गए 456 संकल्पों में से 41 पूरे हो चुके हैं। 218 संकल्पों पर सक्रियता से काम चल रहा है।

सीएम यादव ने आश्वासन दिया कि लाड़ली लक्ष्मी योजना समेत कोई भी योजना बंद नहीं होगी। पिछली और मौजूदा सरकार की योजनाएं यथावत जारी रहेंगी। उन्होंने बताया कि अगस्त से मंत्रियों को कार्यभार मिल जाएगा।
मंत्रिस्तरीय बंगलों के लिए पेड़ों की कटाई
मंत्रियों के बंगलों के निर्माण के लिए पेड़ों की कटाई के बारे में चिंता जताते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि पेड़ों की कटाई को कम से कम करने के प्रयास किए जाएंगे। पेड़ों को यथासंभव कम से कम काटने और स्थानांतरित करने के निर्देश दिए गए हैं।
नदी जोड़ो अभियान
मुख्यमंत्री ने बताया कि केन बेतवा लिंक योजना के साथ राज्य में नदी जोड़ो अभियान की शुरुआत हो चुकी है। उन्होंने बताया कि कालीसिंध योजना का जटिल मामला छह महीने में सुलझा लिया गया है।
क्षेत्रीय उद्योग सम्मेलन
उज्जैन की तर्ज पर जबलपुर, ग्वालियर और रीवा में भी क्षेत्रीय उद्योग सम्मेलन आयोजित किए जाएंगे। जीएसटी संग्रह में पिछले साल की तुलना में 26 प्रतिशत की वृद्धि हुई है, छह माह में राज्य को 19,091 करोड़ रुपये का राजस्व प्राप्त हुआ है।
प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि
इस योजना के तहत 80 लाख किसानों के खातों में 1800 करोड़ रुपए से अधिक की राशि ट्रांसफर की गई। इसके अलावा प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के तहत 118 करोड़ रुपए दिए गए। 11 हजार युवाओं को नियुक्ति पत्र सौंपे गए।
लाउडस्पीकरों के खिलाफ कार्रवाई
मुख्यमंत्री ने लाउडस्पीकरों के खिलाफ कार्रवाई के सकारात्मक नतीजों पर प्रकाश डाला। लोगों में जागरूकता के कारण लोगों ने धार्मिक स्थलों से लाउडस्पीकरों को स्वेच्छा से हटा लिया। सरकार कानून-व्यवस्था को लेकर सतर्क है और जब भी कोई घटना होती है तो कार्रवाई करती है।
कॉलेज अपनी बसें चलाएंगे
सभी कॉलेजों को अपनी बसें चलाने का निर्देश दिया गया है, ताकि विद्यार्थियों के लिए बेहतर परिवहन सुविधा सुनिश्चित हो सके।












Click it and Unblock the Notifications