Kaushal Kishore : मोदी सरकार में मंत्री बने मोहनलालगंज के सांसद कौशल किशोर, जानिए राजनीतिक सफर
लखनऊ, 07 जुलाई: मोदी सरकार में उत्तर प्रदेश के सात चेहरों को मंत्रिमंडल में शामिल किया गया है। इन नामों में कौशल किशोर भी शामिल हैं। कौशल किशोर लखनऊ की सुरक्षित सीट मोहनलालगंज से लगातार दूसरी बार सांसद बने हैं। बता दें, कौशल किशोर यूपी में मुलायम सरकार में राज्यमंत्री रह चुके हैं। वह फिलहाल प्रदेश भाजपा के अनुसूचित प्रकोष्ठ के अध्यक्ष भी हैं। कौशल किशोर को मंत्री बनाकर बीजेपी ने दलित वोटरों को साधने की कोशिश की है।

कौशल किशोर छह बार हारे विधानसभा चुनाव
Recommended Video
लखनऊ के काकोरी में रहने वाले कौशल किशोर ने पहला चुनाव लखनऊ जिले की सुरक्षित सीट महिलाबाद से 1989 में निर्दलीय के रूप में लड़ा था। लेकिन वह ये चुनाव हार गए। इसके बाद 1991 और 1993 में किस्मत आजमाई, लेकिन यह दोनों चुनाव में भी कौशल किशोर को हार का सामने करना पड़ा। हालांकि, वोट प्रतिशत बढ़ता गया। कौशल किशोर ने हिम्मत नहीं हारी और आगे बढ़ते गए। 2002 में वे पहले बार जीते और मलिहाबाद से विधायक बने।
यूपी में मुलायम सरकार में बने राज्यमंत्री
उस वक्त उत्तर प्रदेश में मुलायम सिंह यादव की सरकार थी। मुलायम सिंह ने कौशल किशोर को श्रम राज्यमंत्री बनाया था। हालांकि, महज 8 महीने बाद ही कौशल किशोर सपा सरकार से अलग हो गए थे। कौशल किशोर ने 2007 में फिर चुनाव लड़ा, लेकिन हार का सामना करना पड़ा। 2009 में मलिहाबाद के विधानसभा उपचुनाव में भी किस्मत आजमाई, लेकिन मायावती सरकार के समय उनकी हार हुई। 2012 के भी विधानसभा चुनाव में उनकी हार हुई। ये सभी चुनाव कौशल किशोर ने निर्दलीय के रूप में लड़ा।
बीजेपी में आने के बाद लगातार दूसरी बार बने सांसद
आखिरकार 2013 में कौशल किशोर ने बीजेपी का दामन थाम लिया। 2014 में भाजपा ने मोहनलालगंज की सुरक्षित सीट से कौशल किशोर को चुनाव में उतारा और वह पहली बार सांसद बने। इसके बाद 2019 में लगातार दूसरी बार वह सांसद बने। इस बीच उनकी पारम्परिक सीट मलिहाबाद से 2017 का चुनाव उनकी पत्नी जयदेवी कौशल ने जीता।
-
PM Modi ने मिडिल ईस्ट युद्ध पर दी सख्त चेतावनी, जंग जारी रही तो भुगतने पड़ेगे गंभीर दुष्परिणाम -
Women Reservation: 2029 से पहले 33% महिला आरक्षण! लोकसभा सीटें 816, महिला MP की संख्या 273, हर डिटेल -
UDAN 2.0 Scheme: देश में 100 नए एयरपोर्ट बनाए जाएंगे, केंद सरकार ने उड़ान-2.0 योजना को दी मंजूरी -
Delhi: गैस किल्लत पर भड़कीं आम आदमी पार्टी, दिल्ली विधानसभा के बाहर विधायकों ने किया प्रदर्शन -
धामी सरकार के चार साल पूरे होने पर पीएम मोदी ने बधाई संदेश में कही बड़ी बातें, जानिए क्या -
No LPG Crisis: 'होर्मुज से 4-5 दिनों में 5 LPG जहाज भारत आएंगे', सरकार का बड़ा ऐलान, LPG किल्लत को ‘बाय-बाय’? -
क्या भारत में 'LOCKDOWN' लगने वाला है? दुनियाभर में Energy Lockdown की शुरुआत! तेल संकट से आप पर कितना असर -
Badshah Caste: बॉलीवुड के फेमस रैपर बादशाह की क्या है जाति? क्यों छुपाया असली नाम? कौन-सा धर्म करते हैं फॉलो? -
Gold Silver Rate Today: सोने चांदी में जबरदस्त गिरावट, गोल्ड 8000, सिल्वर 13,000 सस्ता, अब ये है लेटेस्ट रेट -
Silver Rate Today: चांदी भरभरा कर धड़ाम! ₹10,500 हुई सस्ती, 100 ग्राम के भाव ने तोड़ा रिकॉर्ड, ये है रेट -
'Monalisa को दीदी बोलता था और फिर जो किया', शादी के 13 दिन बाद चाचा का शॉकिंग खुलासा, बताया मुस्लिम पति का सच -
Gold Rate Today: सोने के दामों में भारी गिरावट,₹10,000 गिरे दाम, दिल्ली से पटना तक ये है 22k से 18k के भाव












Click it and Unblock the Notifications