Libya floods: लीबिया में 20 हजार से अधिक हो सकती है मृतकों की संख्या, दफनाने के लिए कम पड़ी जगह
लीबिया में आई बाढ़ के बाद हालात बेहद खतरनाक होते जा रहे हैं। इसका सबसे अधिक असर पूर्वी लीबिया के डेरना शहर पर पड़ा है जहां बांधों के टूटने से करीब एक चौथाई शहर पानी में बह गया है। समंदर से आने वाली लहरों में शव बहकर आ रहे हैं।
बुधवार तक 7 हजार से अधिक शवों की गिनती हो चुकी है। कई हजार लोग समंदर में बह गए हैं जिनके बारे में कहा जा रहा है कि अब शायद ही वे जीवित हों। इतना ही नहीं, देश में 20 हजार से अधिक लोग लापता बताए जा रहे हैं।

अलजजीरा की रिपोर्ट के मुताबिक लीबिया में अब तक 6,900 लोगों के शव मिल चुके हैं। अभी और शव मिलने की आशंका है। हालांकि अब तक सिर्फ 700 शव ऐसे हैं, जिनकी शिनाख्त हो सकी है। मृतकों में कम से कम 400 विदेशी हैं, जिनमें अधिकतर सूडान और मिस्र से थे।
इस बीच लीबिया की सहायता के लिए वैश्विक प्रयास में गुरुवार को तेजी आई है। मध्य पूर्वी और यूरोपीय देशों के सैन्य परिवहन विमान, जहाजों के साथ, पहले से ही युद्ध से प्रभावित उत्तरी अफ्रीकी देश में आपातकालीन सहायता पहुंचा रहे हैं।
लीबियन सिक्योरिटी फोर्स के मुताबिक तुर्की, इटली, कतर और UAE बाढ़ प्रभावित इलाकों में मदद पहुंचा रहे हैं। मेडिकल इक्विपमेंट्स, दवाएं और खाना आदि इन इलाकों में पहुंचाया जा रहा है। वहीं, मिस्र, जॉर्डन, ट्यूनीशिया और कुवैत ने भी मदद करने की बात कही है। इसके साथ ही संयुक्त राष्ट्र, यूरोपीय संघ और अमेरिका भी इमरजेंसी फंड जारी कर रहे हैं।
आपको बता दें कि लीबिया में बीते रविवार को डेनियल तूफान के बाद आई बाढ़ ने भयंकर तबाही मचाई थी। तूफान के बाद डेर्ना शहर के पास के दो डैम टूट गए। इनमें से एक डैम की ऊंचाई 230 फीट थी। सबसे पहले यही डैम बर्बाद हुआ। अलजजीरा की रिपोर्ट के मुताबिक, 20 से भी अधिक समय से इन बांधों की देखरेख नहीं हुई थी।
इससे पूरा शहर तबाह हो गया। पानी की तेज लहरों ने इमारतों, वाहनों और उनके अंदर मौजूद लोगों को बहा दिया। हर जगह पानी ही पानी है जहां लाशें तैरती नजर आ रही हैं। हालात बुरे हो चुके हैं कि मरने वालों को दफनाने तक की जगह नहीं बची। मारे गए लोगों के शवों को सामूहिक कब्रों में दफनाया जा रहा है।
रेड क्रॉस के लिए अंतरराष्ट्रीय समिति प्रतिनिधिमंडल के प्रमुख येन फ्राइडेज ने फ्रांस-24 को बताया कि डेर्ना 7 मीटर ऊंची लहरों में डूब चुका है। अब पानी और दुर्गम इलाकों से शवों को निकालने के लिए फुलाने योग्य नावों और हेलिकॉप्टरों का भी इस्तेमाल किया जा रहा है।
-
Ravindra Kaushik Wife: भारत का वो जासूस, जिसने PAK सेना के अफसर की बेटी से लड़ाया इश्क, Viral फोटो का सच क्या? -
Iran Vs America: ईरान की 'सीक्रेट मिसाइल' या सत्ता जाने का डर, अचानक ट्रंप ने क्यों किया सरेंडर -
US Iran War: 5 दिन के सीजफायर की बात, 10 मिनट में Trump का पोस्ट गायब! ईरान ने कहा- 'हमारे डर से लिया फैसला’ -
Iran War Impact: क्या महंगे होंगे पेट्रोल-डीजल और LPG सिलेंडर? संसद में PM मोदी ने दिया बड़ा अपडेट -
Bangalore Gold Silver Rate Today : सोना-चांदी धड़ाम, बैंगलोर में कहां पहुंचा ताजा भाव? -
US Iran War: ईरान ने की Trump की घनघोर बेइज्जती, मिसाइल पर फोटो, लिखी ऐसी बात कि लगेगी मिर्ची- Video -
LPG Crisis: 14.2 किलो के सिलेंडर में अब सिर्फ इतनी KG ही मिलेगी गैस! LPG किल्लत के बीच सरकार ले सकती है फैसला -
Petrol Shortage In Ahmedabad: अहमदाबाद में पेट्रोल पंप पर लगी लंबी लाइन, प्रशासन ने जारी किया अलर्ट -
Ravindra Kaushik कौन थे? Dhurandhar क्यों कहलाए? Pakistan में कैसे मेजर बना भारत का जासूस? जेल में गुमनाम मौत -
PM Modi Speech Highlights: संसद में गरजे PM मोदी, Hormuz Strait पर दिया बड़ा बयान, भारत का बताया प्लान -
West Bengal Election 2026: बंगाल की ये 7 सीटें बना सकती हैं नया CM! जहां हार-जीत का अंतर 1000 वोट से भी था कम -
Anjali Arora Net Worth: 'काचा बादाम गर्ल' ने शुरू किया ये बिजनेस, कैसे छापेंगी नोट? कितनी संपत्ति की मालकिन?












Click it and Unblock the Notifications