जब डोनाल्‍ड ट्रंप ने पूछा क्‍यों नहीं वेनेजुएला पर हमला कर सकता अमेरिका और चौंक गए अधिकारी!

लैटिन अमेरिकी देश वेनेजुएला इस समय कई अनिश्चितताओं से गुजर रहा है और इन्‍हीं अनिश्चितताओं के बीच अमेरिकी राष्‍ट्रपति डोनाल्‍ड ट्रंप इस देश पर हमले की योजना बना रहे थे। व्‍हाइट हाउस के ओवल ऑफिस में पिछले वर्ष अगस्‍त में हुई एक मीटिंग में ट्रंप ने वेनेजुएला पर प्रतिबंधों के बारे में चर्चा की।

वॉशिंगटन। लैटिन अमेरिकी देश वेनेजुएला इस समय कई अनिश्चितताओं से गुजर रहा है और इन्‍हीं अनिश्चितताओं के बीच अमेरिकी राष्‍ट्रपति डोनाल्‍ड ट्रंप इस देश पर हमले की योजना बना रहे थे। व्‍हाइट हाउस के ओवल ऑफिस में पिछले वर्ष अगस्‍त में हुई एक मीटिंग में ट्रंप ने वेनेजुएला पर प्रतिबंधों के बारे में चर्चा की। इसी चर्चा में उन्‍होंने इस देश पर हमले की बात भी कह डाली। ट्रंप ने सीनियर ऑफिसर्स और अपने करीबियों से इससे जुड़ा सवाल भी किया। ट्रंप के इस सवाल ने उन्‍हें अजीब सी परेशानी में डाल दिया था।

ट्रंप के सवाल पर चौंके अधिकारी

ट्रंप के सवाल पर चौंके अधिकारी

ट्रंप प्रशासन से जुड़े एक अधिकारी ने अपना नाम न बताने की शर्त पर बताया है कि डोनाल्‍ड ट्रंप ने टॉप ऑफिसरों से पूछा था, 'वेनेजुएला एक असफल देश बनता जा रहा है और क्षेत्रीय सुरक्षा के लिए खतरा भी ऐसे में इस मुश्किल में पड़े देश पर अमेरिका क्‍यों नहीं हमला कर सकता है?' ट्रंप के सलाह के अंदाज में पूछे गए इस सवाल ने मीटिंग में मौजूद कई अधिकारियों जिसमें उस समय के विदेश मंत्री रेक्‍स टिलीरसन और नेशनल सिक्‍योरिटी एडवाइजर (एनएसए) एचआर मैक्‍मास्‍टर भी शामिल थे, हैरान कर दिया था।

पांच मिनट तक समझाया गया ट्रंप को

पांच मिनट तक समझाया गया ट्रंप को

पांच मिनट तक एनएसए मैक्‍मास्‍टर और दूसरे कुछ लोगों ने ट्रंप को बताया कि कैसे अमेरिकी सेना की कार्रवाई अमेरिकी के ही खिलाफ जा सकती है। वेनेजुएला के राष्‍ट्रपति निकोलस मादुरो को सजा देने के बदले अमेरिका, लैटिन अमेरिकी देशों के समर्थन को खो सकता है। राष्‍ट्रपति ट्रंप अपनी बात पर अड़े हुए थे और उन्‍होंने अपनी बात को सफल करार देने के लिए उन केसेज तक का उदाहरण दिया जिसमें इस तरह के एक्‍शन ही सफल रहे हैं। ट्रंप ने सन् 1980 में पनामा और ग्रेनाडा में हुआ अमेरिकी दखल शामिल था। इस आइडिया को ट्रंप के साथियों ने खारिज कर दिया था मगर यह बात उनके दिमाग में बैठ गई थी।

 यूएन के सेशन के दौरान भी छेड़ा जिक्र

यूएन के सेशन के दौरान भी छेड़ा जिक्र

अगले दिन यानी 11 अगस्‍त को ट्रंप ने अपने दोस्‍तों और दुश्‍मनों को भी मादुरो को सत्‍ता से हटाने के लिए मिलिट्री ऑप्‍शन के बारे में बताया जिसे शुरुआत में हर किसी ने खारिज कर दिया। कुछ ही देर बाद ट्रंप ने इस मुद्दे पर कोलंबिया के राष्‍ट्रपति जुआन मैनुअल सैंटोस से बात की। दो कोलंबियाई अधिकारियों ने नाम न बताने की शर्त पर इस बात की पुष्टि भी की है। इसके बाद फिर सितंबर में जब यूनाइटेड नेशंस जनरल एसेंबली यानी उंगा का सत्र चल रहा था, ट्रंप ने इस पर फिर से चर्चा की और इस बार विस्‍तार से इस पर बात की। ट्रंप ने प्राइवेट डिनर पर लैटिन अमेरिकी देशों से आए नेताओं के साथ इस पर बात की थी। व्‍हाइट हाउस ने हालांकि इस पर कोई भी टिप्‍पणी नहीं की लेकिन नेशनल सिक्‍योरिटी काउंसिल के प्रवक्‍ता ने कहा अमेरिका वेनेजुएला में लो‍कतंत्र की बहाली के हर विकल्‍प पर विचार करेगा।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+