Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Indore News: राजा रघुवंशी हनीमूनकांड में चौंकाने वाला खुलासा, सोनम ने शादी से एक महीने पहले रची थी ये साजिश

Indore News: ध्य प्रदेश के इंदौर के ट्रांसपोर्ट कारोबारी राजा रघुवंशी की मेघालय में हनीमून के दौरान हुई हत्या का मामला हर दिन नए और सनसनीखेज मोड़ ले रहा है। ताजा खुलासे के अनुसार, मुख्य आरोपी और राजा की पत्नी सोनम रघुवंशी ने शादी से करीब एक महीने पहले ही अपने प्रेमी राज कुशवाह और अन्य सहयोगियों के साथ मिलकर राजा की हत्या की योजना बना ली थी।

इस साजिश की शुरुआत अप्रैल 2025 में इंदौर के अवंती रेस्टोरेंट में हुई एक गुप्त मुलाकात से हुई थी। मेघालय पुलिस की विशेष जांच दल (SIT) ने इस मामले में मंगलवार को इंदौर के देवास नाका स्थित एक फ्लैट की तलाशी ली, जहां सोनम हत्या के बाद छिपी थी। आइए, इस सनसनीखेज हत्याकांड के नए तथ्यों और जांच की प्रगति को विस्तार से जानते हैं।

Wife Sonam had planned the honeymoon a month before marriage Avanti Restaurant

साजिश की शुरुआत, अप्रैल में अवंती रेस्टोरेंट की मुलाकात

मेघालय पुलिस सूत्रों के अनुसार, सोनम रघुवंशी, उनके कथित प्रेमी राज कुशवाह, और सह-आरोपी विशाल सिंह चौहान की मुलाकात अप्रैल 2025 में इंदौर के टीसीएस चौराहे के पीछे स्थित अवंती रेस्टोरेंट में हुई थी। रेस्टोरेंट के मालिक नरेंद्र निमोनकर ने पूछताछ में बताया कि सोनम, राज, और विशाल उनके रेस्टोरेंट में एक-दो बार आए थे। निमोनकर ने कहा, "मुझे नहीं पता कि उनकी क्या बातचीत हुई थी, और न ही मुझे सटीक तारीख याद है। हमारे रेस्टोरेंट में सीसीटीवी फुटेज 10 दिन से ज्यादा नहीं रखे जाते।"

यह मुलाकात इसलिए महत्वपूर्ण है क्योंकि सोनम की सगाई राजा रघुवंशी से फरवरी 2025 में हो चुकी थी, और उनकी शादी 11 मई 2025 को हुई थी। पुलिस का मानना है कि इस दौरान सोनम और राज कुशवाह के बीच प्रेम संबंध थे, और दोनों ने शादी के लगभग 15 दिन पहले ही यह तय कर लिया था कि राजा को रास्ते से हटाकर वे एक-दूसरे से शादी करेंगे। मेघालय पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया, "यह साजिश शादी से पहले ही शुरू हो गई थी। सोनम और राज ने हत्या की योजना को अंजाम देने के लिए विशाल, आकाश राजपूत, और आनंद कुरमी को शामिल किया।"

हत्या की योजना: शादी से पहले शुरू हुई साजिश

पुलिस जांच से पता चला कि सोनम ने राजा की हत्या की योजना शादी से पहले ही शुरू कर दी थी। फरवरी 2025 में सगाई के बाद, सोनम ने राज कुशवाह के साथ मिलकर यह तय किया कि राजा को हटाना जरूरी है। मेघालय पुलिस के अनुसार, इस साजिश की शुरुआत फरवरी में इंदौर में हुई थी, और अप्रैल में अवंती रेस्टोरेंट की मुलाकात ने इसे ठोस रूप दिया।

सोनम ने हनीमून के लिए मेघालय का चयन किया और सभी बुकिंग्स स्वयं कीं, जिसमें रिटर्न टिकट शामिल नहीं था। राजा की मां उमा रघुवंशी ने बताया, "राजा को इतनी जल्दी हनीमून पर जाने की इच्छा नहीं थी, लेकिन सोनम के आग्रह पर वह मान गया। उसने सारी व्यवस्थाएं कीं, और हमें बताया कि वे 6-7 दिन में लौट आएंगे।" सोनम ने यह भी सुनिश्चित किया कि राजा अपने साथ 10 लाख रुपये की कीमत के आभूषण, जैसे डायमंड रिंग, चेन, और ब्रेसलेट, ले जाए।

पुलिस सूत्रों के अनुसार, सोनम ने हत्यारों को 20 लाख रुपये की सुपारी देने का वादा किया था, जिसमें से 15,000 रुपये उसने हत्या के दौरान राजा के बटुए से निकालकर दिए। इसके अलावा, राज कुशवाह ने तीनों हत्यारों-विशाल, आकाश, और आनंद-को 50,000 रुपये दिए, जो खर्चों के लिए थे।

हत्या का दिन: 23 मई 2025

राजा और सोनम 20 मई 2025 को हनीमून के लिए मेघालय पहुंचे। 21 मई को वे शिलांग के बालाजी गेस्ट हाउस में रुके, और 22 मई को उन्होंने एक स्कूटर किराए पर लिया और सोहरा (चेरापूंजी) की ओर रवाना हुए। 23 मई की सुबह, वे नोंगरीआट गांव के शिपारा होमस्टे से चेकआउट करके वेई सॉडॉन्ग वॉटरफॉल की ओर ट्रेकिंग के लिए निकले।

पुलिस के अनुसार, सोनम ने सुनिश्चित किया कि राजा अकेले और असुरक्षित रहे। तीनों हत्यारे-विशाल, आकाश, और आनंद-उस दिन उनके साथ थे। दोपहर 2:00 से 2:18 बजे के बीच, हत्यारों ने गुवाहाटी रेलवे स्टेशन के पास से खरीदे गए खुकरी (माचेट) से राजा के सिर पर दो बार वार किया और उसका शव वेई सॉडॉन्ग वॉटरफॉल के पास एक गहरी खाई में फेंक दिया। सोनम उस समय मौके पर मौजूद थी और उसने आकाश को अपना रेनकोट दिया, जिस पर खून के धब्बे थे। आकाश ने बाद में रेनकोट फेंक दिया, जो पुलिस को मिला।

हत्या के बाद, सोनम ने राजा के फोन से एक सोशल मीडिया पोस्ट किया, "सात जन्मों का साथ," ताकि यह दिखाया जा सके कि राजा अभी है। यह पोस्ट दोपहर 2:15 बजे की गई थी, जो हत्या के तुरंत बाद थी।

सोनम का भागना और इंदौर में छिपना

हत्या के बाद, सोनम मावकडोक से शिलांग के लिए एक टैक्सी में सवार हुई और फिर गुवाहाटी पहुंची। वहां से उसने ट्रेन लेकर 27 मई तक इंदौर पहुंची। इंदौर में, वह देवास नाका के एक किराए के फ्लैट में रुकी, जिसे विशाल सिंह चौहान ने 30 मई को 17,000 रुपये प्रति माह के किराए पर लिया था। फ्लैट के लिए 34,000 रुपये की सिक्योरिटी डिपॉजिट भी दी गई थी।

फ्लैट के मालिक शिलोम जेम्स ने बताया कि नई इमारत होने के कारण वहां सीसीटीवी नहीं था। पुलिस सूत्रों के अनुसार, राज कुशवाह ने सोनम के लिए इस फ्लैट में 5,000 रुपये की राशन सामग्री ऑनलाइन ऑर्डर की थी। सोनम 30 मई से 8 जून तक इस फ्लैट में रही, और इस दौरान राज कुशवाह ने उसे टैक्सी भेजकर वहां पहुंचाया।

मेघालय पुलिस की तलाशी, देवास नाका फ्लैट की जांच

मंगलवार, 17 जून 2025 को मेघालय पुलिस की SIT इंदौर पहुंची और देवास नाका के उस फ्लैट की तलाशी ली, जहां सोनम छिपी थी। शिलोम जेम्स ने बताया, "आज पुलिस ने फ्लैट की तलाशी ली है।" राजा के भाई विपिन रघुवंशी ने कहा, "मेरे बड़े भाई सचिन तलाशी के दौरान मौके पर थे, लेकिन उन्हें फ्लैट के बाहर रोक दिया गया। मेघालय पुलिस और इंदौर क्राइम ब्रांच के करीब 6 सदस्य जांच में शामिल थे। हमें नहीं बताया गया कि तलाशी में कुछ बरामद हुआ या नहीं।"

इंदौर के अतिरिक्त पुलिस आयुक्त (क्राइम ब्रांच) राजेश दंडोतिया ने बताया कि मेघालय पुलिस की जानकारी के आधार पर कई सीसीटीवी फुटेज खंगाले गए, जिससे सोनम के ठिकाने का पता चला। पुलिस अब फ्लैट के मालिक की तलाश कर रही है और फ्लैट को सील करने की तैयारी है।

परिवार की प्रतिक्रिया और सवाल

राजा के भाई विपिन ने कहा, "सोनम सहित पांच लोग गिरफ्तार हो चुके हैं, लेकिन मुझे लगता है कि इस साजिश में और लोग शामिल हैं। सोनम ने जिस तरह आत्मसमर्पण किया और दावा किया कि उसे अगवा किया गया था, वह संदेह पैदा करता है।" राजा के बड़े भाई सचिन ने नार्को टेस्ट की मांग की है, ताकि सोनम और राज कुशवाह से पूरी सच्चाई सामने आए।

राजा की मां उमा रघुवंशी ने कहा, "अगर सोनम को कोई और पसंद था, तो उसने राजा से शादी क्यों की? उसने मेरे बेटे को क्यों मारा?" वहीं, सोनम के पिता देवी सिंह ने अपनी बेटी को निर्दोष बताया और मेघालय पुलिस पर झूठा केस बनाने का आरोप लगाया। सोनम के भाई गोविंद ने कहा, "इस घटना ने उसकी संलिप्तता की पुष्टि की। हमने उससे सारे रिश्ते तोड़ लिए हैं।"

पुलिस जांच: ऑपरेशन हनीमून

मेघालय पुलिस ने इस मामले को 'ऑपरेशन हनीमून' नाम दिया और 7 जून को जांच शुरू की। पुलिस ने 42 स्थानों से सीसीटीवी फुटेज, होटल बुकिंग्स, स्कूटर किराए के रिकॉर्ड, और कॉल डिटेल्स जैसे सबूत जुटाए। एक स्थानीय गाइड अल्बर्ट पड़े ने पुलिस को बताया कि 23 मई को राजा और सोनम के साथ तीन अज्ञात पुरुष थे, जिसने जांच को नई दिशा दी।

पुलिस ने पाया कि सोनम ने हत्यारों के लिए रेल टिकट बुक किए थे, और राज कुशवाह ने आखिरी समय पर मेघालय जाने से मना कर दिया। इसके बावजूद, तीनों हत्यारे मेघालय पहुंचे और सोनम के आग्रह पर हत्या को अंजाम दिया। पुलिस ने यह भी खुलासा किया कि हत्यारों ने एक अन्य महिला को मारकर उसका शव जलाने की योजना बनाई थी, ताकि उसे सोनम का शव दिखाया जा सके, लेकिन यह योजना कामयाब नहीं हुई।

Wife Sonam: वर्तमान स्थिति

सोनम रघुवंशी, राज कुशवाह, विशाल सिंह चौहान, आकाश राजपूत, और आनंद कुरमी को गिरफ्तार किया जा चुका है। सभी को 11 जून को मेघालय की एक स्थानीय अदालत ने 8 दिन की पुलिस हिरासत में भेजा था। सोनम का मानसिक स्वास्थ्य परीक्षण किया गया, जिसमें वह मानसिक रूप से स्वस्थ पाई गई। पुलिस अब 18 जून को सोहरा में अपराध स्थल का पुनर्निर्माण करने की योजना बना रही है।

मेघालय के मुख्यमंत्री कोनराड के. संगमा ने पुलिस की तारीफ की और कहा, "हमारे पास सोनम की संलिप्तता के ठोस सबूत हैं।" मेघालय पुलिस के डीजीपी आई. नोंग्रांग ने कहा कि 90 दिनों के भीतर चार्जशीट दाखिल कर दी जाएगी।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+