MP News: इंदौर में NACO कार्यक्रम में बोले केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा: एड्स पर खुलकर चर्चा करना जरूरी
Indore News: इंदौर में रविवार को राष्ट्रीय एड्स नियंत्रण संगठन (NACO) के कार्यक्रम में शामिल होने पहुंचे केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री और भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने एड्स पर खुलकर चर्चा करने की अपील की।
उन्होंने कहा कि एड्स के बारे में बात करने में किसी को संकोच नहीं करना चाहिए। "जब मैं इस पर बात कर सकता हूं तो आपको भी समाज में जाकर इस मुद्दे पर खुलकर चर्चा करनी चाहिए," उन्होंने अपने संबोधन में कहा।

एड्स के प्रति जागरूकता पर जोर
नड्डा ने कार्यक्रम के दौरान शिक्षा और जागरूकता के महत्व पर जोर देते हुए कहा कि स्कूलों में 9वीं और 10वीं के बच्चों को एड्स और उसके प्रति सुरक्षित व्यवहार के बारे में अवेयर किया जाना चाहिए। उनका कहना था कि बच्चों को इस विषय पर जानकारी देने के लिए कैंपेन चलाना चाहिए, ताकि वे हेल्दी बिहेवियर को अपनाएं।
उन्होंने कहा, "वर्ल्ड एड्स डे और इसके खिलाफ चल रही जंग को डेडिकेट और रि-डेडिकेट करने का दिन है।" इसके साथ ही, उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि एड्स के इलाज के लिए अभी तक ऐसी कोई दवा नहीं आई है जो पूरी तरह एचआईवी को ठीक कर सके। हालांकि, दवाओं के जरिए एचआईवी से प्रभावित व्यक्ति अपने जीवन को स्वस्थ तरीके से जी सकता है।
समाज में स्थान देने की अपील
नड्डा ने कहा कि एचआईवी से प्रभावित व्यक्तियों को समाज में सम्मान और जगह मिलनी चाहिए, क्योंकि दवाओं के उपयोग से वे पूरी तरह से स्वस्थ जीवन जी सकते हैं। उन्होंने एड्स से प्रभावित लोगों को लेकर समाज में सकारात्मक दृष्टिकोण विकसित करने की आवश्यकता को महसूस किया।
विरोधियों पर हमला
इस दौरान केंद्रीय मंत्री नड्डा ने विरोधियों पर भी तंज कसा और कहा, "देश में सब कुछ बदला, लेकिन तेरा स्टेटस नहीं बदला। तुम निपटते ही रह गए।" यह बयान उन्होंने विपक्षी दलों पर निशाना साधते हुए दिया।
कार्यक्रम में मौजूद गणमान्य व्यक्ति
इंदौर के खंडवा रोड स्थित देवी अहिल्या विश्वविद्यालय के ऑडिटोरियम में आयोजित इस कार्यक्रम में नड्डा के साथ मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव, उपमुख्यमंत्री जगदीश देवड़ा, राजेंद्र शुक्ल, बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष वीडी शर्मा, मंत्री तुलसी सिलावट और स्थानीय जनप्रतिनिधि भी मौजूद रहे।

भारत अब लेने नहीं, देने वाला देश है: जेपी नड्डा
इंदौर में NACO कार्यक्रम में शामिल होने आए केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री और भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने भारत के बदलाव की ओर इशारा करते हुए कहा कि अब भारत एक "लेने वाला नहीं, देने वाला देश" बन चुका है। उन्होंने भारत के स्वास्थ्य क्षेत्र में पिछले कुछ वर्षों में हुए बदलावों और सुधारों पर प्रकाश डाला।
नड्डा ने उदाहरण देते हुए कहा, "एक समय था जब भारत में टिटनेस की दवा को 40 साल, टीबी की दवा को 30 साल, डिप्थीरिया की दवा को 30 साल, और जापानी बुखार की दवा को 100 साल तक आने में समय लग गया। लेकिन अब भारत ने कोरोना महामारी के दौरान महज 9 महीने में दो-दो वैक्सीन्स बनाकर पूरी दुनिया को आपूर्ति की। यह बदलता भारत है।"
कोरोना प्रबंधन पर गर्व
नड्डा ने भारत द्वारा कोरोना महामारी के प्रबंधन की सराहना करते हुए कहा कि जबकि अमेरिका और यूरोप में महामारी के दौरान लॉकडाउन लागू करने को लेकर भ्रम था, भारत ने पहले जनता कर्फ्यू और फिर लॉकडाउन लागू किया। इसके साथ ही भारत ने पीपीई किट्स, आईसीयू की व्यवस्था, सैनेटाइजर और मास्क का उत्पादन भी किया।
उन्होंने कहा, "भारत ने दुनिया का सबसे बड़ा और सबसे तेज़ कोरोना वैक्सीनेशन अभियान चलाया और 2020 करोड़ डोज़ का लक्ष्य हासिल किया। यह देश अब लेने वाला नहीं, बल्कि देने वाला है।"
स्वास्थ्य क्षेत्र में सुधार
नड्डा ने आगे कहा कि पहले देश में केवल 6 एम्स थे, लेकिन अब उनकी संख्या बढ़कर 22 हो चुकी है। यह बदलाव और विकास भारत के स्वास्थ्य क्षेत्र में हो रहे सुधार को दर्शाता है।
विरोधियों पर हमला
नड्डा ने विपक्ष पर भी हमला किया और कहा, "केंद्र में भाजपा सरकार आने के बाद एड्स पर नियंत्रण, रिसर्च और विकास के क्षेत्र में हुए कार्यों को देखिए। फिर भी कुछ लोग कहते हैं कि भाजपा सरकार आने के बाद कुछ नहीं बदला। मैं कहता हूं कि सब कुछ बदल गया, लेकिन तेरा स्टेटस नहीं बदला। तुम निपटते ही रह गए। तुम वैसे ही रहोगे, बाकी सब बदल गया।"












Click it and Unblock the Notifications