कौन हैं हिंदू सेना के चीफ विष्णु गुप्ता? जिन्होंने अजमेर शरीफ दरगाह को बताया महादेव मंदिर, दावे ने मचाई खलबली
Hindu Sena chief Vishnu Gupta: हिंदू सेना के राष्ट्रीय अध्यक्ष विष्णु गुप्ता की अजमेर दरगाह को लेकर किए दावों पर बवाल मचा हुआ है। इनका दावा है कि अजमेर शरीफ दरगाह पहले भगवान महादेव का मंदिर था। 25 सिंतबर 2024 को विष्णु गुप्ता ने अजमेर की सिविल कोर्ट में एक याचिका दायर की थी। इस याचिका में दावा किया गया है कि ख्वाजा मोइनुद्दीन चिश्ती की दरगाह के अंदर एक शिव मंदिर है। कोर्ट ने 27 नवंबर को ये याचिका मंजूर कर ली है।
विष्णु गुप्ता की इस याचिका पर देशभर में चर्चा हो रही है। विष्णु गुप्ता की मांग है कि अजमेर दरगाह को संकट मोचन महादेव मंदिर घोषित किया जाना चाहिए। उन्होंने याचिका में दरगाह के पंजीकरण को रद्द करने की भी बात कही है। वहीं उनकी मांग है कि ASI सर्वेक्षण कराया जाए और हिंदुओं को वहां पूजा करने का अधिकार दिया जाए।

अजमेर की एक अदालत ने 27 नवंबर को हिंदू सेना के राष्ट्रीय अध्यक्ष विष्णु गुप्ता की याचिका स्वीकार कर ली है। अदालत ने अल्पसंख्यक मामलों के मंत्रालय, भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) और अजमेर दरगाह समिति को नोटिस जारी किए और मामले की सुनवाई 20 दिसंबर के लिए सूचीबद्ध की है। इसके बाद से हिंदू सेना के चीफ विष्णु गुप्ता सुर्खियों में आ गए हैं। ऐसे में आइए जानें कौन हैं हिंदू सेना के चीफ विष्णु गुप्ता?
who is Hindu Sena chief Vishnu Gupta: कौन हैं हिंदू सेना के प्रमुख विष्णु गुप्ता?
38 वर्षीय विष्णु गुप्ता का जन्म उत्तर प्रदेश के एटा में हुआ था। वे कम उम्र में ही दिल्ली आ गए थे। वे शुरू से ही उग्र हिंदू राष्ट्रवाद से प्रभावित थे।
एक छात्र के रूप में कॉलेज के दिनों में ही विष्णु गुप्ता शिवसेना की युवा शाखा में शामिल हो गए थे। 2008 में गुप्ता बजरंग दल का हिस्सा बन गए।
क्या है हिंदू सेना और क्या है इसका मकसद?
2011 में विष्णु गुप्ता और कुछ अन्य लोगों ने हिंदू सेना की स्थापना की। हिंदू सेना एक ऐसा संगठन जिसके बारे में उनका दावा है कि अब इसके "लाखों सदस्य" हैं और इसकी इकाइयां "भारत के लगभग सभी हिस्सों" में हैं। हिंदू सेना का शिवसेना या RSS से कोई संबंध नहीं है।
हिंदू सेना की वेबसाइट पर लिखा है कि, इसका उद्देश्य "भारत में किसी भी रूप में इस्लामीकरण, शरिया कानून के कार्यान्वयन, लव जिहाद और इस्लामी चरमपंथ का विरोध करना है" और यह "भारत और सनातन धर्म की संप्रभुता को नुकसान पहुंचाने वाले किसी भी व्यक्ति/संस्था को उजागर करेगा, उसका विरोध करेगा और उसके खिलाफ कानूनी कार्रवाई करेगा"।

हिंदू सेना और विष्णु गुप्ता से जुड़े विवाद?
🔴 अगस्त 2013 में विष्णु गुप्ता ने एक अन्य प्रदर्शनकारी के साथ मिलकर दिल्ली के पटियाला हाउस कोर्ट परिसर में 70 वर्षीय आतंकवाद के आरोपी अब्दुल करीम उर्फ टुंडा को थप्पड़ मारा और उसके साथ मारपीट की।
🔴 जनवरी 2014 में हिंदू सेना उस भीड़ का हिस्सा थी जिसने गाजियाबाद के कौशांबी में आम आदमी पार्टी के कार्यालय में तोड़फोड़ की थी। यह घटना तब हुई थी जब आप नेता प्रशांत भूषण ने सुझाव दिया था कि जम्मू-कश्मीर में सेना की तैनाती पर जनमत संग्रह कराया जाना चाहिए।
🔴 फरवरी 2014 में हिंदू सेना ने स्वामी असीमानंद पर अपनी रिपोर्ट के बाद द कारवां पत्रिका के कार्यालय के बाहर विरोध प्रदर्शन किया था। स्वामी असीमानंद उस समय अजमेर दरगाह, मक्का मस्जिद और 2007 के समझौता एक्सप्रेस बम विस्फोटों के सिलसिले में जेल में थे। असीमानंद को बाद में इन सभी मामलों में बरी कर दिया गया था।
🔴 अक्टूबर 2015 में विष्णु गुप्ता को दिल्ली पुलिस ने कथित तौर पर झूठी शिकायत करने के लिए हिरासत में लिया था कि नई दिल्ली में केरल हाउस कैंटीन में गोमांस परोसा जा रहा है। केरल के तत्कालीन मुख्यमंत्री ओमन चांडी ने पुलिस की छापेमारी की निंदा करते हुए इसे आपत्तिजनक बताया था।
🔴 जनवरी 2016 में विष्णु गुप्ता को उसके संगठन के सदस्यों द्वारा नई दिल्ली में पाकिस्तान इंटरनेशनल एयरलाइंस (PIA) के कार्यालय में तोड़फोड़ करने के बाद गिरफ्तार किया गया था। अगस्त 2016 में संगठन ने तत्कालीन गृह मंत्री राजनाथ सिंह की पाकिस्तान यात्रा का विरोध किया था।
🔴 मई 2016 में, विष्णु गुप्ता और हिंदू सेना ने उस वर्ष के राष्ट्रपति चुनाव में डोनाल्ड ट्रंप की जीत सुनिश्चित करने के लिए एक हवन का आयोजन किया। इसके बाद विष्णु गुप्ता ने ट्रंप के जन्मदिन और फिर नवंबर में उनकी जीत का जश्न मनाने के लिए कार्यक्रम आयोजित किए। उन्होंने व्हाइट हाउस के लिए डेमोक्रेटिक उम्मीदवार हिलेरी क्लिंटन के खिलाफ भी विरोध प्रदर्शन आयोजित किए।
🔴 मई 2019 में, हिंदू सेना ने महात्मा गांधी की हत्या करने वाले नाथूराम गोडसे को "हिंदू आतंकवादी" बताकर धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाने के आरोप में दिल्ली के पटियाला हाउस कोर्ट में अभिनेता-राजनेता कमल हासन के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई थी।
🔴 सितंबर 2021 में हैदराबाद के सांसद असदुद्दीन ओवैसी के नई दिल्ली के उच्च सुरक्षा वाले अशोक रोड इलाके में स्थित सरकारी आवास पर हिंदू सेना के लोगों के एक समूह ने तोड़फोड़ की, उन्होंने दरवाजे और खिड़कियों को क्षतिग्रस्त कर दिया, नेमप्लेट तोड़ दी और घर पर कुल्हाड़ी फेंकी।
🔴 दिसंबर 2021 में जम्मू-कश्मीर के विधायक इंजीनियर राशिद पर विष्णु गुप्ता और अन्य लोगों ने हमला किया और दिल्ली के प्रेस क्लब ऑफ इंडिया में उन पर स्याही और मोबिल ऑयल फेंका।
🔴 जून 2023 में, हिंदू सेना ने फिल्म 'आदिपुरुष' के खिलाफ दिल्ली उच्च न्यायालय में एक रिट याचिका दायर की, जिसमें मांग की गई कि इसे सार्वजनिक प्रदर्शन के लिए प्रमाणित न किया जाए।
🔴 इस साल जनवरी में, हिंदू सेना ने दिल्ली के बाबर रोड पर अयोध्या मार्ग के स्टिकर चिपकाकर साइनबोर्ड को खराब कर दिया था।
🔴 फरवरी में विष्णु गुप्ता ने दावा किया कि उन्हें एक पत्र मिला है जिसमें उन्हें कृष्ण जन्मभूमि मामले से पीछे न हटने पर गंभीर परिणाम भुगतने की धमकी दी गई है।
🔴 पिछले कुछ वर्षों में विष्णु गुप्ता के संगठन ने पाकिस्तान में बलूचिस्तान स्वतंत्रता संग्राम का समर्थन किया है और हाल ही में बांग्लादेश में हिंदुओं के समर्थन में विरोध प्रदर्शन किया है।
विष्णु गुप्ता और हिंदू सेना के खिलाफ क्या-क्या पुलिस केस हैं?
- पिछले कुछ सालों में विष्णु गुप्ता और उनके संगठन की हरकतों के कारण कई पुलिस शिकायतें और एफआईआर भी दर्ज की गई हैं।
- अक्टूबर 2011 में विष्णु गुप्ता और अब भाजपा नेता तजिंदर पाल सिंह बग्गा के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट के वकील प्रशांत भूषण पर उनके चैंबर में कथित तौर पर हमला करने के आरोप में एफआईआर दर्ज की गई थी। एफआईआर में जबरन घुसने, आपराधिक हमला और आपराधिक साजिश रचने का आरोप लगाया गया था। इस मामले में विष्णु गुप्ता को गिरफ्तार भी किया गया था।
- अक्टूबर 2015 में विष्णु गुप्ता को केरल हाउस में गोमांस परोसे जाने के बारे में झूठी सूचना देने के आरोप में दिल्ली पुलिस ने आईपीसी की धारा 182 के तहत गिरफ्तार किया था।












Click it and Unblock the Notifications