जानें कौन हैं प्रिया रमानी, जिन्होंने पूर्व केंद्रीय मंत्री एमजे अकबर पर लगाए थे यौन शोषण के आरोप
नई दिल्ली। पूर्व केंद्रीय राज्यमंत्री एमजे अकबर को एक बड़ा झटका लगा है। पत्रकार प्रिया रमानी के ऊपर उनकी ओर से दायर मानहानि याचिका को राउज एवेन्यू स्पेशल कोर्ट ने खारिज कर दिया। साथ ही कोर्ट ने साफ किया कि अपने साथ हुए दुर्व्यवहार को दुनिया के सामने रखना किसी तरह का अपराध नहीं है। इसके अलावा पीड़ित महिला को दशकों बाद भी अपनी शिकायत दर्ज करवाने का पूरा अधिकार है। प्रिया रमानी और #metoo कैंपेन से जुड़ी महिलाएं इसे अपनी बड़ी जीत मान रही हैं।
Recommended Video

कौन हैं प्रिया रमानी?
प्रिया रमानी भारतीय पत्रकार हैं। इसके अलावा वो राइटर और एडिटर भी हैं। साल 2018 में जब उन्होंने अपने पूर्व संपादक एमजे अकबर पर यौन शोषण का आरोप लगाया तब उनका नाम चर्चा में आया। इसके अलावा उन्होंने ही #metoo कैंपेन में भी हिस्सा लिया। साथ ही दुनिया को अपने साथ हुए यौन शोषण की कहानी बताई। प्रिया ने समर हलनकर से शादी की है। वो भी पेशे से पत्रकार हैं। इसके अलावा प्रिया ने अक्टूबर 2020 में इंस्टाग्राम पर India Love Project शुरू किया था।

क्या था प्रिया का आरोप?
केंद्रीय मंत्री बनने से पहले एमजे अकबर ने कई बड़े मीडिया हाउस में काम किया था। प्रिया के मुताबिक 20 साल पहले जब वो बतौर पत्रकार एमजे अकबर के साथ काम कर रही थीं, तो उनका यौन शोषण हुआ था। इसके अलावा #metoo कैंपेन में उन्होंने खुलकर लिखा था। प्रिया के बाद करीब 20 महिला पत्रकार और भी सामने आईं और उन्होंने भी इसी तरह के आरोप एमजे अकबर पर लगाए। हालांकि एमजे अकबर शुरू से ही इन आरोपों को खारिज करते रहे हैं।

क्यों दायर किया था केस?
प्रिया के आरोपों के बाद एमजे अकबर पर इस्तीफे का दबाव बढ़ गया था। उन्होंने 15 अक्टूबर 2018 को प्रिया के खिलाफ आपराधिक मानहानि की शिकायत दर्ज करवाई। इसके बाद 17 अक्टूबर को मंत्री पद से इस्तीफा दे दिया। आखिरी सुनवाई के दौरान एमजे अकबर ने कोर्ट में कहा कि प्रिया ने जो आरोप लगाए वो सब बेबुनियाद हैं। वो उसे साबित नहीं कर पाईं। सिर्फ कहने से सच साबित नहीं होता इसे आपको (प्रिया) साबित करना होगा। अकबर के मुताबिक प्रिया ने एक झटके में उनकी 50 साल की मेहनत पर पानी फेर दिया था। हालांकि कोर्ट ने अकबर की दलीलों पर ज्यादा ध्यान नहीं दिया। साथ ही प्रिया को मानहानि के मामले में बरी कर दिया।
-
'मेरे साथ गलत किया', Monalisa की शादी मामले में नया मोड़, डायरेक्टर सनोज मिश्रा पर लगा सनसनीखेज आरोप -
Silver Rate Today: चांदी में हाहाकार! 13,606 रुपये की भारी गिरावट, 100 ग्राम से 1 किलो की कीमत जान लीजिए -
Gold Silver Rate Crash: सोना ₹13,000 और चांदी ₹30,000 सस्ती, क्या यही है खरीदारी का समय? आज के ताजा रेट -
ईरान का गायब सुप्रीम लीडर! जिंदा है या सच में मर गया? मोजतबा खामेनेई क्यों नहीं आ रहा सामने, IRGC चला रहे देश? -
Gold Rate Today: ईरान जंग के बीच धराशायी हुआ सोना! 13,000 सस्ता, 18K और 22k गोल्ड की ये है कीमत -
Strait of Hormuz में आधी रात को भारतीय जहाज का किसने दिया साथ? हमले के डर से तैयार थे लाइफ राफ्ट -
Rupali Chakankar कौन हैं? दुष्कर्म के आरोपी ज्योतिषी के कहने पर काट ली थी उंगली! संभाल रहीं थीं महिला आयोग -
Love Story: बंगाल की इस खूबसूरत नेता का 7 साल तक चला चक्कर, पति है फेमस निर्माता, कहां हुई थी पहली मुलाकात? -
Ravindra Kaushik Wife: भारत का वो जासूस, जिसने PAK सेना के अफसर की बेटी से लड़ाया इश्क, Viral फोटो का सच क्या? -
Uttar Pradesh Gold Price: यूपी में आज 22K-18K सोने का भाव क्या? Lucknow समेत 9 शहरों में कितना गिरा रेट? -
Iran Vs America: ईरान की 'सीक्रेट मिसाइल' या सत्ता जाने का डर, अचानक ट्रंप ने क्यों किया सरेंडर -
US Iran War: 5 दिन के सीजफायर की बात, 10 मिनट में Trump का पोस्ट गायब! ईरान ने कहा- 'हमारे डर से लिया फैसला’












Click it and Unblock the Notifications