US Deported Indians Story: 'दाढ़ी कटवाई, सांपों-मगरमच्छों से लड़े, 13 दिन भूखे रहे', अमेरिका का Dunki रूट
US Deported Indians Story: अमेरिका जाकर बेहतर जिंदगी का सपना देखने वाले मंदीप सिंह का सफर किसी डरावनी फिल्म से कम नहीं था। उन्हें एजेंटों ने अवैध रास्तों (डंकी रूट) से अमेरिका भेजने की कोशिश की, जिसमें उन्हें सांपों और मगरमच्छों से भरे जंगलों से गुजरना पड़ा, कई दिनों तक भूखे रहना पड़ा और अपनी पहचान छिपाने के लिए दाढ़ी तक कटवानी पड़ी।
लेकिन यह संघर्ष तब बेकार चला गया, जब 27 जनवरी को मेक्सिको के तिजुआना से अमेरिका में घुसने की कोशिश करते हुए उन्हें अमेरिकी सीमा पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया और फिर 112 अन्य भारतीयों के साथ अमृतसर डिपोर्ट कर दिया गया। आपको बता दें कि अब तक अमेरिका से 332 अवैध भारतीय अप्रवासियों को तीन बैच में डिपोर्ट किया जा चुका है।

कैसे शुरू हुआ खतरनाक सफर?
38 वर्षीय मंदीप सिंह ने अमेरिका जाने के लिए एक एजेंट को 40 लाख रुपये दिए थे। एजेंट ने वादा किया था कि एक महीने के भीतर वे कानूनी तरीके से अमेरिका पहुंच जाएंगे। लेकिन हकीकत में, उन्हें डंकी के रास्ते पर धकेल दिया गया - यह एक अवैध और खतरनाक मार्ग है, जिससे अप्रवासी अमेरिका में घुसने की कोशिश करते हैं।
यात्रा का कठिन सफर:
- अमृतसर से दिल्ली - फिर मुंबई, नैरोबी और एम्सटर्डम।
- एम्सटर्डम से सूरीनाम, फिर 20 लाख रुपये और मांगे गए।
- सूरीनाम से गुयाना, बोलीविया और फिर इक्वाडोर।
- पनामा के खतरनाक जंगल - 13 दिन तक भटकते रहे, 12 नहरें पार कीं।
- जंगल में मगरमच्छ और सांपों से बचने के लिए लाठियां मिलीं।
- खाने के लिए सिर्फ अधपकी रोटियां और सूखे नूडल्स।
- होंडुरास में पहली बार चावल खाया, निकारागुआ में खाना ही नहीं मिला।
- ग्वाटेमाला में दही-चावल मिला, लेकिन तिजुआना पहुंचने से पहले जबरन दाढ़ी कटवा दी गई।
कैसे पकड़े गए?
- 27 जनवरी को तिजुआना से अमेरिका में घुसने की कोशिश के दौरान अमेरिकी सीमा पुलिस ने उन्हें गिरफ्तार कर लिया।
- कुछ दिनों तक हिरासत केंद्र में रखा गया, फिर निर्वासित (डिपोर्ट) करने का आदेश मिला।
- 5 फरवरी को पहला जत्था (104 भारतीय), फिर 112 अन्य भारतीयों के साथ मंदीप को 24 घंटे में वापस भेज दिया गया।
'डंकी रूट' कितना खतरनाक है?
- इस रास्ते से जाने वाले लोग अत्यधिक जोखिम उठाते हैं -
- सांपों और मगरमच्छों का खतरा
- भूख और प्यास से मरने की नौबत
- डाकू और तस्करों का डर
- सरकारों की सख्ती और गिरफ्तारियां
- मंदीप जैसे हजारों युवा बेहतर जिंदगी के सपने में अपनी जान जोखिम में डालते हैं, लेकिन कई बार यह सफर मौत का खेल बन जाता है।
अब आगे क्या?
- अमेरिका ने 300 से ज्यादा भारतीयों को डिपोर्ट किया है और हजारों को वापस भेजने की योजना है।
- ट्रंप प्रशासन की सख्ती से अब अवैध तरीके से अमेरिका जाना और मुश्किल हो गया है।
- डिपोर्ट किए गए लोग अब कर्ज और बेरोजगारी से जूझ रहे हैं।
(इनपुट-पीटीआई)
-
Trump Iran War: 'समझौते की भीख मांग रहा है ईरान' मिडिल ईस्ट जंग के बीच ट्रंप का बड़ा दावा, क्या खत्म होगी जंग? -
Gold Rate Today: सोने में भारी गिरावट, रिकॉर्ड हाई से 50,000 सस्ती! अब आपके शहर में ये है 22k और 18K कीमत -
PM Modi Meeting: 'Lockdown की अफवाहों पर लगाम', PM की मुख्यमंत्रियों संग ढाई घंटे चली बैठक, दिए 8 मैसेज-List -
'Monalisa झूठी है', महाकुंभ वायरल गर्ल की मां का बड़ा दावा, पिता जय सिंह ने सबके सामने रखा बेटी का ऐसा सच -
Gold Silver Price Today: सोना चांदी धड़ाम, सिल्वर 15,000 और गोल्ड 4000 रुपये सस्ता, अब इतनी रह गई कीमत -
Khamenei Last Photo: मौत से चंद मिनट पहले क्या कर रहे थे खामनेई? मिसाइल अटैक से पहले की तस्वीर आई सामने -
38 साल की फेमस एक्ट्रेस को नहीं मिल रहा काम, बेच रहीं 'ऐसी' Photos-Videos, Ex-विधायक की बेटी का हुआ ऐसा हाल -
Monalisa Caste: मुस्लिम मर्द से शादी करने वाली मोनालिसा की क्या है जाति? क्या कर लिया धर्म परिवर्तन? -
IPL 2026 की ओपनिंग सेरेमनी रद्द, BCCI ने अचानक ले लिया बड़ा फैसला, मैच पर भी मंडराए संकट के बादल? -
Iran US War: ईरान ने खाक किए अमेरिकी बेस, बताया अब किसकी बारी? खौफनाक दावे से मचा हड़कंप -
Petrol Diesel Price Hike: पेट्रोल ₹5.30 और डीजल ₹3 महंगा, ईरान जंग के बीच इस कंपनी ने बढ़ाई कीमतें, ये है रेट -
Energy Lockdown: एनर्जी लॉकडाउन क्या है? कब लगाया जाता है? आम पब्लिक पर कितना असर? हर सवाल का जवाब












Click it and Unblock the Notifications